Карта словосочетания «красивые слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красивые слова»

Они могут говорить красивые слова о жизненном балансе, но на самом деле обречены на меланхолию и раздражение.
Сегодня мы нужны друг другу больше, чем когда-либо, и это не просто красивые слова.
Мы сплошь и рядом видим, как плохо, как превратно понимается свобода людьми, которые готовы говорить о свободе очень красивые слова.
Прикрываясь красивыми словами о любви к отечественной истории, переименователи на самом деле грубо её третировали.
Умеет истинно развиваться или только произносит красивые слова о развитии?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каталектика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Милая улыбка и пару красивых слов – и тот уже души в ней не чаял.
– Ну что же. Вы ведь не осудите старого вояку, который не знает красивых слов?
Молодые и неопытные подчас не могут понять, когда под красивыми словами скрывается ложь.
Если во сне адвокат заговорит с вами, то вам следует быть начеку и не доверять красивым словам и обещаниям, потому что в них нет ни грамма правды.
Эту суровую правду привыкли прятать за потоками красивых слов.
Пройдёт много-много веков, и такой подход люди назовут красивым словом «символизм».
А дальше уже было не моё дело, как они будут выносить друг другу мозги, что у современной молодёжи называлось красивым словом «притираться».
Под украшениями понимались не столько красивые слова или богатые метафоры, сколько особый ритм речи, её созвучия, звонкость, декоративность, которая очаровывает слушателя, не позволяя ему достаточно критично отнестись к содержанию.
И её не надо прикрывать красивыми словами и лозунгами.
Но во имя того, что она даётся только раз, что она неповторима и замечательна, – во имя этого мне легче идти навстречу опасности с открытым лицом и завоевать эту жизнь или умереть за неё, чем писать красивые слова и страдать от дурного запаха собственной совести.
– Да какого демона они нужны, ваши признаки?! Почему нельзя просто придумать красивое слово? Взять, к примеру, «Арвеи»: ничего не значит, просто хорошо звучит!
Не растворить во всеобщей объективности, не заболтать, не объяснить с помощью красивых слов об ответственности за свой выбор, а сохранить эту собственную тайну, обратить внимание и подвигнуть отнестись всерьёз к собственным переживаниям, которые могут в результате стать более осознаваемыми и отсюда – более действенными.
Русские дворяне становились орудием для масонских главарей, прививавшим им такие «доблести», как ложь, предательство, интриги, под прикрытием красивых слов о свободе.
– Это в ваших королевствах мужчины говорят много слов… очень много красивых слов, – пренебрежительно фыркнула степнячка, – а потом спокойно уходят к другим женщинам.
Он наморщил лоб, потом скривился, помогая себе мимикой подобрать красивые слова в рифму, но стихи не шли.
Верить красивым словам дозволено только книжным героиням – для каждой из них всегда найдётся идеальный герой, моя же реальность кардинально отличалась от сказочной.
– Ваше возвращение настолько радостная неожиданность…, – могла бы и более красивые слова подобрать.
Некоторым русским аристократам тоже нравились красивые слова о свободе.
Они находят красивые слова для объяснения своих поражений и предпочитают утешаться горячими изъявлениями солидарности в среде себе подобных.
Он не сделал комплимент моему наряду даже ради приличия, хотя для маркизы нашёл множество красивых слов.
Если ценности остаются красивыми словами, это может выглядеть неплохо для пиара, но по сути цинично и лживо.
Что эти красивые слова означают в реальности, знают все, кто сталкивался с детьми, возвращёнными из приёмных семей обратно в учреждения.
Они оставили красивые слова о равенстве и о гражданских правах, и приняли новую доктрину порабощения человека человеком.
Если начальство произносит слова о гуманизме и при этом ничего не делает для того, чтобы изменились системы и методы преподавания, то красивые слова становятся обманом.
Помощь, – вцепился он в удивительно красивое слово. Неужели не найдётся тот, кто может помочь? Ведь в центре знают, что он захвачен. Неужели не помогут?
– Скажи, ты всё ещё любишь красивые слова? Как прежде?
Редко кто скажет красивое слово.
– Вообще я не мастер красивых слов, говорю напрямик.
– Давай лучше говорить друг другу красивые слова. Я первая. Нон-кон-фор-мизм.
Что греха таить, боится он за неё – хорохорится внучка, а сама жизни не знает, всё у неё хорошие, всех она готова обелить и оправдать, а вот попадётся какое-нибудь мурло в штанах, наговорит красивых слов, запудрит мозги и обидит девочку.
За красивыми словами могло скрываться что-то совершенно иное.
Антиквар, салон, хе-хе, – слишком красивые слова для меня и моего магазинчика.
А ведь скольких проблем и трагедий удалось бы избежать, если бы мы не прикрывались красивым словом любовь, а подходили бы прагматично к созданию семьи.
Ну что за упрямый мужик, а сердце ёкнуло от такого заверения. Хотя, вспомнив, сколько красивых слов говорил мне муж, и к чему всё пришло, мысленно передёрнуло.
Но вы, мои дорогие современники, тут же тянете меня назад – в невежество, в рабство, ныне прикрытое красивыми словами – «женские интересы».
Именно поэтому я всегда понимал: для их утверждения мало красивых слов.
Одной рукой он взял её руку, другую руку положил ей чуть выше талии и закружил свою партнёршу в такт музыке, тихо говоря ей какие-то красивые слова на французском.
А людям красивые слова и, сказки, говорить.
Лысый человек на экране часто повторял красивое слово «кризис».
Как я могла поддаться ложной многозначительности пустых красивых слов?
– Пришло время красивых слов, – я поморщилась. – Слушай, ну что за чушь, а?
В песнях звучало «сразил» и «поверг», но мало кто задумывался о том, что за этими красивыми словами стоят разбитые головы, вспоротые животы с вываливающимися внутренностями, а то и вовсе разрубленные надвое смердящие тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красивые слова»

  • Самгин, слушая красивые слова Ромео, спрашивал: почему этот человек притворяется скромненьким, называет себя диким?
  • Ни одному красивому слову я теперь не верю, а тошно мне с этими лгунишками, трусами и обжорами до бесконечности!
  • — Может быть… — вяло ответил седой господин и отвернулся. А в это время к ним подошел губернатор и опять стал пожимать руки Семена Афанасьевича и поздравлять с «возвращением к земле, к настоящей работе»… Но умные глаза генерала смотрели пытливо и насмешливо. Семен Афанасьевич немного робел под этим взглядом. Он чувствовал, что под влиянием разговора с приятелем юности мысли его как-то рассеялись, красивые слова увяли, и он остался без обычного оружия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красивый»

  • КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСИВЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «красивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красивый»

КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани.

Все значения слова «красивый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «красивые слова»

Ассоциации к слову «красивый»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я