Карта словосочетания «край гибели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «край гибели»

Несмотря на защиту и меч, я там несколько раз на краю гибели стоял.
На краю гибели люди верят в совершенно бредовые вещи, дающие им надежду на спасение, но чуда не произошло.
Как был спасён на краю гибели старый строй в роковое для него время 1905–1906 гг.?
Поговаривали, что там собираются возвести мощную плотину, поскольку из-за реки, что каждые лето и осень выходила из берегов, вниз по течению на краю гибели оказывались более тысячи семей и несколько десятков тысяч му крестьянских земель.
Это очень сильно нас тормозит, это нам мешает, это очень неосознанно и поэтому, в том числе, мир находится в таком состоянии – мы на краю гибели цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеосообщение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый должен знать, чего он хочет – остаться в старом, стоящем на краю гибели мире или же трудиться ради нового и лучшего мира, чьё рождение ещё только готовится.
Мы находимся на краю гибели современной цивилизации.
Человек с большим добрым сердцем. И он встретил на краю гибели любовь в невероятных обстоятельствах.
О, много, много ещё, верьте мне, должно страдать нам, много ещё перенести и к краю гибели прийти, чтобы спастись от лютого врага, который в нас вселился, нам сердце гложет, нас побуждает на зло и на измену!
Когда десять лет назад находящуюся на краю гибели планету решили в срочном порядке восстанавливать, за переселение людей в специально отведённые места проголосовали всё ещё способные думать лидеры стран.
Да, жестокая убийца, – продолжал он, обращаясь к графине, – человек, которого ты умертвила, одержимая слепою местью, в течение многих лет приносил веления своей совести в жертву интересам твоего дома и не оставлял его до тех пор, пока твоя безумная жажда власти не привела на край гибели маленькую общину, в которой он родился.
Раньше на такое перемещение не хватало ни сил, ни умения, но даже сейчас чувствую, как жадно черпаю из необъятного океана, в котором плавают даже не галактики, а вселенные, что как мелкие пузырьки в необъятном и безбрежном озере… да плюс известный феномен ресурсной базы организма, когда устрашенный и на краю гибели показывает чудеса и мобилизует все-все, лишь бы спасти свою шкуренку, ценнее которой нет ничего на свете.
Но, что его больше всего поразило, это то, что находящийся на краю гибели карфагенянин, посмел грозить ему, в присутствии его военачальников и стражи!
В этот сентябрьский день нового, двадцать первого века у человечества появился реальный шанс спасти стоящую на краю гибели экологию планеты.
Её мышиное лицо оставалось абсолютно спокойным, она была уверена, что кавалеру некуда деваться, он возьмёт её с собой, а тот видел её уверенность, и в нём просыпалось его родное, столько раз ставившее его на край гибели упрямство.
И второй раз очутиться на краю гибели отнюдь не желал.
А на краю гибели можно было и не на такие подвиги решиться.
В таком состоянии понимая, что мир тем уже спасён, и на краю гибели качается лишь его тень.
Только представьте себе действующих лиц этой, слава богу, исключительной сцены морской жизни: четверо ополоумели от яростных и тайных усилий, а трое в полной неподвижности глядят вдаль поверх тента, укрывающего глубокое неведение сотен человеческих существ, чьи мечты, надежды и усталость удерживает на краю гибели невидимая рука.
В таком раздутом состоянии он пробыл всего миг, а пиратам показалось, что долго, они сумели рассмотреть мельчайшие детали застывшего на краю гибели корабля.
Он не раз наблюдал такое и успел привыкнуть к тому, что на краю гибели мозг переставал контролировать выделительные системы.
Что в подобной ситуации, да и вообще в мире, стоящем на краю гибели довольно странно.
Отчаянные, на краю гибели люди, они, готовые отдать всё, что у них есть, платили самую высокую цену.
– Беда, беда большая, сынок. Распутная женщина тебя погубит. На краю гибели стоишь. Будь очень аккуратен!
Страшная машина гестапо работала по простому принципу: даже на краю гибели человек надеется на благополучный исход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край гибели»

  • Я чувствовал, что потерял близкого человека. Как много мы с ним пережили. Сколько раз он выручал меня в то время, когда сам находился на краю гибели!
  • — Так оставь меня! Вот видишь ли, Елена, когда я сделался болен, я не тотчас лишился сознания; я знал, что я на краю гибели; даже в жару, в бреду я понимал, я смутно чувствовал, что это смерть ко мне идет, я прощался с жизнью, с тобой, со всем, я расставался с надеждой… И вдруг это возрождение, этот свет после тьмы, ты… ты… возле меня, у меня… твой голос, твое дыхание… Это свыше сил моих! Я чувствую, что я люблю тебя страстно, я слышу, что ты сама называешь себя моею, я ни за что не отвечаю… Уйди!
  • Именно это подумал тогда об ней с гордостью и с радостью, потому что тут ведь и великодушие: дескать, хоть и на краю гибели, а великие слова Гете сияют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «край гибели»

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «край гибели»

«Край гибели» (англ. Edge of Doom) — фильм нуар режиссёра Марка Робсона, вышедший на экраны в 1950 году.

Все значения словосочетания «край гибели»

Синонимы к словосочетанию «край гибели»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «гибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я