Карта словосочетания «краски природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «краски природы»

Уже оранжевый цвет моркови внушает оптимизм, особенно в наших широтах, когда шесть месяцев в году мы не избалованы яркими красками природы.
Яркость и буйство красок природы и точность найденных композиций свидетельствуют о гениальности.
Для большинства голландских пейзажей характерен приглушённый колорит, состоящий из светло-серебристых, оливково-охристых, коричневатых оттенков, близких к естественным краскам природы.
У меня был удивительный цвет лица, казалось, все краски природы переливались, светились на моём лбу, щеках, губах…
– Почему? Казалось бы, в такие мгновения вы должны радоваться вашему редкому умению подражать сверкающим и нежным краскам природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ползала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На человека постоянно влияет цветовая среда: мы живём в разноцветном мире, и разнообразие красок природы безгранично.
Работая на открытом воздухе сразу на холсте, без предварительных этюдов и набросков, они создавали на своих полотнах ощущение сверкающего солнечного света, поразительного богатства красок природы, растворения изображаемых объектов в среде, вибрации света и воздуха, буйства цветных рефлексов.
Нам кажется, что мир вокруг нас цветной, что краски природы свойственны ей изначально, что они первобытны.
Крутые, первозданной белизны снега возвращают остроту восприятия красок природы.
Но до этого ещё минимум месяц, а пока можно было позволить себе ненадолго замереть, не обращая внимания на окружающую суету, и просто любоваться осенними красками природы.
Тёплое солнышко медленно клонилось к закату. Небо окрашивалось в багряные цвета, давая вдоволь налюбоваться восхитительными, чарующими красками природы.
Открытки из драконьего царства поражали яркостью красок природы, необыкновенной красотой горных вершин и возвышающихся на них замков, в которых и проживали драконы…
Все тёмные краски природы как будто слились на этом пяточке, образовывая длинные густые тени от стоящего невдалеке полуразвалившегося пня, на котором сидел худой, даже костлявый, человек в серой бесформенной одежде.
Сочные краски природы, начиная с нежно-розового и заканчивая густыми фиолетовыми оттенками, потрясали невероятной красотой.
И каждый из вас в этот момент чувствует себя по-своему: кто-то устал после работы и не замечает ничего, кого-то раздражают дети на самокатах, а кто-то наслаждается красками природы, звуками птиц и шуршанием листвы.
И я любовалась пролетающим мимо бесконечным полотном, на котором рисовала живыми красками природа.
Всё вокруг потеряло привлекательность, краски природы поблёкли, мир стал серым и безжизненным.
В голове стучала кровь от быстрого бега, глаза выхватывали новые и новые краски природы, и в душе появилось какое-то тревожно-тянущее чувство, призывающее вернуться домой как можно скорее.
Это немного пугало, но видя спокойствие молодого хлоя – пережидая очередное раскрашивание неба, он умудрился заснуть, покемарив минут десять – все успокоились и начали любоваться загадочными, яркими и притягательными картинами, словно нарисованными каким-то абстракционистом – сквозь радугу полупрозрачных красок природа менялась, становилась ломанной и совершенно чуждой.
Солнце затянула серая пелена, заставляющая меркнуть краски природы.
Эта безумная палитра красок природы не шла не в какое сравнение с его механическим миром.
Потускнели краски природы, исчезли запахи, смолкли звуки, даже птицы от холода перестали петь.
Густо поцеловав окружающие краски природы крепким ветром, веяние рассеялось. Оно унесло в окончательное забытьё последние кофейные промокашки бывшего старика.
Мутно, но он видел, как душный городской пейзаж сменялся живописными красками природы.
Стилизация, прежде всего, касалась цветового решения, которая максимально соответствовала краскам природы.
Надвигающаяся тьма поглощала краски природы, как разразившийся экономический кризис пожирает достаток, уверенность в завтрашнем дне и душевное спокойствие.
Несмелые лучи словно пытались продлить жизнь дню, на самом деле робея перед наступающей темнотой, которая приглушила краски природы: сочная днём, в эти минуты степь казалась блёклой, всё вокруг выглядело размытым, нереальным.
Азербайджанская весна всех радует чудесной погодой и бурным разнообразием щедрых красок природы.
Находясь в открытой местности, понимаешь, как прекрасны краски природы, расположения гор и рек.
Это можно сравнить с ощущениями от весеннего майского дня: когда поют птички, зеленеет трава, которая ещё не поблёкла от палящего солнца, когда деревья свежи и все краски природы насыщены, то возникает ощущение жизни и счастья, будто мир стал ярче и контрастнее того, что был прежде.
Краски природы смешались с её песней, она улыбнулась и почувствовала, как ребёнок шевельнулся в животе.
Сразу же потускнели ярко-сияющие краски природы, и потянуло холодком.
Девушка не узнавала этот лес, небо и землю, они будто были выжаты до последней капли, и вместе с красками природы потеряли саму жизнь, уподобившись сухому безжизненному остову.
Ещё гуляя по лесу, наслаждаясь запахами ягод, трав, листьев, любуясь свежими, уже немного по осеннему размытыми, как акварельными красками природы, прислушиваясь к таким не привычным для городской жительницы звукам – крикам птиц, шорохам листьев, хрусту валежника, стрекоту кузнечиков, девушке пришла в голову идея этой практики.
Современные дачи пестрят самыми неожиданными красками природы, а зелёные газоны, альпийские горки и мини-водоемы успешно вытеснили грядки с огурцами и капустой.
Вокруг раскинулись скалы, горы, раскрашенные самыми необычайными красками природы.
Урожай они приносят небольшой, но ягоды придают им особый колорит, особенно в то время, когда листья опадают, и краски природы начинают угасать.
Вы увидите, как богата красками природа и как художники воспринимали окружающий нас мир.
Птицы щебетали ещё громче, а краски природы как-будто соревновались между собой в своём цветении и многообразии.
Игра красок природы была необыкновенна, и не каждый художник мог бы нарисовать эти картины, а мы наблюдали эту красоту, и она оставила в наших душах любовь к грозной силе и нежной красоте океана и небес над нами!
Она всегда ассоциировалась у меня с яркими зелёными красками природы и цветением абрикосов.
Он примечал ранее не виданные растения, был пленён пейзажами богатой красками природы.
В этой чудесной долине, среди буйных красок природы, где их дом был единственным на ближайшие несколько километров, она чувствовала себя своей.
Выкрашенном в разноцветные краски природой.
Прогноз погоды обещал дождь, и небо было затянуто плотным слоем облаков, едва пропускающих солнечный свет, из-за чего краски природы стали приглушёнными.
И человек уже счастлив, если он видит краски природы, чувствует вкус хлеба, слышит свой голос.
И вот оно – дипломатическое счастье: стопроцентная влажность, сумасшедшие краски природы, огромные и страшные насекомые, маленькие и смуглые люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «краски природы»

  • Она одевала излияние сердца в те краски, какими горело ее воображение в настоящий момент, и веровала, что они верны природе, и спешила в невинном и бессознательном кокетстве явиться в прекрасном уборе перед глазами своего друга.
  • — Что же это: врожденная неспособность вследствие законов природы, — говорил он, — или недостаток подготовки, воспитания?.. Где же эта симпатия, не теряющая никогда естественной прелести, не одевающаяся в шутовский наряд, видоизменяющаяся, но не гаснущая? Какой естественный цвет и краски этого разлитого повсюду и всенаполняющего собой блага, этого сока жизни?
  • Ему пришла в голову прежняя мысль «писать скуку»: «Ведь жизнь многостороння и многообразна, и если, — думал он, — и эта широкая и голая, как степь, скука лежит в самой жизни, как лежат в природе безбрежные пески, нагота и скудость пустынь, то и скука может и должна быть предметом мысли, анализа, пера или кисти, как одна из сторон жизни: что ж, пойду, и среди моего романа вставлю широкую и туманную страницу скуки: этот холод, отвращение и злоба, которые вторглись в меня, будут красками и колоритом… картина будет верна…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «краски природы»

Ассоциации к слову «краска»

Ассоциации к слову «природа»

Какими бывают «краски природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я