Карта словосочетания «красные сапоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красные сапоги»

У пояса у него была сабля с широким клинком, на ногах высокие красные сапоги, в руке он держал красную бархатную шапку с орлиным пером.
На юноше были новые красные сапоги с загнутыми носками, которыми, видимо, он очень гордился, потому что всё время на них посматривал.
Ни перчаток, покрывающих ладони, ни странных красных сапог, которые, как ей показалось, она заметила, пока бежала.
На подножке кареты лежала задранная вверх нога в щеголеватом красном сапоге с серебряной шпорой, голова обладателя сапог покоилась в кустах.
Заметьте этих куртин, рослых здоровых людей в красных куртках, вышитых синими или жёлтыми шнурками, в широчайших синих шальварах, тяжёлых красных сапогах, в разноцветных чалмах, с кривыми турецкими саблями у боков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня я, как всегда, надеваю колючий свитер и тёплую жилетку, натягиваю шерстяные носки и любимые красные сапоги, застёгиваю тяжёлую куртку с меховым капюшоном и выхожу на улицу разгребать снег.
Молодильных яблок у нас четыре килограмма! Одни какие-то гусли, одни красные сапоги сорок седьмого размера…. Золотых рыбок у нас четыре … Ой! Уже три!
Итальянские красные сапоги просто обязаны были вписаться тогда в мою жизнь, не зависимо от мнения комсомольской организации.
Мальчик непроизвольно поправил под камзолом немного натирающий самодельный пояс с серебром и ударил лошадку пятками по бокам, стараясь, впрочем, не сильно попортить фасонистые красные сапоги.
Это просто гигантские красные сапоги, которые маленькой девочке вдруг оказались нужны.
– На, примерь! Это на днях сдала хозяйка красных сапог. Она тут частая гостья, и плащик тоже должен подойти. Я ещё просто не вывесил эти вещи в зал.
Она тут же вскакивает на свои крепкие ножки, её красные сапоги тонут в мшистой земле, и я хватаю её, притягиваю к себе, зарываюсь лицом в тепло её шеи.
Одетый в холщовую рубаху, просторные штаны и почему-то красные сапоги, он смотрел на меня и задумчиво поглаживал свою бороду правой рукой.
По рукам пиромантки потекли извивающиеся огненные хлысты, постепенно опускающиеся к эффектным красным сапогам на высоких каблуках.
Фоке, повезло в этой борьбе, и вскоре он надел красные сапоги.
Высокий, стройный, в новенькой кольчуге и сафьяновых красных сапогах с загнутыми носами.
Зато увели коров, все украшения в доме поснимали, иконы, три пары красных сапог из-под кровати вытянули.
Сапожник не стал с ним спорить, а пригласил в свою комнату, с таинственным видом открыл стоявший там сундук, достал свёрток, развернул его и вручил мальчику очень лёгкие и красивые красные сапоги.
На ногах красные сапоги с загнутыми носками.
В мечтах данай уже открывал калитку нового дома, шёл по галечной мозаике, стуча каблуками красных сапог.
На ногах создания были надеты остроносые красные сапоги крохотного размера.
Жёлтый плащ развивался за плечами колдуна, а коротенькие ножки в красных сапогах ступали неловко, подскакивая и время от времени спотыкаясь.
Ажурные чулки и слишком тёплые для весеннего времени года красные сапоги, закрывающие стройные ноги до колена, выдавали истинную профессию женщины.
Он встал с постели, поцеловал супругу в лоб, накинул белую рубаху,одел плащ, тёмные штаны и ярко красные сапоги.
Тут он увидел, что большая карета остановилась, и из неё вышел, упитанный купец в блестящих красных сапогах и стал что-то искать на дороге, подходя всё ближе к мышонку!
Осмелившись выйти на крыльцо, женщина ахнула: разбросанные накануне вещи были аккуратно сложены стопочкой, продукты собраны, а из единственного красного сапога торчала охапка васильков.
Наш герой подналёг было, крепко упираясь в землю каблуками дорогих красных сапог.
В неизменных красных сапогах, из-за них его легко заприметить.
Шаровары казались настолько широкими, что едва обнажали присутствие красных сапог.
Одет был дорого, но неброско – кафтан фряжской тонкой ткани, жемчужного цвета, да зелёные шёлковые штаны, заправленные в низкие красные сапоги.
Его красные сапоги заблестели от росы.
Сверху небрежно накинутый синий плащ, завязывался на два шнурка, а на ногах были истоптанные причудливые красные сапоги с изогнутыми вверх носами и бубенцами.
– Ого, ты купила красные сапоги. Молодец, – шёпотом сказала я.
Чтобы потом красные сапоги с бездыханного тела стянуть да на себя примерить.
По красным сапогам стекали слёзы, он вытер чёрный нос–треугольник зелёными и всхлипнул.
Перед тем, как на него налетели бандиты, он успел врезать подошвой своего красного сапога верзиле промеж глаз.
От удара красного сапога голова трещала, как старый дуб в штормящую погоду.
В резиновых красных сапогах жарко и неудобно – это мамины, они мне велики на два размера, а снять нельзя – взрослые скажут, что земля холодная и что клещи…
Как и на всех посольских приёмах, рядом с государем стояли телохранители-рынды с золочёными узорчатыми топорами, в нарядных светлых кафтанах с красными стоячими воротниками, в красных шапках и в такого же цвета красных сапогах с загнутыми кверху носами.
Князь в пурпурном хитоне и красных сапогах восседал на троне, рубины в его венце посылали горячие искры в коробчатый свод и светлые стены зала.
На столбе, повязанном разноцветными лентами, на самом верху висела пара замечательных красных сапог, да не каких-нибудь, а сафьяновых – мечта любого романовского парня.
Белая рубаха с тем же красным орнаментом, как у его внучки, с очелье на голове, что приподнимали волосы, в белых брюках и больших красных сапогах.
Он был одет в царское олачение: красные сапоги сияли на его ногах, тёмные штаны с золотистыми узорами, рубаха цвета золота и королевская мантия, сшитая из меха белого горностая.
Например, дочка говорила папе: – Паап, я хочу красные сапоги!
Господин в красных сапогах дал молодому человеку несколько советов; он развивал теории, рассказывал анекдоты, ссылался на собственный опыт и вёл свой развращающий рассказ отеческим, забавно простодушным тоном.
Обут он был в свои мягкие красные сапоги, – главное, чтобы твои дружки не увидели, как я тебя сейчас взгрею.
Всадник в синем плаще, белом берете и высоких красных сапогах быстро спрыгнул с коня, передав поводья подскочившему стражнику, и уверенным шагом направился ко мне.
На его голых, поросших рыжими волосами ногах полыхали красные сапоги.

Ассоциации к словосочетанию «красные сапоги»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЕ САПОГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные сапоги»

  • Как заглянул он в одну комнату — нет; в другую — нет; в третью — еще нет; в четвертой даже нет; да в пятой уже, глядь — сидит сама, в золотой короне, в серой новехонькой свитке, в красных сапогах, и золотые галушки ест.
  • Перед глазами Евсея закружились пёстрым хороводом статные, красивые люди в блестящих одеждах, возникала другая, сказочная жизнь. Она оставалась с ним, когда он лёг спать; среди этой жизни он видел себя в голубом кафтане с золотом, в красных сапогах из сафьяна и Раису в парче, украшенной самоцветными камнями.
  • Вместо того, чтобы возвратиться домой, Баранщиков пошел со смотра в Галату к знакомому греку Спиридону, у которого переоделся в бедный греческий костюм, и оставил Спиридону турецкую чалму, красные сапоги, кушак, кинжал и два пистолета. Очевидно, что этому греку он все тестевы вещи продал, а деньгам нашел употребление, «как свойственно русскому человеку», и затем, 29 июня 1765 года, он отправился в свое отечество, «презирая все мучения, даже и самую смерть, если случится, что пойман будет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Синонимы к слову «красный»

Синонимы к слову «сапоги»

Ассоциации к словосочетанию «красные сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я