Карта словосочетания «красные войска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красные войска»

Атакующих врангелевцев не смущало даже то обстоятельство, что оборонявшиеся красные войска имели заметное превосходство в силах и пулемётах.
Это воззвание было напечатано во всех газетах, отпечатано в тысячах листовок, которые сбрасывались с аэропланов над позициями красных войск и распространялись через специальных агентов, направлявшихся за линию фронта.
Сначала оно было доставлено во двор гостиницы, где квартировало командование красных войск.
По мере развития нашей борьбы обе стороны вынуждены были прибегать к мобилизации, и в ряды красных войск попадали такие же воины, как те, которые сражались в наших рядах.
Общая численность красных войск на южном фронте должна была быть исчислена в 55–60 тысяч штыков и 22–25 тысяч сабель, имея в виду только бойцов на фронте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцеед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализируя военные угрозы белогвардейским государственным образованиям, следует учитывать стратегически выгодное положение красных войск.
В начале мая 1919 года красные войска повели решительное наступление.
Цель белого движения стала растворяться в этих белых бескрайних снегах сибирского простора, как-то быстро потеряв актуальность и политическую значимость под натиском красных войск, число которых множилось по мере угасания энтузиазма белого движения.
Корпус сохранял боеспособность и сминая заставы красных войск двигался по бездорожью, не встречая крупных сил противника.
Отступающая масса красных войск могли бы стать лёгкой добычей казаков и артиллерии, но кони, утомлённые днём непрерывных переходов, были не в состоянии преследовать противника.
Красные войска стали со всех сторон теснить казачьи части, не давая им возможности для манёвра.
Командование красных войск собирало силы для прорыва окружения.
Есть мнение, что, если бы не роль чешских легионов, которые два года фактически грабили, парализовали страну, удерживая под контролем железную дорогу и оказывали этим поддержку красным войскам, то с большевиками белой гвардии удалось бы справиться.
На руководящих должностях сидели вчерашние командиры красных войск, надёжные в идейном плане, но ничего не смыслящие в новом для них деле.
В то время как мы наступали на северо-запад, группа красных войск, верстах в пятидесяти к северу, двигалась на восток.
Они с тревогой толковали о наступлении красных войск с запада, несущих с собой голод, хаос и разруху.
Насилиями, грабежами и бесчинствами – таким запомнился жителям полуострова приход красных войск.
Красные войска уже вошли в город.
Его отряды появлялись то с фронта, то с тыла красных войск и были неуловимы.
– У красных войсками командуют мужики.
Теперь красные войска праздновали победу, всюду происходили торжественные похороны павших красногвардейцев.
Белое казачество уже систематически начинало взрывать мосты, водокачки и станционные сооружения на путях отступления красных войск и портить железнодорожное полотно, разбирая его на десятки километров.
Взяв боевую инициативу в свои руки, можно было тем самым сковать волю противника, не давая ему возможности хозяйничать в этом районе и заставляя его постоянно считаться с волей и энергией красных войск.
За доблесть и умелое командование людьми в боях против красных войск производится в войсковые старшины и в сентябре 1919 года становится помощником полкового командира.
При красных войсках имелось несколько бронеавтомобилей, достаточные средства связи…
Население станиц и хуторов по занятии их красными войсками немедленно собирать, организовать местную власть, назначить милицию и совместно с начальниками частей поддерживать порядок и разбирать все недоразумения.
Наиболее интересным для детей было кино «Красные дьяволята» о борьбе красных войск с «глупыми» и «жестокими» махновцами, которое я ходил смотреть даже раза три.
Однако в последующем противник сумел остановить победное шествие красных войск.
Мало того, в состав красных войск было влито 250 тыс. немецких и австрийских пленных, они составили 19 % численности армии!
Его успехи поставили под угрозу тыл наступавших красных войск и отвлекли часть сил, но польской армии это не помогло382.
Станция мирно спала, так же как и семь эшелонов красных войск, которые в них находились в поездах.
Красные войска встречаются крестьянами как освободители.
Атака безупречно ровных рядов корниловцев с блестящими погонами и винтовками наперевес вызвала в плохо ещё организованном красном войске такую панику, что они поспешно бежали, несмотря на более чем пятикратный перевес в силах.
Стратегическое положение красных войск резко ухудшается.
На месте отчаянно фанатичных, но плохо обученных и вооружённых красных войск, под чистый серебряный зов призывающей в атаку фанфары вдруг появились блистающие великолепной выучкой тяжеловооружённые полки первоклассной кадровой армии.
Красные войска давили, объявив тотальную мобилизацию и комплектуя свои армии путём активной агитации.
Особенно теперь, когда погнали красные войска белые отряды и нужно было думать, и искать ту щель, в которую можно было забиться, сохранить жизнь и какую-никакую перспективу в этой самой жизни.
Переодевшись крестьянином, он проходил какое-то село, в котором оказались красные войска.
Не имея бального костюма, я отважился пойти на него, чтобы посмотреть, как веселятся красные войска, но не успел я взойти, как чуть ли не в шею был изгнан распорядителем этого бала за то, что был обут в валеные сапоги.
Под подозрение попадали и преследованию подвергались и те, вся вина которых состояла в том, что они под угрозами вынуждены были предоставить перевозочные средства для подвоза провианта красным войскам, или те, кто, умирая с голода, служил писцом в потребительской лавке или телеграфной конторе.
Наступление развивалось успешно, разрозненные и нерешительные попытки красных войск контратаковать были отбиты почти без потерь.
Колонны красных войск, силами не менее пятнадцати тысяч штыков, почти не встречая сопротивления, быстрым шагом, иногда переходя на бег, продвигались вдоль чаплинской дороги.
Здесь войска вступили в повстанческие районы, где богатые хуторяне и немцы-колонисты уже целый год удерживали территорию от проникновения регулярных красных войск и продотрядов.
В штабах воцарилась паника, вмиг всё рухнуло, пали духом измотанные красные войска и побежали обратно на восток.
Очень похожий случай упоминается в документах 4-й немецкой танковой группы, когда тоже одним только артиллерийским огнём была полностью уничтожена конница красных войск, атаковавшая в плотном строю несколькими волнами на широком поле, «предназначенном разве что для парадов», – пишется в документе.
Да, красных войск сейчас немного, но резервы у них огромные.
Однако аналогичные зверства в рядах красных войск процветали всё время.
Дисциплина в красных войсках почти отсутствовала: бойцы пьянствовали, приводили в вагоны женщин, не подчинялись приказам, мародёрствовали, а выборные командиры то и дело заявляли, что ответственны лишь перед волей своих бойцов.
Тем временем в передней траншее красных войск происходило оживление.

Синонимы к словосочетанию «красные войска»

Все синонимы к словосочетанию КРАСНЫЕ ВОЙСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные войска»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «красные войска»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я