Предложения со словосочетанием «красная кирпичная пыль»

Красная кирпичная пыль разъедала лёгкие.
Все четыре снаряда разорвались внутри здания фермы, подняв в воздух балки, шифер и большое облако красной кирпичной пыли.
Печь окуталась красной кирпичной пылью.
И потом из их раскалённых утроб уже красный кирпич рабочие вывозили вручную на железных тачках для складирования на специально отведённых для него площадках, притрушенных красной кирпичной пылью, где складывали их большими кубами раздетые по пояс мокрые от пота и жара мужчины и даже женщины, но, правда, одетые поверх платьев в кожаные фартуки, в больших ботинках и брезентовых рукавицах…
Стулья у стены словно покрылись красной кирпичной пылью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монофелитство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдобавок всё это было окутано красной кирпичной пылью.
Град тяжёлых снарядов накрыл цель, практически срезав вершину рукотворного холма и подняв в воздух плотное облако красной кирпичной пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная кирпичная пыль»

  • Шли бабы и девки толпой со станции, где они нагружали вагоны кирпичом, и носы и щеки под глазами у них были покрыты красной кирпичной пылью.
  • А за кладбищем дымились кирпичные заводы. Густой, черный дым большими клубами шел из-под длинных камышовых крыш, приплюснутых к земле, и лениво поднимался вверх. Небо над заводами и кладбищем было смугло, и большие тени от клубов дыма ползли по полю и через дорогу. В дыму около крыш двигались люди и лошади, покрытые красной пылью
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красная пыль»

  • «Красная пыль» (англ. Red Dust) — мелодрама, снятая Виктором Флемингом в 1932 году. Экранизация одноименной пьесы 1928 года. Одна из шести картин, где в паре играют Кларк Гейбл и Джин Харлоу. Премьера фильма состоялась 22 октября 1932 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНАЯ ПЫЛЬ

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «кирпичный»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красная пыль»

«Красная пыль» (англ. Red Dust) — мелодрама, снятая Виктором Флемингом в 1932 году. Экранизация одноименной пьесы 1928 года. Одна из шести картин, где в паре играют Кларк Гейбл и Джин Харлоу. Премьера фильма состоялась 22 октября 1932 года.

Все значения словосочетания «красная пыль»

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «кирпичный»

КИРПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кирпич. Кирпичный завод. Кирпичная промышленность.

Все значения слова «кирпичный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «красная кирпичная пыль»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «кирпичный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я