Карта словосочетания «край лезвия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «край лезвия»

Наплевав на боль, он навалился плечом на противоположный, не заточенный край лезвия и почувствовал, как оно входит в чужую плоть.
Незаточенный край лезвия разрывает продукты, а не разрезает их, потому что мы прикладываем больше усилий при резке таким ножом.
Край лезвия отстранился от моего горла, и девушка отступила назад, пристально вглядываясь в меня.
Кинжал взметнулся вверх, и край лезвия повалил статуэтку бога солнца набок.
Разглядывая острый край лезвия, он медленно проводит бумажный клочок по нему, без усилий рассекая бумагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жульнически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Металл растёт прямо из него, обвивает его конечности, торс, голову, как рамка, как медицинская шина, и торчит заострёнными краями лезвий и ножей во все стороны.
Когда же облицовка значительно повреждена, то её снимают, делая это с помощью широкого и тонкого ножа с закруглёнными краями лезвия.
По краям лезвий метнулось и потухло белое пламя.
Сорвавшаяся с края лезвия вспышка коснулась спины девочки, оставив тонкий порез на её тренировочном костюме.
Выдохнула…. и тут же врезалась острым, злобным краем лезвия, в собственную кожу, стараясь попасть металлическим носом в саму вену… так, чтобы непременно разрезать её вдоль движения крови… так, чтобы не осталось возможности спастись.
Кровавая картинка гаснет в моём воображении, я сажусь на стул, передыхаю, щупаю край лезвия: хорошо, что в доме у твоего отца ножи тупые, он не точит их яростно, как это любит делать твой дед.
Прекрасная сталь, отточенная до такого состояния, что и не видно, где заканчивается край лезвия, словно бы плавно растворяясь в воздухе.
Из надреза показалось нечто чёрное, я подцепила чип краем лезвия, и он с трудом начал покидать мою плоть.
Рукоять и края лезвия украшены кристаллами душ, пустыми, оттого цвет их был прозрачным и чистым.
По краю лезвия теперь было начертано имя богини солнца.
Мальчик наклонился над отцовским оружием, сжимая его так крепко, что край лезвия врезался в ладонь, и несколько крупных прозрачных капель упало на клинок.
– Ну хорошо… – протянул он и сделал лёгкий кивок головой, я почувствовал, как острый край лезвия ножа с такой силой вдавился в кожу, что кажется, всё же сделал надрез.
Меня слегка колотило, напряжение отпускало потихоньку. Ведь по краю лезвия прошёл. Если б того «радара» не зацепил, ещё не факт, что и вырваться получилось бы.
Не прошло и двух дней, к табору приехали верхами три мужика: у одного обломился край лезвия топора, у другого треснуло кованое стремя, третьему всего-то и надо было выправить согнутую пряжку подпруги.
Эта плазма, обволакивает края лезвия меча, по всему мечу и меч, способен разрубить всё что угодно.
– Вообще-то, этот дом принадлежит моей семье. А ты здесь только управляющая. – он потрогал пальцем край лезвия.
Три кольца, вдетые в нижний край лезвия, упреждающе звякнули.
Край лезвия резанул ногу врага чуть выше колена.
Верно закалённый меч имеет зелёный цвет у рукояти, фиолетовый, как небо вечером, в серёдке клинка, синий на конце, а края лезвия должны быть жёлтыми, как горящее солнце!
Тут бы он, наверное, и погиб, если бы костяшки его пальцев, сжимавшие молот, не скользнули по тупому краю лезвия и не отвели меч на несколько сантиметров в сторону.
Колдун сел на стул, поморщился от вонючего дыма и поднёс нож к глазам, пытаясь рассмотреть край лезвия.
Ясеневые накладки менялись, края лезвия зазубривались о вражеские клинки, и сейчас меч тоньше, чем тогда, потому что его слишком часто затачивали, но он по-прежнему прекрасен.
От одного его слова по краю лезвия запылали язычки пламени, и мужчина поплёлся вперёд с лицом, искажённым от праведного гнева.
Цепной меч вырвался из запястья, края лезвия быстро раскалились.
К пресности заграничной жизни я так и не привык, а от здешнего хождения по краю лезвия как-то отвык (оно казался мне чрезмерно истеричным, полным болезненного самолюбования).
Грубо, очень грубо заточенный – край лезвия ребристый получился.
Насаживался топор на черенок не кой-как: поставленный на внутренний край лезвия и на конец черенка – топор, его выемкой край острия, должен был образовать определённый угол с плоскостью, на которую ставился.
Ещё один начал оббегать, дёрнулся от моего замаха, но краем лезвия задел его, призрак отбежал, зарычал и начали появляться новые.
Безупречен лишь край лезвия раскрытых ножниц…
Всё, что имеет значение, – это обнажённый край лезвия, который всё ещё безупречен…
Удалить означает стереть, то есть освободить место для безупречного края лезвия
Он поскрёб край лезвием перочинного ножа и озадаченно хмыкнул.
Пройдясь пальцами по краю лезвия ощутила покалывание и щипание, он был достаточно острый,чтобы одним касанием нанести рану.
Ухмыляясь, меня с ног сбивший, провёл краем лезвия по вороту платья моего, надетого поверх, и безрукавки, грудь обнажая, царапая…
Поморщилась, напоровшись на край лезвия бедром.
Заточенный край лезвия разрезал его горло, а я отскочила от брызнувшей горячей крови.
Меня терзал вопрос, выглядел ли я так же на мате, когда сверкающие края лезвий подлетали так близко к телу, но никогда его не касались.
Я подержал меч в руке, сделал несколько взмахов – вес и балансировка меня устраивали. Я осмотрел край лезвия – заточка, пожалуй, была сносной.
Отжиматься на льду то ещё веселье, стоять на льду краем лезвия и голыми руками в лёд упираться.
Присмотревшись, я увидел, что и он прихвачен камнем, дикое зрелище, когда, как в мягкую глину, вошли где рукоять, где край лезвия, но сейчас это гранит, серый гранит, которому сотни миллионов лет, если не миллиарды, хотя я не вижу разницы между миллионом и миллиардом.
Падая, он слегка повернул клинок, чтобы ударом плашмя выбить скальпель из рук девушки, но не рассчитал траекторию и попал ей по пальцам острым краем лезвия.
С моей девочкой всё в порядке… по краю лезвия ходила всё это время, на волосок от расправы ахмедовской была.
Помню, в 1978-м топором себя зарубил человек: поднял над головой и несколько раз ударил по темени нижним заострённым краем лезвия, можете себе представить?
Чтобы оторвать ракушку, подсуньте под её край лезвие ножа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край лезвия»

  • Сквозь щель двери столовым ножом он прощупал внутреннюю задвижку, обстругал немного лезвием края щели и расширил ее так, что мог просунуть, наконец, туда кончик ножа, и стал понемногу отскребать назад задвижку. Все следили за его руками, не двигаясь, почти не дыша. Слышался только скрип металла о металл. Наконец Симеон распахнул дверь.
  • Под влиянием этого же временного отсутствия мысли — рассеянности почти — крестьянский парень лет семнадцати, осматривая лезвие только что отточенного топора подле лавки, на которой лицом вниз спит его старик отец, вдруг размахивается топором и с тупым любопытством смотрит, как сочится под лавку кровь из разрубленной шеи; под влиянием этого же отсутствия мысли и инстинктивного любопытства человек находит какое-то наслаждение остановиться на самом краю обрыва и думать: а что, если туда броситься? или приставить ко лбу заряженный пистолет и думать: а что, ежели пожать гашетку? или смотреть на какое-нибудь очень важное лицо, к которому все общество чувствует подобострастное уважение, и думать: а что, ежели подойти к нему, взять его за нос и сказать: «А ну-ка, любезный, пойдем»?
  • Александра Михайловна замолчала. Андрей Иванович, сердито нахмурившись, продолжал шерфовать. Его огромная, всклокоченная голова с впалыми щеками мерно двигалась взад и вперед, лезвие ножа быстро скользило по камню, ровно спуская края сафьяна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «лезвие»

  • ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «лезвие»

ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы.

Все значения слова «лезвие»

Синонимы к словосочетанию «край лезвия»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «лезвие»

Каким бывает «край лезвия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я