Карта словосочетания «красные стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красные стены»

Круглый эскалаторный зал перекрыт высоким куполом, который опирается на 18 белых мраморных колонн, выделяющихся на фоне красных стен.
Пока не удрал потихоньку и не вышел на улицу, где у красной стены стоял очень рыжий осёл и жевал что-то пыльное.
– Нет. Но могу вообразить, что скрывается за старой красной стеной – тенистые газоны под сенью розовых кустов. Должно быть, там сейчас тысячи роз.
Казалось, красные стены давят на неё, разбивают все надежды и планы.
Огромные острые зубы торчали из воды, а с обеих сторон их окружали гладкие красные стены, похожие на полость рта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авран — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У главного входа в усадьбу на красной стене висела белая табличка: «Международный центр, обучающий сохранению природы».
Серо-седой свинец в соседстве с могучими красными стенами под кровлей из серого свинца выглядит величественно, но не подавляет, заставляя задуматься о торжестве веры христианской посреди холодных болот и свирепых языческих племён.
Отсюда видны красные стены замка, залитые послеполуденным солнцем.
На ярко красных стенах виднелись белые овалы входов или выходов.
Её голос отражается от красных стен тронного зала. В нём чувствуется ярость.
В животе, как всегда, урчало, но хотя бы раздобыть еды на берегу широкой реки оказалось проще, чем в красных стенах вокзала, куда меня забросило несколько дней назад.
В белом цвете лежал ковёр, а красные стены украшал снежный рисунок.
В глаза сразу бросились яркие красные стены, на которых ровно в ряд висели копии, а может и оригиналы знаменитых картин.
Просто красная стена какого-то небольшого, но прочного на вид сарайчика.
Между тем, справа от дороги всё ещё тянулась высокая красная стена.
Она вспомнила вывески «Танцы» в центре города, натянутые на всю кирпичную красную стену, в надежде привлечь посетителей, а напротив магазины с выпечкой, часами и перчатками.
Но верблюды расцепились и ревели изо всех сил, задирая морды к раскалённому небу, к зубчатым красным стенам, словно призывая их на помощь в последней схватке.
А лежали камни около красной стены дворца под свесом крыши, поэтому их немножко припорошил снежок.
Скоро впереди показались красные стены города.
Она медленно идёт вдоль древней красной стены, считая шаги и стараясь, чтобы сердце не забилось быстрее, – но куда там! – оно колотится о рёбра, как сумасшедшее, и ноет, ноет…
Широкие каменные ступени, окружённые красной стеной, уходили глубоко вниз, но для такого скакуна, как этот вороной жеребец, подобное – сущий пустяк.
Для неё и для старой ведьмы – её матери – он снял маленький дом, из которого открывался вид на обнесённый красными стенами город.
В прихожей висит его фотография, на ней он в кепке и с гармонью в руках сидит на скамейке у красной стены дома.
А красные стены зданий и вовсе пылали на фоне белизны снежных покровов.
Неужели ему суждено вернуться за красные стены императорского дворца и умереть там?..
Посреди белая вертикальная полоса, в центре которой крепостная красная стена из трёх башен окаймлённых серебряным ограждением, возвышающимся над волнистым поясом лазоревого цвета.
Тусклый свет телефона упал на красные стены коридора.
Постепенно сознание вернулось к нему, и он разглядел красные стены мичманской кают – компании корабля, на время боя превращённой в пункт приёма раненых.
Примечания: «красные стены мичманской кают – кампании» – помещение, как и другие, отведённые во время боя для раненых на английских кораблях, специально выкрашивались в красный цвет, чтобы психологически настроить раненых не бояться собственной крови.
Однако, несмотря на очевидное наличие силы, ничего особенного я не увидел и не понял, а лишь наблюдал красную стену, как будто созданную из дыма или тумана, казавшуюся непонятной, а потому завораживающей.
У него такие же длинные красные стены, только окружают они «Императорский город» на самой высокой вершине.
У красной стены тянулся прямоугольный стол.
Ими питаются красные стены свободы.
На красных стенах большой просторной комнаты медитативно переливались бирюзовые блики, разливая визуальную негу от приглушённого света большой восковой лампы в виде китайского дракона.
Он спокойно вскинул руку, отчего перед ним возникла красная стена дыма, что так и клубилась, практически скрывая его силуэт.
Лучи солнца играли на шпиле расположенной неподалёку ратуши, на оконных стёклах, отражались от струй воды, бьющей из фонтана в центре площади, расцвечивали в оттенки красного стены и черепичные крыши домов.
Спустя какое-то время точки стали приближаться ко мне, я попытался отойти назад, но не смог: позади меня выросла красная стена.
Вот среди деревьев мелькнула красная стена учебного корпуса.
Арбогастр сбросил скорость, как только мы увидели на фоне красной стены огня идущую на рысях в ту же сторону конную разведку.
Кремлёвская красная стена горела заиндевелыми зубцами.
Широкая красная стена пламени медленно распространялась от горизонта к горизонту.
Единственный шанс не умереть со скуки в четырёх красных стенах раньше, чем впаду в бешенство от того, что меня держат взаперти, будто провинившегося ребёнка, испарился!
Главные преступники и ворье за вашими красными стенами сидят, всю страну под себя подмяли, со всех дань берут, как при татаро-монгольском иге, а ты мне про честных журналистов рассказываешь?
Женщина нажала на выключатель – и лампы осветили красные стены, украшенные золотистым орнаментом.
На фоне их красных стен выделяются крупные овальные окна с мятно-зелёными стёклами, надёжно скрывающими своих хозяев от любопытных взглядов прохожих.
– Это тебя удивляет? Ты ожидала в моей спальне увидеть красные стены и соответствующую атрибутику?
А впереди уже показались красные стены могучего строения, сложенные из сырцового кирпича.
– Давай поторопись. Уже кричит, слышишь? Тебе правда не надоело торчать среди этих сырых красных стен? Хуже точно не будет.
Статуи из тёмного камня украшали ниши, а на бледно красных стенах чёрной мозаикой были выложены странные рисунки.
Вдоль красной стены слева стояли в ряд обыкновенные зеркала – изящные полированные трюмо красного дерева – и одноногие красные кресла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные стены»

  • Среди этих темных крыш резко белели и краснели стены Кремля, Китай-города и других укреплений, возникших в течение двух последних столетий.
  • Вдали, направо, стояла красная стена старообрядческого кладбища, его звали «Бугровский скит», налево, над оврагом, поднималась с поля темная группа деревьев, там — еврейское кладбище.
  • Лука. Добрый, говоришь? Ну… и ладно, коли так… да! (За красной стеной тихо звучит гармоника и песня.) Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть… жалеть людей надо! Христос-от всех жалел и нам так велел… Я те скажу — вовремя человека пожалеть… хорошо бывает! Вот, примерно, служил я сторожем на даче… у инженера одного под Томском-городом… Ну, ладно! В лесу дача стояла, место — глухое… а зима была, и — один я, на даче-то… Славно-хорошо! Только раз — слышу — лезут!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «красные стены»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я