Карта словосочетания «жёлтая трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая трава»

За решёткой простиралась земля, крепко заросшая высокой жёлтой травой.
Качинская земля, весной покрытая маками, а летом сухой жёлтой травой, принимала самолёт почти в любом месте.
И хоть ночью от реки разливался ледяной густой туман, а поутру пожухлая жёлтая трава оказывалась покрытой белым налётом инея, днём приближение зимы не ощущалось.
Первые стебли жёсткой жёлтой травы уже оцарапали ей колено, как вдруг в голову ей пришёл важный вопрос.
По дороге я разглядываю жёлтую траву, лужи грязи и белёсое небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигростат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркое солнце, выжженная жёлтая трава, синее море и не белый, а какой-то золотистый мрамор.
Мимо коттеджного посёлка, мимо лодочной пристани, вдоль поросшей жёлтой травой обочины.
Казалось, ему безразлично, что под его ногами: относительно ровный отрезок, поросший густой жёлтой травой, или осыпающаяся круча.
Но сегодня он крадётся по высохшей жёлтой траве с опаской.
Теплицы, частные дома, заправки и довольно крупная мечеть; выжженая солнцем жёлтая трава и тополя, высокие и стройные, словно свечки; редкие тротуары, дорожные знаки, перильные ограждения, какие-то бетонные заборы и тянущиеся тут и там жёлтые газовые трубы – всё как в обычном городе.
Он доел пирог и растянулся на мягкой жёлтой траве.
Денёк теплел да теплел; в ближайшей роще зачирикали птицы, зашелестела кругом осенняя жёлтая трава.
Или же вон те подвешенные на лентах пучки жёлтой травы – оставили только стебли, а не всё растение целиком с листьями и корнями.
Здание окружала чахлая жёлтая трава, вплотную подобравшаяся к надгробиям.
Привычный пейзаж за окном – высокие холмы, покрытые жёлтой травой, тёмные провалы магорудных выработок и редкая зелень пролеска – подёрнулся загадочной сверкающей дымкой магических искр, шлейфом тянущихся за маговозом.
– Следов не видно. – Отмычка растерянно посмотрел на чуть примятую жёлтую траву.
С другого конца города пахло дымом, за городом жгли жёлтую траву, и от этого над крышами повисли тонкие прожилки смога.
В прошлое моё появление здесь землю покрывала пышная жёлтая трава.
Пожухлая жёлтая трава сменилась бледно-зелёной, и к дороге потянулись пока редкие насаждения.
Кукла маленькой девочки из глины и палочек, с лоскутом шерстяной ткани вместо юбки и простой жёлтой травой вместо волос.
Пустынное, оно уходило вдаль, только кое-где виднелись иссохшие терновые кусты, и ещё дальше туманные намёки на какие-то, теперь уже пересохшие овраги уныло прорезывали жёлтую траву.
Под ногами росла редкая жёлтая трава, а весь остальной берег покрывала густая зелёная растительность.
На фоне жёлтой травы, да ещё и с такого расстояния их было довольно сложно разглядеть.
В пещере, стоящей посреди моря жёлтой травы, простирающегося по земле саванны обитал многочисленный львиный прайд, испокон веков выбравший это место себе для жилья.
Пожухлая жёлтая трава колыхалась от нескончаемого ветра, голые растопыренные ветви деревьев дрожали, отпугивая жирных воробьёв.
Увалы покрыты цветными мхами, то зелёными, то белыми; острова густой жёлтой травы перемежаются с серыми нагромождениями курумника; местами вздымаются крупные останцы, невесть как оказавшиеся на довольно ровном месте.
Именно такое ощущение было у распластавшегося на высохшей, покрытой жёлтой травой поляне худощавого мальчишки.
Деревья уже опушились, а солнечные лучи освещали и листву и пока ещё жёлтую траву парка.
Тропинка из стоптанной старой жёлтой травы вела прямо к дому. Солнце ещё висело на вершине, однако медленно и лениво уже желало опуститься вниз.
Рядом с ней, свистнув, а затем, взвыв, как сирена, из влажной жёлтой травы выскочила крупная жёлтая лягушка, которая совершила прыжок на несколько метров.
Снимают кислородные шлемы и кидают их на красный песок из которого прорастает жёлтая трава и вдыхают своими лёгкими чистый воздух.
Была зима, снег засыпал пожухшую жёлтую траву, но местами выглядывавшую из-под снега…
Вся поляна жёлтой травой покрыта и лишь в одном месте под ёлочкой, белый островок виднеется, а на нём дедушка сидит, сам в ярко-синюю шубу одет, на голове шапка меховая, а лицо под густой серебристой бородой да усами скрыто.
Поверху стена поросла кустарником и кудрявой жёлтой травой.
Из сухой почвы слабо пробивается жёлтая трава.
Я шёл по просёлочной дороге, слева от меня тянулась не широкая, но очень длинная лесополоса, параллельно ей бежала старая, поросшая жёлтой травой узкоколейка.
Сказывалось отсутствие жёлтой травы.
Словно услышав девочку, из жёлтой травы вспорхнули две жёлтые бабочки.
Ещё там жёлтая трава и нежно-розовые реки, а море такого глубокого красного цвета, что на восходе кажется огненным.
Лёгкий ветерок приглаживал жёлтую траву, пригибая стебли к земле.
Ещё вчера жёлтая трава и голые деревья, теперь сияли и искрились, покрытые инеем.
Ночью морозило во всю, но днём солнышко припекало всё сильнее, и появились уже большие прогалины, с пучками прошлогодней жёлтой травы, и закапало со всех выступающих предметов.
Под осенним промозглым ветром длинные жёлтые травы с метёлками наверху шуршали как струя сыплющегося в гигантских песочных часах песка.
Отставив явно не слишком послушную левую переднюю лапу, он мягко опустился прямо на заросшую жёлтой травой кочку.
На оставшемся пространстве росла жёлтая трава.
Жуткое окровавленное пугало, очень мало напоминавшее человека, несколько часов назад уверенно входившего в дорогой японский ресторан, спустилось в неглубокий, заросший мокрой жёлтой травой кювет, пересекло его, оставляя в траве широкую борозду, с трудом выбралось на противоположную сторону и, не разбирая дороги, двинулось в лес.
Кое-где огонь ещё подбирал остатки жёлтой травы.

Ассоциации к словосочетанию «жёлтая трава»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЁЛТАЯ ТРАВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая трава»

  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • После полудня, разбитая, озябшая, мать приехала в большое село Никольское, прошла на станцию, спросила себе чаю и села у окна, поставив под лавку свой тяжелый чемодан. Из окна было видно небольшую площадь, покрытую затоптанным ковром желтой травы, волостное правление — темно-серый дом с провисшей крышей. На крыльце волости сидел лысый длиннобородый мужик в одной рубахе и курил трубку. По траве шла свинья. Недовольно встряхивая ушами, она тыкалась рылом в землю и покачивала головой.
  • Все было серо, холодно и мокро: и земля, и небо, и тощая желтая трава, и бесформенные кучи камня, сваленного по сторонам дороги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая трава»

Ассоциации к словосочетанию «жёлтая трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я