Предложения со словосочетанием «красноватое солнце»

Наступила третья ночь, летняя белая полярная ночь – без звёзд, без луны, полночь, в которую красноватое солнце висело над северным горизонтом.
Красноватое солнце проглядывало в разрывы фиолетовых туч. Жар струился маревом искажений. Покрытый окалиной борт колониального транспорта отвесно уходил вниз.
Оказавшись на воздухе, приятели первым делом задрали головы, чтобы разглядеть получше красноватое солнце и багровые облака, порождавшие в душе чувство опасности.
В небольшие окна светит красноватое солнце, огонь в очаге почти погас и остатки углей медленно тлеют, отдавая последнее тепло.
Пушистые облачка лениво плывут по голубому небу, подсвеченные красноватым солнцем, а в траве стрекочут кузнечики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алмаатинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучи красноватого солнца ещё отражались от безоблачного небосвода.
Тусклое красноватое солнце клонилось к горизонту, чтобы ненадолго, часа на три-четыре скрыться.
Мягкое, красноватое солнце уже не обжигало кожи, оно клонилось к закату, и отдыхающие, уютно расположившиеся на морском берегу, чувствовали себя любимцами судьбы.
Перед нами расстилалось обширное каменистое плато, усеянное какими-то минералами, тускло блестящими в свете красноватого солнца.
Ни один катерок не беспокоил её неподвижности, только едва заметный ветер иногда касался воды, рассыпая на лету блики красноватого солнца.
Уже почти рассветало, маленький кусочек красноватого солнца показался из-за горизонта, и его лучи неслись по водной глади, придавая бескрайней поверхности сказочный оранжевый оттенок.
Этот фон редко бывает чистым, по нему, подсвечиваясь заходящим красноватым солнцем, плывут то лёгкие высокие облака, то тяжёлые тучи, то все вместе, в разных слоях.
Был ли когда-то прежде так прекрасен закат, как сейчас, со своими багрово-синими переливами в облаках, с таким же ярким красноватым солнцем и бодрящей прохладой.
Три красноватых солнца медленно снижались к горизонту, каждое на своей высоте.
Вот поросший камышом берег, ивы над водой, небольшой песчаный пляж, полого уходящая вверх долина, спрятанная между скал, зубцы которых, освещённые восходящим красноватым солнцем, упираются в небеса.
Стемнело довольно быстро: усталый свет красноватого солнца ещё пытался пробиться сквозь мощные ветви круглолистных осин, но сосны и ели глушили его.
Залитый красноватым солнцем осенний город привычно шумел тысячами обычных звуков.
Она смотрела на картину, где был изображён восход двух красноватых солнц над коричнево-рыжей каменистой пустыней.
Красноватое солнце касалось краем горизонта.
Припухшее красноватое солнце висело на краю неба по другую сторону корабля, и поэтому тут особенно ощущалось приближение вечера.
Красноватое солнце высоких широт, равнодушно горевшее слева по курсу, исчезло – снижаясь, машина провалилась в плотную пелену облаков.
Древний серый камень был покрыт серебристым налётом инея, далёкое красноватое солнце ещё не успело прогреть звенящее лёгким морозом утро.
Холодные краски пронизанного красноватым солнцем зимнего утра восхитили его, наполнили упругой радостной энергией.
Сияло красноватое солнце, ветер силился засорить им пылью глаза и сбить с пути.
Яркое, ещё красноватое солнце ударило ей в глаза.
Утро уже полностью владело миром, играясь красноватым солнцем.
Лучи красноватого солнца делали его без того прыщавое лицо ещё более не красивым.
Огромное, чуть красноватое солнце застыло над горизонтом, и было совершенно непонятно – то ли день только начинался, то ли уже клонился к концу.
За ним виднелось раннее красноватое солнце, которое освещало дальнюю половину поля.
Ну что-же, лакомство из этих южных хариусов вышло у них в этот вечер и правда действительно просто отменным и через полчаса сидя с горячими чашками чая и поглядывая на очень низкое красноватое солнце, готовящееся в окружении малиновых, пурпурных и ярко-оранжевых облаков уже очень скоро спуститься за линию горизонта они прислушиваясь к мерному потрескиванию высокого костра и покуривая свои любимые сигареты иногда обмениваясь не очень частыми фразами.
Небо уже стало утренним, прореживаемое светлыми облаками, подсвечиваемыми красноватым солнцем.
Чуть красноватое солнце постепенно проникало своими лучами в тёмные закоулки.
Красноватое солнце соскальзывало на запад, и на востоке засветились лунные города – самоцветы на синем поле.
Тропинка петляла между деревьев, красноватое солнце пробивалось сквозь ветви.
Был вечер, и в окна кабинета, как раз на запад и ориентированного, виднелось большое красноватое солнце в каких-то малиновых облаках, опускающееся за горизонт.
Красноватое солнце спускается за горизонт, затянутый знойной дымкой.
Вдалеке от леса поднимался дым. Шумной галдящей стаей сновали над кронами птицы. А на фоне красноватого солнца стремительно уменьшались три размытые фигуры.
Оглянувшись, она увидела серебристый летательный аппарат, застывший над верхушками столбов. В его лобовом стекле ярким пятном отражалось красноватое солнце.
Красноватое солнце проглядывало в разрывы фиолетовых туч.
В окно пробивались последние лучи красноватого солнца, озаряя тёмные стены в доме.
Перед девушкой простиралась необъятная пустыня, освещаемая тусклым красноватым солнцем, лучи которого падали на частые гористые образования.
Лишь вдали поблёскивают свадебные фонари да светит красноватое солнце, чьи лучи разбиваются о линию горизонта, разливаясь по холмам.
Красноватое солнце показалось наполовину, значит, можно с уверенностью говорить о рассвете.
Слева небо посветлело, чуть позже ещё красноватое солнце проглянуло сквозь деревья.
Но тогда это была лишь мечта, а сейчас перед ним, в косых лучах красноватого солнца среди зловеще набухающих туч, лежало его творение.

Ассоциации к слову «красноватый»

Все ассоциации к слову КРАСНОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красноватое солнце»

  • Проснулся он с тяжестью в голове и смутным воспоминанием о какой-то ошибке, о неосторожности, совершенной вчера. Комнату наполнял неприятно рассеянный, белесоватый свет солнца, спрятанного в бескрасочной пустоте за окном. Пришел Дмитрий, его мокрые, гладко причесанные волосы казались жирно смазанными маслом и уродливо обнажали красноватые глаза, бабье, несколько опухшее лицо. Уже по унылому взгляду его Клим понял, что сейчас он услышит нечто плохонькое.
  • Клим промолчал, присматриваясь, как в красноватом луче солнца мелькают странно обесцвеченные мухи; некоторые из них, как будто видя в воздухе неподвижную точку, долго дрожали над нею, не решаясь сесть, затем падали почти до пола и снова взлетали к этой невидимой точке. Клим показал глазами на тетрадку:
  • Было еще не поздно, только что зашло солнце и не погасли красноватые отсветы на главах церквей. С севера надвигалась туча, был слышен гром, как будто по железным крышам домов мягкими лапами лениво ходил медведь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «красноватый»

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «красноватый»

1. слегка, немного красный

Все значения слова «красноватый»

Синонимы к словосочетанию «красноватое солнце»

Ассоциации к слову «красноватый»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я