Карта словосочетания «красная нить» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная нить»

В этой книге красной нитью проходит мысль о том, что электронные издания обладают серьёзными преимуществами перед своими печатными аналогами.
Невероятные результаты, наблюдаемые на моих продвинутых мастер-классах, а также полученные там научные данные, привели меня к идее плацебо эффекта, красной нитью проходящей через всю эту книгу.
Что пронизывает книгу красной нитью – в ней есть ценные советы, которые должны помочь юным, решившим добиться своей цели.
Везде красной нитью сквозила мысль, что свобода творчества – главное и первое условие новой жизни.
К ним были привязаны тонкие красные нити.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомовий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белая вышитая красными нитями рубаха и алый плащ с золотой вышивкой необыкновенно шли ему, а в лице появилось нечто особенное, благородное, словно княжеская одежда и в самом деле сделала его князем.
Под расшитую красными нитями зелёную жилетку он нацепил какую-то невероятную разноцветную рубашку: тут тебе и плавные переливы всех цветов радуги, и правильные геометрические узоры.
Повивальная бабка, увидев это, чтобы заметить первенца, перевязала ему руку красною нитью.
За шаром потянулась толстая красная нить.
Через всю семейную историю красной нитью проходят непоколебимое, почти викторианское чувство ответственности, присущее юристам, стремление к справедливости и служению интересам клиента, которые ставятся превыше собственных.
Это и стало красной нитью его судьбы.
По этому поводу брат подшучивал над ним: дескать, этой мышке, которую ты отпустил на поруки, нужно было бы повязать красную нить для будущего опознания.
Я искренне считаю, что ты с ним связана так называемой красной нитью судьбы.
Порой мы встречаем людей, которые не задерживаются надолго, но оставляют за собой шлейф исцеляющей энергии, и он впоследствии тянется красной нитью через всю дальнейшую жизнь.
Сильна и многообразна эта научно-философская традиция, красной нитью идёт она через всю историю русской культуры, соответствуя православному пониманию мира.
Непонятно откуда взявшаяся красная нить связала ладонь и лапу, и как появилась, также исчезла.
Она протянула ему несколько коротких стебельков высушенного бессмертника с сиреневыми цветками, перевязанных красной нитью.
– Я знаю, что это спектакль. Прекращайте. Не знаю, зачем всё это. – Я втянула воздух через нос и поражённо выдохнула, увидев красную нить так близко.
Эти опыты идут в моей жизни красной нитью с разной периодичностью, и я тут, конечно, благодарен существованию.
Должен добавить, что я не считал необходимым придерживаться строго последовательного изложения, проводить красной нитью одну тему.
С руками произошли аналогичные изменения – тончайшие красные нити аккуратно устроились в центре тыльных сторон обоих рук и шли вверх к плечам, дальше бежали по ключицам и сливались с линией, ведущей от подбородка.
Во многих культурах это семейная традиция прослеживается красной нитью, и не просто так.
Его, точно ползучее растение, обвивал белый дракон, глаза, зубы и чешуя которого были тщательно вышиты красными нитями.
Если же вам очень хочется использовать китайские монетки в большем количестве, то соедините красной нитью 6, 7 или 8 штук, потому что в фэн-шуй эти числа приносят удачу.
Волосы собраны в высокий хвост, в них вплетены красные нити.
Затем наконец приняли решение о свадьбе, выбрав счастливый день, и оборванная красная нить любви вновь стала связанной.
Вся земля до горизонта, насколько хватало глаз, была чёрной, мёртвой, пронизанной красными нитями.
Гоголы выделяют часть диаграммы, и в паутине появляются красные нити.
Этот вопрос красной нитью проходит во всех наших отношениях с детьми.
Толстая красная нить скользнула следом за иглой, оставляя ровный, красивый стежок.
– Знаешь ли ты, что люди, предназначенные друг другу судьбой, связаны невидимой красной нитью судьбы, концы которой обвязаны вокруг их щиколоток?
Словно разноцветные бусины нанизывал рассказчик яркие слова на длинную красную нить повествования.
Она шила их из белого хлопка и оставляла вышивку красной нитью.
На плечи накинут выцветший мешок неопределённой формы, из-под лямок которого просматривались расшитые красной нитью узоры на рубахе в виде каких-то символов.
Обилие книг по лидерству и самоменеджменту конца 90-х начала нулевых годов были посвящены этой теме, где красной нитью проходила мысль о том, что человек способен сам справиться с любой задачей, и для этого не надо «парить» никого другого.
Это слово красными нитями пульсировала в его глазах.
Вдруг сверху к горбу протянулась красная нить – молния и на десять минут упёрлась в него, затем нить потянулась вверх до головы ребёнка.
Всё это красной нитью вышивало его образ на моём сердце и ненависть к девушке, которую я даже не знала, пролегала чёрной тропой через всю душу.
Несмотря на то, что она красной нитью пронизывает все другие бизнес-функции, до обучения персонала руки так и не доходят.
Через сотни лет к нам протягивается тоненькая красная нить, способная изменить и определить всё в нашей жизни.
В это мгновение вспомнилась одна легенда, гласившая, что родственные души связаны красной нитью.
Во всех его инструкциях войскам, особенно в знаменитых «фридрихштадтских регулах», красной нитью проводится идея взаимной выручки и поддержки частей – «секундирования единого другим» и согласованность действий различных родов оружия, вводится понятие боевого резерва.
Через весь документ красной нитью проходила мысль о том, что в последние годы религиозные объединения активизировали своё влияние на советское общество.
Этот вопрос красной нитью вёл его навстречу —в назначенные кем-то время и место.
– Кицунэ обвёл руками лес; концы красных нитей взметнулись следом.
Она медленно, перебирая тонкими пальцами красные нити на станке, уплотняла рисунок.
Внизу, у подножия горы, вились белые и красные нити света от фар машин.
Сквозь фильм красной нитью проходят наставления о преданности государю и сыновней почтительности, что является традиционным лейтмотивом фильмов «уся».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная нить»

  • Это переменное счастье проходило красной нитью через всю его жизнь и придавало ей особенно интересную окраску.
  • Эта осторожность красной нитью проходила во всех их действиях, даже в тех случаях, когда мы находились очень далеко от жилья и трудно было рассчитывать на встречу с человеком.
  • Наклонив голову, она вяжет что-то красное; сверкает сталь крючка, клубок шерсти спрятан где-то в одежде, но кажется, что красная нить исходит из груди этой женщины. Тропинка крута и капризна, слышно, как шуршат, осыпаясь, камни, но эта седая спускается так уверенно, как будто ноги ее видят путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красная нить»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красная нить»

Красная нить может обозначать:

Все значения словосочетания «красная нить»

Синонимы к словосочетанию «красная нить»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я