Карта словосочетания «красная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная птица»

Волшебным образом на столе оказалась нарядная скатерть с тяжёлыми кистями, расписанная изображениями красных птиц.
Они проносятся над станом красными птицами и оставляют у новичка ощущение сказки.
Долго ли, коротко – добрался до тёмного ельничка. На еловую лапу сел, огляделся. Видит – копошится рядом красная птица с носом, будто кривые ножницы.
Красная птица феникс символизирует жару летнего сезона и стихию огня.
Дело в том, что, как свидетельствуют древние источники, ещё в 106 году до нашей эры многие римляне видели в небе гигантских красных птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напахаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И над всем этим парила красная птица, чьи перья напоминали языки пламени.
На крышке корзины извивающимися причудливыми узорами изображены красные птицы, которые сидят на чёрных лозах.
– Нет, мы в одной поместимся. А над нами будут летать большие красные птицы и петь самые лучшие свои песни.
По правому берегу реки летали красные птицы, занимая кроны деревьев.
На кармашке пиджака красовалась вышитая красная птица с раскрытыми крыльями.
То стаи красных птиц кружили, закрывая собой всё небо, то их сдувало сильным ветром.
Яркое солнце, наполовину скрылось за горизонтом, вечерний зной сглаживал его границы, в след лители ярко красные птицы, а в ветвях деревьев зажглись огни.
Как только все наелись до отвала, посуда со скатерти исчезла, и она стала такой же, как и в первые секунды на этом столе: белоснежная, со старорусским узором по краям, а в центре красовалась красная птица с раскрытыми крыльями.
Фантом исчез, разлетевшись красными птицами
Вверх я смотрю и в отсвете красном птицы, освещённые солнцем, летят.
А неподалёку в кронах деревьев гнездились красные птицы.
– Я проходил мимо кафехи… Как она там называется? Красная птица какая-то.
Большие красные птицы взмыли в воздух, издавая звонкие крики.
Выше облаков красная птица летает.
С этими словами он щёлкнул пальцами, и из-под вершины башни к ним спикировала красная птица, увенчанная короной из чёрных перьев.
Но над серой солдатской массой красною птицей взвилось знамя.
Обычно голова не представляет собой ничего примечательного (за исключением случаев, когда она украшена пухлыми галочками, раскинувшимися словно крылья диковинной красной птицы).
Или как только у меня появлялась новая идея, прилетала красная птица кардинал и садилась на лимонное дерево возле моего дома.
Она сказала, что всегда любила птиц, а в последнее время несколько раз видела красную птицу над городом и решила, что это к удаче.
А это… – он поджал критически губы, глянув на брошь в виде красной птицы на лацкане моего пиджака, – это вопиющий кэжуал.
Тот перекинул через плечо лук и стоял с нарочито грозным видом, в одной руке сжимая топорик, а другой держа щит с намалёванной красной птицей.
Чисто выметенное крылечко вело к двери, на которой виднелись нарисованные красные птицы.
Когда я ехала на велосипеде домой на закате, невероятных размеров красная птица с длинным хвостом то и дело пролетала у меня над головой.
Щепки красными птицами вспорхнули вверх, трепетно покружились в воздухе и, дрожа, медленно опустились на землю; взлетели коротко отрубленные сучья и с сухим пением упали в реку; потревоженные ими, из прибрежных зарослей поднялись дикие утки и, со свистом рассекая воздух, улетели куда-то в густеющую чернь ночи; с берега тяжело шлёпнулись в воду лягушки; синей молнией с пронзительным криком вдоль реки, едва не касаясь водяной глади, сверкнула птица-рыболов; уныло и одиноко прогудел водяной бык.
Куполообразный потолок поражает воображение искусной мелкой росписью, от которой захватывает дух: причудливые красные птицы с длинными хвостами летают над миниатюрными человечками с копьями, гривастые львы охотятся на стада газелей, чёрные грифы гордо парят в лазуревых небесах.
А я испугался, не понимая, отчего она плачет, ведь я просто хотел поймать красную птицу.
На мощных створках красовался герб рода: алую левую половину отмечала чёрная семиконечная звезда, на белой правой раскинулись три красных птицы, очертаниями напоминавшие геральдических журавлей.
Я живой и в гробовой тишине смотрю на удивлённые лица с высоты красной птицы.
Погода довольно хороша: солнечный свет струится сквозь кроны высоких дубов, и где-то неподалёку красная птица напевает весёлую мелодию.
Тот факт, что когда-то это был мамин любимый магазин, явно не случаен. Но почему у них на логотипе красная птица?
На правом плече её пиджака была изображена красная птица – герб королевской семьи, а на вороте располагалась небольшая металлическая круглая брошь с непонятным символом.
Лишь иногда спасительный ветер проносился над травой и забирался в верхушки одуванчиков, становясь дирижёром концерта шелеста, солистами этого концерта были огромные красные птицы в небе, растягивающие свой странный крик на многие километры вперёд.
Система «Десяти королевств» распознала красную птицу на идентификаторе и предложила парковочное место ближе ко входу в «Тройку».
Тёплый жилет из войлока был расшит красными птицами, а на ногах были гамаши, защищавшие от снега.
На шлемах нарисована красная птица с кривой шеей.
Синяя завеса разорвалась, только уж когда солнце село, и тогда на синее вышла красная птица, а в другом месте сидел на коне красный человек.
Когда она разбивает его, оттуда появляется яркая красная птица и с протяжным криком улетает на вершину холма и дальше, на гору.
Мы отправились вверх по реке. Над нами порхали красные птицы с изогнутыми клювами – попугаи.
В воздухе летали красными птицами раскалённые листы железа с крыши, а окна губернаторского дворца на горе точно кровью налились.
Тут же на полочке лежит мыло в ярко-жёлтой мыльнице, висит холщёвое полотенце с узорными краями и вышитыми красными птицами.
Над людьми среди повторяющихся снова и снова узоров, похожих на колёса, расправила крылья большая красная птица, а внизу картины, как транспарант на демонстрации, справа налево тянулась надпись «Друкарь книг невиданных».
За ширмой, расшитой золотыми драконами и диковинными красными птицами, пряталась дверь в ванную комнату.
Стоял диван, и на нём лежала вышитая шерстями подушка с изображением красной птицы на чёрном фоне.
Заходящее солнце окрашивало озеро в розовый цвет, вдоль воды быстрыми огненными стрелами заметались ярко красные птицы.
Вдруг я увидел красную птицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная птица»

  • Древко, белое и длинное, мелькнуло в воздухе, наклонилось, разрезало толпу, скрылось в ней, и через минуту над поднятыми кверху лицами людей взметнулось красной птицей широкое полотно знамени рабочего народа.
  • На воде, неподвижной, как лёд, тихо вздрагивали огни невидимых судов, один из них двигался в воздухе, точно красная птица.
  • Над головами людей реяли флаги, подобно красным птицам, и, оглушённый кипящим шумом, Климков видел в первых рядах толпы бородатую фигуру Мельникова, — он держал обеими руками короткое древко, взмахивал им, и порою материя флага окутывала ему голову красной чалмой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красная птица»

  • Красная птица — один из четырёх китайских знаков зодиака. Согласно У-син, в даосской системе пяти элементов, она представляет собой элемент огня, направление на юг и сезон лета. Иногда её называют Красной птицей Юга (南方朱雀, Nán Fāng Zhū Què). Она известна как Zhuque на китайском, Suzaku на японском, Jujak на корейском и Chu Tước на вьетнамском языках. Описывается как птица красного цвета, которая похожа на фазана с пятицветным оперением и постоянно объята пламенем. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНАЯ ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красная птица»

Красная птица — один из четырёх китайских знаков зодиака. Согласно У-син, в даосской системе пяти элементов, она представляет собой элемент огня, направление на юг и сезон лета. Иногда её называют Красной птицей Юга (南方朱雀, Nán Fāng Zhū Què). Она известна как Zhuque на китайском, Suzaku на японском, Jujak на корейском и Chu Tước на вьетнамском языках. Описывается как птица красного цвета, которая похожа на фазана с пятицветным оперением и постоянно объята пламенем.

Все значения словосочетания «красная птица»

Синонимы к словосочетанию «красная птица»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я