Предложения со словосочетанием «душистый горошек»

Говядина – 500 г, вино белое сухое – 200 мл, паста томатная – 100 г, лук репчатый – 70 г, уксус – 20 мл, лист лавровый – 20 шт., лимон – 1 шт., перец душистый горошком – 5 шт., соль и перец красный молотый по вкусу.
Потом девочки сплели гирлянды из роз, колокольчиков, лилий, гвоздик, цветков душистого горошка и маргариток и обвили ими столбики.
Если при доме есть терраса, то она непременно увита душистым горошком.
Её познания в садоводстве ограничивались двориком за её собственным домом, где росли тутовое дерево и куст шиповника, а также ящиками на окнах, где мама сажала душистый горошек.
– Да, разлетались тут, бездельники! Всем только мешают, – сказал душистый горошек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всучать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Особенно мне будет не хватать его дружбы! – расстроился душистый горошек.
Особенно завидовал их красоте душистый горошек.
Душистый горошек глянул и увидел своё отражение: на него смотрел очень изящный, милый белый цветок, такой же прекрасный, как и многие другие цветы.
Почти каждое лето мой сад разрастается до исполинских размеров: двухметровый душистый горошек, васильки, которые так и просят поцеловать их, и необъятные георгины.
Я вдохнула аромат душистого горошка, обвивающего кирпичную ограду, и прикрыла глаза.
Царственные розы, капризные клематисы, милые анютины глазки и весёлый душистый горошек притягивали взгляд и смягчали суровый вид деревни.
К счастью, я посеяла две больших грядки душистого горошка, и он радовал меня всё лето, были ещё подсолнухи и несколько кустов мальвы под южными окнами, среди которых росли белые лилии.
А мальвы оказались довольно противных расцветок, так что моё первое лето было украшено исключительно душистым горошком.
Воспользовавшись выступом решётки, девушка выставила за окно длинный деревянный ящик с землёй; в нём росли душистый горошек, настурция, хилый кустик жимолости и вьюнок, слабые стебельки которого обвились вокруг прутьев.
Когда ещё не замечаешь вокруг себя ни шелеста листьев, ни дурманящего запаха душистого горошка в палисаднике, ни восхода и заката солнца.
Лезвие пошло неровно, срезая лишь верхушки стеблей, головки пёстрых цветов – синих цикория и жёлтых сурепки, розового душистого горошка, белых ромашек …
Васильки, розовые головки клевера, жёлтые соцветия зверобоя, сиреневые кисти душистого горошка выглядели так, будто только что сорваны.
Безмятежными глазами взирали в выцветшее небо синеголовые васильки и с ними соперничали желто-белые ромашки, розовые соцветия душистого горошка.
Я услышала, как на миг смолк звук его шагов, а позже обнаружила в киоте свежий букетик: дикие астры лежали в куче других увядающих и засохших пучков, их заменил пурпурный душистый горошек.
В открытую формочку вливался запах разогретых моторов, цветущих в поле за домами плантаций душистого горошка, и других растений.
Но больше всего удивил душистый горошек: он вымахал на высоту более полутора метров, распустил бардовые и розовые кисти, наполняя балкон сладким ароматом.
Должен сказать, у вас восхитительный душистый горошек.
Кто-то своим присутствием укорачивает жизнь соседа, как это делают душистый горошек, ландыш и, разумеется, нарцисс, а кто-то, как герань и туя – удлиняет.
Под южными окнами, узким бордюром на верхушке покрытого травой склона, по-прежнему расположились мальвы и лилии (теперь они цветут), а у подножия склона, перед розами, я посеяла два длинных бордюра душистого горошка, так что розы мои до самой осени, когда приходит пора находить место для новых розовых кустов, имеют возможность наслаждаться зрелищем столь же прекрасным, как и они сами.
Из моих рук торчат пластиковые трубки, напоминая усики душистого горошка, по ним не течёт никакая жидкость.
Большая часть мебели относилась к эпохе пудреной головы и косички, включая грелку для тарелок, которая вечно изнемогала и растопыривала свои четыре тонких кривых ноги, загораживая кому-то дорогу, и отжившие свой век клавикорды, украшенные гирляндой душистого горошка, нарисованной вокруг имени мастера.
Белый замок на фоне синий тучи под закатными лучами то розовый, то золотой, в небе словно гирлянды роз закат развесил, в саду настоящие розы пахнут, сил нет, а ещё душистый горошек и матиола, и другие вечерние бледные цветы, которое только-только начали раскрываться, все лепестки в вечерней росе.
О будущих подвигах говорил букетик разноцветного душистого горошка, который мужчина очень осторожно положил рядом с собой на скамейку.
А теперь пора собирать душистый горошек.
Она разгребает пакетики с семенами душистого горошка (на них написано «латирус»), берёт в руки телефон, смотрит на дисплей.
Минут двадцать они скакали по свежевспаханному полю, потом миновали заросший душистым горошком луг и оказались на широкой утоптанной тропе.
Мы сидели в кафе на крыше двенадцатиэтажного отеля “Регина” в весенний вечер – светлый, тёплый, сладко пропахший душистым горошком и табаком.
Въезжать через калитку в увитой душистым горошком оградке я не стал и обогнул садик кругом.
Они распахнуты с юга на север и обнимают большой цветник, в котором вокруг фонтана купами растут пионы, резеда, гелиотропы и поддерживаемые фигурными решётками шапки душистого горошка.
– Хочу посадить много душистого горошка, чтобы потом из него составлять букеты.
Ну как не посудачить с лучшей подружкой по поводу мучающих вас мигреней или аллергии на пыльцу душистого горошка?
В разгар июля всё вокруг цвело и благоухало: разноцветные цинии, пурпурные астры, целые заросли душистого горошка, соцветия которого были издали похожи на крохотных ярких бабочек.
Жидкость выплеснулась ещё сильнее – душистый горошек зацепился усиками за пуговицу чужого пиджака.
Ромашки, немножко клевера, немножко душистого горошка.
Поливает душистый горошек, растущий вокруг дома вдовы.
В саду у ограды из рассеянных ветром семян зацвёл душистый горошек.
На длинном полированном столе, на салфетках зелёного сукна лежали шестерни из пластмассы, детали машин, резцы из твёрдых сплавов, а посередине стола в низкой хрустальной вазе букет нежно-розового душистого горошка.
Говядина – 500 г, вино белое сухое – 200 мл, паста томатная – 100 г, лук репчатый – 1 шт., уксус – 20 мл, лист лавровый – 2 шт., лимон – 1 шт., масло растительное – 2 ст. ложки, соль, перец душистый горошком – 5 шт., перец красный молотый по вкусу.
Розовые цветки душистого горошка, лютики и нежно-голубая вероника заткали этот зелёный ковёр ярким узором.
Через неё были перекинуты деревянные мостики, увитые душистым горошком и плющом.
Рыба – 1 кг, масло растительное – 100 г, мука – 2 ст. ложки, пюре томатное – 2 ст. ложки, лист лавровый, уксус – 2 стакана, сахар, перец душистый горошком – 8 шт., соль.
Лишь на руке выросли цветы душистого горошка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый горошек»

  • Терраса была защищена от солнца маркизой, а с боков были устроены из летних вьющихся растений живые зеленые стены. По натянутым шнуркам плотно вился хмель, настурции и душистый горошек. Ляховский усталым движением опустился на садовый деревянный стул и проговорил, указывая глазами на двор:
  • Листья еще крепко держатся на ветках деревьев и только чуть-чуть начинают буреть; георгины, штокрозы, резеда, душистый горошек — все это слегка побледнело под влиянием утренников, но еще в полном цвету; и везде жужжат мириады пчел, которые, как чиновники перед реформой, спешат добрать последние взятки.
  • — Ну, я, — говорю, — этого за важное не почитаю, а вот что я там наилучшего заметил, это только то, что вместо всех удовольствий по проминаже ходят вечером натянутые дамы, и за ними душистым горошком пахнет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «душистый горошек»

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «душистый горошек»

Души́стый горо́шек (лат. Láthyrus odorátus) — цветковое травянистое растение рода Чина (Lathyrus) семейства Бобовые (Fabaceae).

Все значения словосочетания «душистый горошек»

Синонимы к словосочетанию «душистый горошек»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «горошек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я