Карта словосочетания «красная герань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная герань»

На низеньких окнах цвела красная герань, а по карнизам вечно бродили голуби.
Букет красной герани казался настолько нелепым, что решили заменить его розами.
Ну, по крайней мере, хотя бы рыбный магазинчик выглядел так же, покрашенный в белый цвет с синей отделкой и с большими голубыми горшками, в которых росла красная герань.
Переулки же были очищены от мусора, а все подоконники коттеджей и витрины магазинов украшены красными геранями.
За её спиной стоял аккуратный белый домик, по самые окна заросший красной геранью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анодированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там потолки были выше, окна больше и имелись балконы, на которых сейчас, апрельским утром, стоят длинноногие красные герани в пластиковых горшках.
Дверь и ставни были выкрашены зелёной краской, а на подоконниках виднелись ящики с цветущими красными геранями; оттуда доносились голоса, смех, разговоры и отчётливый запах готовящейся пищи, специй, мяты.
На подоконниках их окон стояла красная герань.
Она на своём подоконнике пила чай, поливала красную герань, ела суп и грызла куриные окорочка.
И нюхать красную герань.
И напрасно: как только мы вошли в уютный, крытый виноградной лозою дворик и стали подниматься по выбеленным каменным ступеням (на краю каждой пенились розовой и красной геранью разномастные глиняные горшки), мы услышали какой-то механический рёв, оскорбительный для слуха в сей блаженной обители.
Она сидела на подоконнике, держа на коленях красную герань, и сосредоточенно обрывала увядшие листья.
Кто-то терял карты…кому-то была нужна красная герань…жизнь продолжалась..
В занавешенных прозрачным тюлем окнах виднелись красные герани в больших глиняных горшках.
Между двумя домами в глубине за зелёной оградой показался одноэтажный домик с пышной красной геранью на окне.
Взял с подоконника красную герань в горшке и с удовольствием стал нюхать.
Во дворе перед окнами дома высаживали красную герань и розовые кусты.
На дороге чудесно сверкают красные герани.
А из гипсовых вазонов по бокам парадного входа летом неизменно торчали либо розовые петуньи, либо красные герани.
Хмыкнув, она прячет его за пояс джинсов и снова берётся за ручку тележки – участок не её, сегодня она случайно пошла этим маршрутом, ей захотелось отломить черенок красной герани, выставленной на лоджии первого этажа в соседнем доме.
И скатерть, и занавески на окнах тоже были чистые, без единого пятнышка, как будто их только что выстирали, и за ними просвечивало несколько кустиков красной герани в керамических горшках.
Логово выглядело снаружи вполне неплохо: светленькие занавесочки трепыхались на ветру, вход увит цветами, по обе стороны от проёма в глиняных горшках буйно колосилась красная герань.
На подоконнике в горшочке огненно пылала красная герань, рядом со столом включённый телевизор «Рекорд» фоном издавал какие-то звуки…
Мелькнула красная герань на чьём-то подоконнике.
Дом был украшен красной геранью, которая росла в горшках на всех окнах и вдоль лестниц, все эти декорации делали дом сказочным.
Посредине клумбы с красной геранью валялась жёлтая целлулоидная уточка.
При этом на балконах домов, мимо которых каждый день проходили мои герои, пышно цвела красная герань.
Картина была окрашена в два цвета: цвет красной герани – ковёр, платье дамы, её туфли, губы и ногти, и золотой – арфа, волосы, шея и руки.
Едва он оказался на подоконнике с обильно цветущей красной геранью, как получил мощнейший удар по кумполу, аж звон пошёл, да при этом ещё по самой макушке – ладно, хоть рога не сломались от такого привета!
Мерс-эль-Кебирская бухта за садиком, где растут красные герани и ирисы.
Поверхность стены между ними была покрашена чёрным, чтобы это напоминало полумрак в комнате, которой не существовало, а на подоконнике, чуть-чуть не по центру, стояла красная герань в горшке.
Это усиливалось тем, что у сарая и курятника стояли в больших горшках красные герани.
В глубоких узких оконных нишах цвела красная герань.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная герань»

  • Сизые камни смотрят из виноградников, в густых облаках зелени прячутся белые дома, сверкают на солнце стекла окон, и уже заметны глазу яркие пятна; на самом берегу приютился среди скал маленький дом, фасад его обращен к морю и весь завешен тяжелою массою ярко-лиловых цветов, а выше, с камней террасы, густыми ручьями льется красная герань.
  • Сад желтел и пестрел плодами да поздними цветами. Было тут много плодовых и простых деревьев да кустов: невысокие раскидистые яблони, круглолистые груши, липы, вишни с гладкими блестящими листьями, слива, жимолость. На бузиновых кустах краснели ягоды. Около забора густо цвела сибирская герань, — мелкие бледно-розовые цветки с пурпуровыми жилками.
  • Кожемякин тоскливо оглянулся: комната была оклеена зелёными обоями в пятнах больших красных цветов, столы покрыты скатертями, тоже красными; на окнах торчали чахлые ветви герани, с жёлтым листом; глубоко в углу, согнувшись, сидел линючий Вася, наигрывая на гармонии, наянливо и раздражающе взвизгивали дисканта, хрипели басы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «герань»

  • ГЕРА́НЬ, -и, ж. 1. Травянистое растение с пахучими листьями, некоторые виды которого разводятся как декоративные или как промысловые для получения душистого эфирного масла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «герань»

ГЕРА́НЬ, -и, ж. 1. Травянистое растение с пахучими листьями, некоторые виды которого разводятся как декоративные или как промысловые для получения душистого эфирного масла.

Все значения слова «герань»

Синонимы к словосочетанию «красная герань»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «герань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я