Карта слова «плюш» справка правописание

Как правильно пишется слово «плюш»

плю́ш
плюш, -а, тв. -ем

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоавария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «плюш»

Цитаты из русской классики со словом «плюш»

  • Переехав в город, она наняла лучшую квартиру, мебель была привезена обитая бархатом, трипом [Трип — шерстяной мебельный плюш.]; во всех комнатах развешены были картины в золотых рамах и расставлено пропасть бронзовых вещей.
  • На дрожках рядком, как сидят на козетках, сидели два маленькие существа: одно мужское и одно женское; мужчина был в темно-зеленой камлотовой шинели и в большом картузе из шляпного волокнистого плюша, а женщина — в масаковом гроденаплевом салопе с большим бархатным воротником лилового цвета и в чепчике с коричневыми лентами.
  • Мягкая оливкового цвета мебель, широкое зеркало в простенке двух окон, скрытых под белыми тюлевыми занавесками, туалет из зеленого крепона с плюшем, за красиво расписанными по молочному фону ширмами кровать, похожая на большого сверкающего лебедя своей нежной белизной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плюш»

  • ПЛЮШ, -а, м. Ткань с мягким ворсом на лицевой стороне, более высоким и менее густым, чем у бархата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЮШ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плюш»

ПЛЮШ, -а, м. Ткань с мягким ворсом на лицевой стороне, более высоким и менее густым, чем у бархата.

Все значения слова «плюш»

Предложения со словом «плюш»

  • Для начала он был огромен. Мы вошли сзади, и перед нами простирались вниз ряды красных, обитых плюшем кресел, нетерпеливо ожидающих зрителей.

  • Напротив коек привинчен был к стене белый крашеный стол, рядом стояло старомодное кресло с вытертым красным плюшем, у окна – конторский стул.

  • Диван был старый, обитый потёртым зелёным плюшем, с кистями и пуговицами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «плюш»

Ассоциации к слову «плюш»

Каким бывает «плюш»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я