Карта слова «празднословие» примеры предложения

Предложения со словом «празднословие»

Оставьте празднословие, смехословие и многословие, опустошающие душу!
Такие почитают говоруна и показливого более учительным и духовным; а молчаливого и блюдущегося от празднословия почитают дикарём, необразованным и безгласным.
Многие юристы допускают, что всякие разговоры о правах при отсутствии достаточной силы, чтобы отстоять их, являются одним из видов празднословия; и у нас на земле мужчина, по той или другой причине обладающий большею физическою силою, а также лучше владеющий оружием, как оборонительным, так и наступательным, если дело доходит до личной борьбы, в большинстве случаев может одолеть женщину.
А третья – «смиренное молчание, когда человек, убегая празднословия и срамословия, противных любви христианской, хранит благоговейное и спасительное безмолвие».
Карма злословия и празднословия создаётся легко, но очиститься от неё трудно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богомильство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы шли от земли к высоте небесной, то вначале встретили нас воздушные духи 1-го мытарства,на котором истязуются грехи празднословия, т. е. бесед безрассудных, скверных.
Во время борьбы все сии средства полезны… N. скажи: когда смирится, тогда и брань утихнет: поменьше спать, поменьше есть, остерегаться празднословия, осуждения и не любить украшаться хорошим платьем, хранить очи и уши.
Но, хотя бы в меньшинстве, хотя бы гонимые, как издревле принято, всё же пусть некоторые соберутся и в истинных торжествах культуры, где без суемыслия, без пышного празднословия они несломимо поклянутся друг другу следовать именно путями культуры, путями духовного совершенствования.
Уединение празднословия не знает, за которое следует дать ответ в день суда (Мф. 12: 36), но есть матерь молчания, которое есть корень безгрешности и добрых дел.
Усиливается блудная страстьот празднословия, тщеславия, многоспания, щегольства, смехотворства, вольности в обращении.
Он уходит в одиночество от людей и рынка, он привык видеть в литературе друга, а она, оказывается, злейший его враг, она не понимает его души, она томит её дряхлой гнилью празднословия, и пустоты, она вместо жизни даёт ему смерть и тоску конца – и человек ненавидит печатное слово и не верит ему, ибо знает, что эта ложь выдохлась и утратила свой врачующий и нежный аромат.
Кормчий мой, отврати от меня суету, непостоянство мысли, заблуждение сердца, празднословие уст, похоть очей, чревоугодие, поношение ближних, любопытство, погоню за почестями, желание суетной славы, лицемерие, яд лести, пренебрежение бедными, угнетение бессильных, жар сребролюбия, зависть, хулу.
– Зелёная 35 – это количество людей, которые сегодня уже прошли мытарство празднословия, а красная 315 – это те, кто не прошёл, – пояснил ангел и снова собрался уходить.
Любитель празднословия и многословия не способен ни к какому доброму делу.
– Но оба вы – гении празднословия.
Его тирады не были эпатирующим празднословием, а выражали глубинную ревность и отвращение к той плеяде революционеров, к которой принадлежал и его героический дед, оттеснённый еврейской советской элитой от высших должностей в государстве.
– А празднословие красит мужчину? – спрашиваю я.
Как могло иметь у них место празднословие или кощунство?
Позволю себе сделать это отступление не из празднословия вовсе и не из любви к пейзажистике, а по той причине, что сей ледник также вскоре станет одним из главных «персонажей» моего повествования.
Празднословие является распространённым грехом, к которому мы относимся очень легкомысленно, даже не осознавая, что это грех.
Но ни то ни другое не могло быть объявлено празднословием, и эти варианты были заменены (окончательное «помыслы» вместо «мысли непреклонной» скрадывает творческий момент, и весь стих «Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи» подразумевает более личное биографическое поведение, чем творчество).
По этой причине празднословие и смехословие, как истребляющие плач в самом корне его – в святых мыслях покаяния, как уничтожающие сущность и весь плод монашеского жительства, строго преследовались и преследуются во всех благоустроенных монастырях.
Чудеса пустынной земли были уже познаны, речь людей стала так богата, что не хватало вещей для всех слов, и она насыщалась празднословием, по пути родив ложь и фантазии, земля, к великому разочарованию, оказалась шаром, похожим на корзину, и теперь кочевники возвращались, встречая заросшие травой могилы и оставляя рядом с ними новые.
К тому же, подобное празднословие – это тоже грех, который сам по себе может усилить старую или стать причиной новой болезни.
Придаточные длинноты, деепричастное празднословие и вводная отсебятина вредят хорошему скандалу примерно так же, как истине доказательства.
М. скажи: когда смирится, тогда и брань утихнет: поменьше спать, поменьше есть, остерегаться празднословия, осуждения и не любить украшаться хорошим платьем, хранить очи и уши.
– Если сейчас нас ждёт мытарство празднословия, то потом будет мытарство лжи, мытарство осуждения и клеветы, ну а потом следом – мытарство чревоугодия.
У кого красная цифра (это ваши грехи празднословия), того на мытарстве ждут столько испытаний, сколько цифр.

Цитаты из русской классики со словом «празднословие»

Значение слова «празднословие»

  • ПРАЗДНОСЛО́ВИЕ, -я, ср. Книжн. Пустословие. Учусь дорожить словом как выражением разума и не смотреть на него как на празднословие. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 20 июня 1838. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНОСЛОВИЕ

Цитаты со словом «празднословие»

Афоризмы русских писателей со словом «празднословие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «празднословие»

ПРАЗДНОСЛО́ВИЕ, -я, ср. Книжн. Пустословие. Учусь дорожить словом как выражением разума и не смотреть на него как на празднословие. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 20 июня 1838.

Все значения слова «празднословие»

Синонимы к слову «празднословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я