Карта словосочетания «красная медь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная медь»

Высокое могучее дерево с корой, отливающей красной медью, можно встретить почти на всех широтах нашей страны.
От обитой красной медью лошадиной головы разбегались буруны.
У него была неожиданная для тех, кто его не знал, добрая, широкая улыбка, для которой, казалось, физически нет места на его загорелом, жёстком, будто кованном из красной меди лице.
Выбеленные фасады домов, выходящих на площадь, были выполнены в великолепном, полном строгого шика, стиле – трёхэтажные, с высокими двускатными крышами красной меди, и округлыми окнами с цветными витражами.
Проглянуло солнце: оно высветило веснушки, которые гнездились у неё по щекам и на носу, а там, где солнечный луч касался её волос, прядки отливали красной медью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матрилинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькая капсюля из красной меди носит отпечаток курка и ясно подтверждает ваше решение; если бы гремучая ртуть была хорошего качества, то неразрешимый вопрос о том свете был бы в настоящее время уже решён для вас, если в таких случаях может быть какое-нибудь решение.
Со входа налево у стены помещается огромный умывальник красной меди, блестящий как зеркало; под ним соответствующий умывальнику полукруглый таз из того же металла и тоже вычищенный необыкновенно тщательно.
Правда, чудом не столкнулась с той самой драконицей – молоденькой помощницей маршала с волосами цвета красной меди.
Осень раскрасила деревья, отдавая предпочтение тону красной меди.
У обоих борцов жилы набухли, мышцы налились красной медью, глаза навыкате.
Пьёт майор стакан, пьёт другой. В самоваре красной меди видно его красное лицо с вспотевшим лбом и длинными усами.
Расплывшийся по земле большой лужей металл быстро темнел и застывал, превращаясь в самую настоящую красную медь.
Я так и не вернулся в узнаваемые места детства: исчезли и те горы, и то море, и здания, и города, лишь корабли, покачивающиеся на рейде, всё так же блестят красной медью и белой эмалью, чернеют трубами и якорями, но они уйдут, непременно уйдут туда, куда невозможно вернуться.
В глаза бросались, уже успевшие потемнеть несколько синяков и запёкшаяся кровь на левом виске и её длинных волосах, отливавших красной медью.
Наконец отворились ещё раз обитые красной медью двери.
Латунь (зелёная или жёлтая медь) состоит обыкновенно из одной части красной меди и двух частей цинка.
Звезды изготовили из листов красной меди и покрыли золотом.
Он – единственный из всех! – был окован сияющей красной медью, а под ней туго обтянут кручёными жилами.
Под часами был бак красной меди и кружка на железной цепи.
На открытом воздухе изделия из красной меди быстро покрываются плёнкой из окислов меди зелёного цвета и сернистых соединений меди чёрного цвета.
Красная медь является незаменимым материалом в области филигранных работ.
Со временем радужная оболочка волчьих глаз меняет цвет на зелёный или же на жёлтый, почти янтарный, с примесью красной меди.
Взял красную медь, добавил туда серебра, ещё какие-то, только ему известные, добавки и сделал отливку.
Выгрузив партию зерна, галера приняла в трюмы верхней палубы драгоценную красную медь, тяжело просев до самого бархоута.
Но город усмехнулся в ответ сотнями огней. Был он закован в каменные стены, был он богат белым серебром винтовочных пуль и красной медью казачьих шашек.
Семь стальных, отливающих красной медью звеньев, соединённых кольцами, и хищное остриё в виде четырёхгранного жала со стальными, остро отточенными лезвиями граней, способное как колоть при резком броске, так и резать при хлещущих ударах.
На широком красной меди обруче выгибались три змеи из светлого металла с петельками вместо пастей, куда продеты были бронзовые цепочки.
Царский указ предписывал не безвозмездное изъятие редкого металла у населения, а его выкуп, исходя из очевидного расчёта, что при безвозмездной конфискации люди могут утаивать столь необходимую для литья пушек красную медь.
Проезжий корнет загляделся на одного коня: стройный, спина длинная, ноздри прозрачные, глаза огромные, острые ушки ходят ходуном, кожа тонкая, как шёлк, и самой что ни на есть рыжей масти – просто чистая красная медь; на лбу белая звёздочка, а за ухом прядка рыжей гривы заплетена в косичку и завязана голубой ленточкой.
Под копытами гудит серый чугун земли, над головою звенит красная медь небес.
Бронза – сплав красной меди с оловом.
Свет заходящего солнца, коснулся красной меди, отбрасывая на полированную поверхность стола, кровавое пятно.
Второй показал свою суть уже после нескольких движений пилки: под тончайшим слоем серебра проступила обычная красная медь!
Листва только-только окрасилась красной медью и золотом.
У той волосы были рыжими, с оттенком красной меди.
Его ярко-рыжие, отливающие на солнце красной медью, волосы, были заплетены в косу, и сверху прикрыты платком, который заодно закрывал ещё и острые кончики ушей.
Потускнев, луна стала отсвечивать красной медью.
Затем брали очень тонкие пластинки очищенной красной меди, на каждый конец которых накладывали тонкий слой этого состава и ставили на огонь.
Там может содержаться в ста фунтах красной меди до пяти фунтов золота и серебра.
Кто-нибудь из ковалей мог лить красную медь либо выполнять срочный заказ…
Чайник для теплоты красной меди внутри лужёный, весит 1 фунт.
Он мог изготавливать из красной меди котлы, купола и другие изделия, которые выходили из под его молотка без единой шероховатости.
Солнце едва коснулось самых верхних этажей, и окна сияли красной медью в густой московской синеве.
Время от времени огромная молния цвета красной меди вспыхивала, рассекая чёрные напластования тьмы от зенита до горизонта.
На щеках переливались красной медью изображения двух янтр, уж и не вспомню, каких именно.
Чёрные умелые пальцы невольницы окунулись в яркое зарево, расплетая локоны, искусно выпрямляя точно из красной меди свитые кольца.
Твёрдый рот, нос чуть вздёрнут; волосы цвета красной меди гладко зачёсаны и собраны на затылке в узел.
– В нынешние времена, поведал мне один заморский гость, огненное оружие льют не токмо из бронзы, но и из красной меди колокольной али из жёлтой меди да из олова...

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная медь»

  • В угольной из этих лавочек, или, лучше, в окне, помещался сбитенщик с самоваром из красной меди и лицом так же красным, как самовар, так что издали можно бы подумать, что на окне стояло два самовара, если б один самовар не был с черною как смоль бородою.
  • На них двойные обручи красной меди.
  • «В ней действительно есть много простого, бабьего. Хорошего, дружески бабьего», — нашел он подходящие слова. «Завтра уедет…» — скучно подумал он, допил вино, встал и подошел к окну. Над городом стояли облака цвета красной меди, очень скучные и тяжелые. Клим Самгин должен был сознаться, что ни одна из женщин не возбуждала в нем такого волнения, как эта — рыжая. Было что-то обидное в том, что неиспытанное волнение это возбуждала женщина, о которой он думал не лестно для нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красная медь»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красная медь»

Красная медь — чистая медь (без примеси других металлов). См. также красный.

Все значения словосочетания «красная медь»

Синонимы к словосочетанию «красная медь»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «медь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я