Карта слова «пустословие» примеры предложения

Предложения со словом «пустословие»

Вместо того, чтобы заниматься остро наболевшими вопросами, занимаются пустословием, говорильней, политической трескотней и демагогией.
– Посмотри его и обдумай, – сказал государь. – Там много пустословия, но немало и дельного.
Такое пустословие стало традицией современного маркетинга, который из инструмента достижения нужных целей бизнеса уже давно стал способом постфактум обосновывать собственные провалы.
Они платят большие деньги за обучение, намного больше, чем обычные студенты, они напрямую вхожи к декану и даже президенту и не терпят пустословия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двенадцатидюймовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем в приведённой заметке проскальзывают нотки неприятия праздного философского пустословия, которому предаются московские мыслители, как никогда прежде далёкие от народа.
Во-первых, за то, что ты не всё выучил, во-вторых, за то, что пустословие пытался выдать за ответ.
На деле это оказалось пустословием.
Ведь это просто пустословие, от которого даже сумасшедшие остаются в ошеломлении!
Да и помимо этого на нас постоянно обрушиваются потоки информации обо всём, что люди сейчас считают актуальным и чем они делятся друг с другом: обновления статусов, новости, сенсации дня и комментарии, дезинформация и сплетни, банальное пустословие наряду с обсуждением действительно значимых вопросов.
Неужели и впрямь – «духа не было», и пытался он гремящим пустословием скрыть… что скрыть?
Но ваши предложения – пример пустословия.
В некоторых местах и отделах, и даже в рядах руководящих кадров, всё более заметен феномен пустословия, показных действий и отсутствия практической работы.
Пустословие всегда порицалось мудрецами, но согласно буддистским воззрениям, оно ведёт к накоплению негативной кармы, зарождению неправильных суждений, отвлечению ума от истинных знаний и просто к расслабленности.
Обещаю сделать всё, чтобы рассказ мой не был скучным и сухим, попытаюсь избежать пустословия и излишнего академизма.
Не говоря уже об их полной ненаучности, надо признать, что в их стремлении к связанности и законченности системы они переполнены избитыми положениями, общими местами и всякого рода пустословием.
Будем фантазировать, будем выдумывать, будем стенать и рыдать, чтобы за потоком пустословия скрыть реальную картину событий давно минувших дней.
Меньше пустословия, парадности, больше внимания людям, социальным проблемам.
Если ты не будешь отвечать за свои слова, в твоей жизни мало что изменится. Пустословие никогда не приводило к какому-то более-менее приличному результату.
Те, кому по-прежнему близки лживые приёмы горбачёвской школы пустословия и ельцинского пьяного куража.
Шутка профессора хороша применительно к салонному пустословию. Но на кровоточащую рану она подействовала подобно пригоршни соли.
Шествуй царским путём чистой жизни, не обращая внимания на вопиющее с обеих сторон пустословие людей и молясь непрестанно о нашем смирении с великим усердием.
Что в общей куче и концентрации обращений и приказов кажется пустословием или звуковыми кучами мусора.
В этом, собственно, смысл поэзии – сегодня только ей, осмеянной, «модернизированной», разъеденной кислотной иронией, оболганной бесконечным пустословием, – только ей единственной всё-таки под силу восстановить внутренний космос человека, а значит, и весь человеческий мир вокруг него.
Они выразили широко распространённые и официально поощряемые страх или недоверие к общественному мнению, хотя они и платили время от времени пустословием.
Ненавидел пустословие и сплетни, которые множились здесь резвее, чем пыль.
У него нет пустословия: всё, что он прочёл, он продумал; он, видимо, привык размышлять, привык свободно и легко высказывать то, что надумал, и говорил притом только то, что думал.
Подобное пустословие лишь раздражает меня.
Церковный амвон не может и не должен использоваться для распространения среди прихожан «негодного пустословия и прекословий лжеименного знания».
Злоба, недовольство, предательства или другие многочисленные пороки и недостатки, и даже простое пустословие приносит противоположный результат.
Каждый, когда обсуждает эти связи, чувствует недосказанность, поэтому предпочитает не продолжать разговор, чтобы не увлечься пустословием.
Философия для такого юного человека представляется чем-то вроде замысловатой пародией на пустословие жизни, как он часто любил повторять слова своего отца.
Покидал он меня в состоянии сильного возбуждения, которое пытался скрыть за очередной волной пустословия.
Совещание было недолгим, очередное пустословие и никаких конкретных действий.
В другой обстановке они тут же начали бы болтать за жизнь, но сейчас не хотелось пустословия.
Хошь ни хошь, но эфир заполняй, и по изгибам потоков пустословия можно было почувствовать, какие камни в политической тьме огибают они.
На день-другой положение менялось, и братья оставляли пустословие, алчность, неряшливость и злые пересуды.
Случается, что несущиеся потоки воды слишком сложно остановить, поэтому часто носители двойки могут быть чрезмерно болтливы, страдать пустословием.
Это не значит, что дикие животные не общаются друг с другом вовсе, они лишь не любят пустословия.
Разумеется, может быть ты ничего не почувствуешь вообще, сочтя всё написанное дальше обычным пустословием, субъективной точкой зрения.
Даже простое праздное любопытство и пустословие могут явиться причиной напрасных страданий и смерти.
Но сколько надутого пустословия и воды выливают на страницы авторы тех работ, которые пишут с целью, пополнить свой банковский счёт.
Высказался, в общем, коротко и по существу, без излишних пустословий.
Ибо на сегодня в ходу сплошное пустословие и злословие во всём, а это и есть ржавчины моральной едкость.
Надлежит стремиться к молчанию, блюсти спиритуальную аскезу немотствования (taciturnitas), но ни в коем случае не предаваться пустословию и шутовству (stultiloquium, iocularitas).
Никто вначале не понял, что атараксик говорит всерьёз – сочли пустословием.
На следующее утро, ещё не вполне очнувшись, я получил письмо, полное женского пустословия, упрёков, излияний, сожаления, снисходительности и добрых пожеланий духовного благополучия; в заключение она опять назначала мне свидание – я должен был нанести визит старухе, матери её жениха.
Миллионы придавали ему особый статус, который требовал высокой планки поведения и не позволял вязнуть в бесплодных беседах, которые он называл пустословием.

Цитаты из русской классики со словом «пустословие»

  • Аннинька невольно улыбнулась. Именно гной какой-то просачивался сквозь разглагольствования Иудушки! Не простое пустословие это было, а язва смердящая, которая непрестанно точила из себя гной.
  • Предостерегаю вас: читать эти брошюры, как обыкновенно путные книги читают, с начала до конца — труд непосильный и в высшей степени бесплодный. Но перелистовать их, с пятого на десятое, дело не лишнее. Во-первых, для вас сделается ясным, какие запретные мысли русский грамотей находится вынужденным прятать от бдительности цензорского ока; во-вторых, вы узнаете, до каких пределов может дойти несознанность мысли, в счастливом соединении с пустословием и малограмотностью.
  • Рядом с величайшей драмой, все содержание которой исчерпывалось словом"смерть", шла позорнейшая комедия пустословия и пустохвальства, которая не только застилала события, но положительно придавала им нестерпимый колорит.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пустословие»

Значение слова «пустословие»

Цитаты со словом «пустословие»

Афоризмы русских писателей со словом «пустословие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустословие»

ПУСТОСЛО́ВИЕ, -я, ср. Пустая болтовня, бесполезные разговоры.

Все значения слова «пустословие»

Синонимы к слову «пустословие»

Сочетаемость слова «пустословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я