Предложения со словосочетанием «красные кавалеристы»

Домой заглянул только через год, уже в форме красного кавалериста, на гнедом тонконогом коне под добротным седлом.
Он мечтал стать красным кавалеристом, таким же лихим и отважным, как они.
Красные кавалеристы входили в одни двери, выходили в другие.
И у нас тоже почти кончились пистоны, и неизвестно, что было бы дальше, но в это время из-за леса выскочили красные кавалеристы, и у них в руках сверкали шашки, и они врезались в самую гущу врагов!
Эти трудности не могли сломить порыва красных кавалеристов, и они, перебравшись, выбили басмачей с их скалистой позиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капитан не слыхал об отважном красном кавалеристе, но понял.
Попросту позвал красных кавалеристов.
Когда при отступлении белые оставили его, бывший красный кавалерист просился с ними.
Одновременно эскадрилья аэропланов осыпала красных кавалеристов сверху пулемётным огнём.
Красные кавалеристы уже не оказывали никакого сопротивления.
В берёзовом перелеске на краю поля красные кавалеристы держат под уздцы запряжённых лошадей.
Обвиняемых везли по городу под усиленным конвоем красных кавалеристов с шашками наголо.
Беглецам еле удалось взобраться на пароход, но в тот момент, когда он начал отходить от берега, на пристани появились красные кавалеристы.
После чего, ворвавшись в храм, красные кавалеристы шашками в щепки изрубили бесценный иконостас, сожгли архив, а потом устроили в здании клуб для танцев…
Лошади, на которых скакали красные кавалеристы, испугались и понесли галопом.
Мужественно сражались в обороне красные кавалеристы.
– Всё, Лёшик, я иду домой. Как подумаю, что сейчас мой труд уничтожают и заменяют бредом отставного красного кавалериста
Любопытное наблюдение: наказанием для провинившихся красных кавалеристов служил перевод в пехоту.
Произошла схватка и хотя численность красных кавалеристов и махновцев, была почти одинакова, эскадроны кавполка начали отходить.
Но как только белогвардейцы направляются в их сторону, красные кавалеристы начинают умирать вместе с лошадьми.
Красные кавалеристы лёгким движением кованных рычажных ножниц преобразовывали полевые шинели пехотных подразделений в кавалерийские, разрезая шинель на пядь ниже хлястика, напроход на две полы.
Что скажут сослуживцы, если вдруг он начнёт рисовать вместе с дочерью красных кавалеристов времён своего детства или делать шилом в куклах дырочки, чтобы потом девочка могла залепить их пластилином, играя в зубного врача?
– Здравствуйте, товарищи красные кавалеристы!
Даже не срам, а все свои бесчисленные срамы: разложил перед моим лицом тот самый многочлен, который так ужасал, помнится, заинтересовавшихся математикой красных кавалеристов.
Несмотря на лесной сюрприз, опытные красные кавалеристы, конечно, успели развернуться для встречного боя.
Новая власть оказалась обидчивой – после избиения привязали его зa руки к седлу, и погнал потехи ради красный кавалерист лошадь галопом.
Сам, конечно, не помню, но говорили, что песню про красных кавалеристов любил спеть или эту, как её, про белую гвардию, чёрный барон…
За спиной он услышал: «Ура!» Размахивая шашками летели на врага красные кавалеристы.
Но, проскакав под неугомонный винтовочный треск до затоптанных сторожевых костров врага, красные кавалеристы остановились: неприятель почему-то предпочёл отступить за гряду невысоких редколесных холмов, окутанных стелющейся дымкой утреннего тумана.
В остроконечной войлочной шляпе с надписью «Spaten» и накинутой на плечи грязной офицерской шинели старого образца он походил не то на вышедшего к людям тролля, не то на опустившегося красного кавалериста.
Близилось время исполнения отцовской мечты – стать красным кавалеристом!
Выросли те мальчишки, для которых писал бывший красный кавалерист свою сказку.
– В общем, так, товарищи красные кавалеристы и попутно представители младшего комсостава кавалерийского эскадрона…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные кавалеристы»

  • В это время вошел старичок знакомиться с офицерами. Он, хотя и краснея несколько, разумеется, не преминул рассказать о том, что был товарищем покойного графа, что пользовался его расположением, и даже сказал, что он не раз был облагодетельствован покойником. Разумел ли он под благодениями покойного то, что тот так и не отдал ему занятых ста рублей, или то, что бросил его в сугроб, или что ругал его, — старичок не объяснил нисколько. Граф был весьма учтив с старичком-кавалеристом и благодарил за помещение.
  • Вернулся граф, весь красный и с мокрыми волосами, из бани и вошел прямо в седьмой нумер, в котором уже сидел кавалерист в халате, с трубкой, с наслаждением и некоторым страхом размышлявший о том счастии, которое ему выпало на долю — жить в одной комнате с известным Турбиным. «Ну, что, — приходило ему в голову, — как вдруг возьмет да разденет меня, голого вывезет за заставу да посадит в снег, или… дегтем вымажет, или просто… нет, по-товарищески не сделает…» утешал он себя.
  • Едва кавалергарды миновали Ростова, как он услыхал их крик: «Ура!» и оглянувшись увидал, что передние ряды их смешивались с чужими, вероятно французскими, кавалеристами в красных эполетах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «кавалерист»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «кавалерист»

КАВАЛЕРИ́СТ, -а, м. Военнослужащий кавалерии.

Все значения слова «кавалерист»

Синонимы к словосочетанию «красные кавалеристы»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «кавалерист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я