Карта словосочетания «красная трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная трава»

Ведь на его родном острове, заросшем жёсткой красной травой, где дома строили из глины, редкие жароустойчивые деревья считались драгоценным украшением.
Бегу по красной траве аэродрома, к домику дежурного техника.
Взгляд зацепился за вымазанную красным траву, там что-то блестело.
Прямо перед ними мой похититель сложил костёр из еловых веток, сверху посыпал красной травой и на моих глазах полил всё это маслом с резким цветочным запахом.
В это время из зарослей высокой красной травы, росшей по берегам ручья, показался ещё один молюз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржавчинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это заросло деревьями и густой красной травой, а то, наверное, выглядело бы ещё хуже.
Только усилившийся ветер шумел зелёной листвой деревьев и аккуратно подстриженной красной травой вокруг них.
Под столом пестрела красная трава, а на столе, под телом, растекалась кровавая лужа.
Стоял обычный солнечный день, красная трава уже поспела и несколько крупных пёстрых земноводных птиц с громким шумом дрались за право съесть больше соперника.
Можно упасть в объятья красной травы и понять, что такое счастье – именно в такой погожий день, как сегодня.
Совершенно красная трава, и …абсолютно зелёное небо.
Он летел над землёю, поросшей красной травой.
Под ногами хлюпала влажная красная трава, небо отливало розовым или оранжевым, сквозь такую густую листву не разберёшь.
Позади остались рощи палочного дерева и колышущиеся под ветром заросли красной травы, а впереди лежало бескрайнее неизведанное пространство и пугающее, неопределённое будущее.
Повесишь вывески: «Здесь подают красную траву».
Исчезли алтари, камни, купель и трон, ожили и распрямились деревья, пожухлая красная трава зазеленела и поднялась, красная потрескавшаяся земля увлажнилась и почернела.
Когда он принял новых себя и окружающий мир, то глубоко вздохнул и, открыв глаза, увидел, что лежит на каменном, украшенном замысловатым орнаментом постаменте, стоящем в поле с неподвижной красной травой, освещённой лившимся, казалось, отовсюду серебристым, с красноватым переливающимся оттенком, светом.
На экране полосатый тигр в красной траве грыз поваленного буйвола.
Остужал, настаивал две седмицы, затем смешивал забродившее месиво с какой-то красной травой с квадратными ягодками, которую называл заряйкой.
И цвет в кадре инвертируется: крупным планом винты перемалывают в клочья красную траву, и из-под лезвий брызжет алый сок.
В такое же красной траве зашевелилось подавая признаки жизни старческое тело.
Красная трава понемногу перестала напоминать степной пожар и стала похожа на багровый прилив, омывающий его колени.
Стрелы – из длинной красной травы, похожей на камыш.
Справа от озера росло несколько совсем необычных деревьев, чем то напоминающих кресла лежанки, с полым стволом из которого росла невысокая кроваво красная трава с примесью ярко оранжевых штрихов на концах.
Мир, просматриваемый через двояковыпуклые линзы его чуть вытаращенных, как у кота-охотника, расчерченных извилистой красной травою сосудов, рассеянных, уже старческих глаз, печально переливался, будто прозрачный камень в любопытных пальцах, будто друза чёрного мориона, один кристалл побольше, другой поменьше, а вот кучка совсем малюсеньких – чёрными икринками рассыпались по золотым искрам пирита.
Внизу простирались обширные луга красной травы.
Насколько хватало взгляда, простиралось безбрежнее море красной травы.
Позвоночник, которым прибит к земле ещё кто-то, воющий и сучащий ногами по ставшей красной траве.
Густая красная трава, приятно щекочущая босые пятки.
Высокая красная трава их хорошо скрывала.
Сооружение заросло красной травой, но всё же кое-где по-прежнему можно было увидеть остатки фресок и даже в одной из ниш сохранились ноги статуи одного из богов второго круга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная трава»

  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • Солнце всходило высоко; утренний ветерок замолкал; становилось тихо и жарко; кузнечики трещали, стрекозы начали реять по траве и кустам; к нам врывался по временам в карт овод или шмель, кружился над лошадьми и несся дальше, а не то так затрепещет крыльями над головами нашими большая, как птица, черная или красная бабочка и вдруг упадет в сторону, в кусты.
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «красная трава»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я