Карта словосочетания «красный и синий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный и синий»

В тёмной нише бесшумно витали в воздухе красные и синие блестящие шарики, то взлетая вверх, то падая вниз, а из кристаллических чаш взвивался, крутясь, дым, похожий на светящийся привиденческий цветок.
В нагрудном кармане сюртука у него лежал тщательно сложенный, смоченный водой платок и два цветных грифеля – красный и синий.
Высотой почти три метра, со стеблями, похожими на толстые трубки, и крупными красными и синими цветами, собранными в зонтики на макушке.
Там были длинные окна по всем стенам, множество красных и синих кресел, а пол немного поднимался в середине зала.
Такие лампы дают красные и синие лучи, необходимые для нормального роста всех комнатных растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбиполярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако если смотреть в микроскоп, то вы заметите, что линии на портрете слегка сероватые, а красные и синие разводы, пересекающие банкноту, сделаны обычными цветными чернилами.
Яркий цвет мундиров резко контрастировал с бледно-синей одеждой их противников, а это, несомненно, были противники – красные и синие явно противостояли друг другу.
Надел новый халат белого цвета – цвета войны, с нашитым на него красным и синим шёлковым орнаментом.
Но когда она перевернула баночки вверх дном, в них не оказалось ничего, кроме красных и синих бусинок.
Вытащенные на свет красные и синие нити, хотя и были завязаны узлом, зашевелились в её руке.
Мужчина открыл глаза, когда по стенам колодца забегали красные и синие переливы.
Красные и синие черепичные крыши казались менее яркими на фоне множества садов и площадей, где росли зелёные изящные пальмы, навевавшие покой и радость.
Поначалу большинство хоккеистов не могли совладать ни с шайбой, ни с самими собой – ведь на рубеже между красной и синей линиями их встречали 7–8 обороняющихся, которые стремились преградить форварду путь.
Её одежда не казалась пёстрой, всё было в меру, стильно и выдержано в трёх-четырёх оттенках красного и синего, но не заметить её на снегу или перепутать с оленем не было бы никакой возможности.
Норвежцы – сравнительно небольшая нация, всего 5 400 000 человек, их национальные цвета – красный и синий.
На девочках были обтягивающие бело-голубые корсажи с большими серебряными пуговицами и пышные юбки красного и синего цветов.
Интересно, что женщины чаще выбирают в качестве своих любимых цветов жёлтый и фиолетовый, а мужчины предпочитают красный и синий.
Наиболее ярко заметно влияние красного и синего цветов на состояние человека.
Наверху самых высоких зданий помещались неоновые вывески, горевшие красными и синими огнями.
Начальник показал мне полку, на которой лежало множество стопок красных и синих перфокарт.
Он медленно вращался, точно плыл в дымных волнах, и в дырках-иллюминаторах тревожно вспыхивали красные и синие лучи.
Фиолетовый олицетворяет союз красного и синего цвета, союз мужского и женского начала. В их сочетании рождается нечто волшебное, мистическое.
Какое это было откровение, когда из лёгкой смеси красного и синего вырастал куст персидской сирени в райском цвету!
Не совсем картина – кусочек ткани с образцами разных вышивальных стежков красными и синими нитками.
На следующий день гном куда-то отправился, а потом вернулся с несколькими банками краски – белой, коричневой, красной и синей.
Красным и синим карандашом он делает подчёркивания и пометки.
Тело взрослой гусеницы буровато-серого цвета, покрыто красными и синими бородавками и жёсткими волосками.
На зелёном фоне красный и синий приобретают слегка фиолетовый оттенок, а жёлтый переходит в оранжевый.
Красный и синий, мужской и женский, активный и пассивный – эти две противоположности в фиолетовом уничтожаются.
Другие кавалеры были затянуты в мундиры, опоясанные красными и синими шарфами, с блестящими золотыми орденами на груди.
– Темнота. – Он насупился. – Потом красные и синие огни, людские крики.
Колеблются и наклоняются пики. На пиках трепещут и взволнованно бьются красные и синие, треугольные флажки.
Восточный рисунок, состоящий из жёлтого, красного и синего, подходит натурам со страстным темпераментом, энергичным и решительным.
У того, кто с ними это проделал, имеются два грифеля – красный и синий.
Вскоре потянулись в церковь и пушкари, чистые, благообразные, в пиджаках и жилетах поверх красных и синих шерстяных рубах, в длинных, с бесконечным количеством сборок, сапогах на высоких и острых каблучках.
Нравились, конечно, и сами институтки в зелёных, красных и синих платьях, с белыми передниками и пелеринками, так чинно сидевшие и скромно поглядывавшие по сторонам.
На другой иллюстрации белощёкие казарки висят, прицепившись клювами к зелёным, красным и синим раструбам в стиле ар-деко, которые на самом деле должны изображать цветы на дереве.
Я представлял себе девчонок на резиновых кругах, дискотечные огни, красные и синие гирлянды из лампочек, висящие на стенах.
Растения поглощают не все цвета спектра, а только красный и синий.
Его дядя был облачён в тогу до колен, но она была фиолетового цвета, в отличие от белой, красной и синей тог, которую носили остальные.
Вдоль борта протянулась нарядная кайма из белых, красных и синих треугольников.
Сейчас же преобладали красные и синие тона: оно и понятно – итальянцы традиционно сильны во всех соревнованиях, а французы свою вотчину без боя не уступят.
Жёлтые и чёрные, розовые и белоснежные, фигурки мужчин, женщин и детей на мгновенье вспыхивали на горизонте, а потом, когда в глаза ударял жёлтый свет, разлитый по траве, вздрагивали и прятались в тени деревьев, испаряясь, как водяные капли, в жёлто-зелёном воздухе, добавляя к нему чуть-чуть красного и синего.
У красного и синего слов одинаковая первая буква, у красного и зелёного – последняя, у синего и зелёного – вторая.
Каждый из вас получит две карточки: красную и синюю.
Демонстрационный материал: счётная лесенка, игрушки двух видов (по 6 шт.), карточки с цифрами 5 и 6 (с точкой внизу) (по 2 шт.), цифры 5 и 6 для доски или наборного полотна, 6 картинок двух видов (например: «мяч», «мальчик»), 12 кружков двух разных цветов (по 6 красных и синих), 2 бумажных красных круга (диаметр примерно 12 см) для демонстрации на доске или наборном полотне.
При печатании световое изображение негатива делится в светоизмерительной системе на три одноцветных изображения (зелёное, красное и синее).
По рисунку чешские ставаки делятся на одноцветные (чёрные, красные, жёлтые, синие, коричневатые и белые), поясые (синие, белои чернопоясые, красные, чёрные и жёлтые белопоясые, палевые чернопоясые, коричневатые желтопоясые, белые краснои желтопоясые), с белыми концами крыльев (красные, жёлтые, чёрные, синие чернопоясые, палевые чернопоясые и си-ние крапчатые), с седловидным рисунком (красные, жёлтые, синие, чёрные, серебристые), в крапинку (красные, чёрные, синие и жёлтые), мраморные (красные и синие), крапчатые (синие) и с цветным пятном на лбу.
С этой же целью можно использовать белый лак, нанесённый поверх тёмного (за исключением красного и синего).

Ассоциации к словосочетанию «красный и синий»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЙ И СИНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный и синий»

  • Но вот вдруг становится очень шумно: из кабака выходят с криками, с песнями, с балалайками пьяные-препьяные большие такие мужики в красных и синих рубашках, с армяками внакидку.
  • Над крыльцом дугою изгибалась большая, затейливая вывеска, — на белом поле красной и синей краской были изображены: мужик в странной позе — он стоял на одной ноге, вытянув другую вместе с рукой над хомутом, за хомутом — два цепа; за ними — большой молоток; дальше — что-то непонятное и — девица с парнем; пожимая друг другу руки, они целовались.
  • В одном месте на большом лугу мы видели группу мужчин, женщин и детей в ярких, режущих глаза, красных и синих костюмах: они собирали что-то с деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Синонимы к словосочетанию «красный и синий»

Ассоциации к словосочетанию «красный и синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я