Предложения со словосочетанием «крайние противоположности»

Точно две крайние противоположности людские сошлись с разных концов мира.
Прежде всего – крайнюю противоположность грубоматериальному и бренному телу, противоположность во всех отношениях.
Это слово относилось, как правило, к «бедняку, а не простому крестьянину, крайней противоположности богатого».
Те маленькие радости, те проявления жизни, на которые, кажется, не распространяется ответственность мысли, не только содержат элемент упорного неразумия, жестокосердого самоослепления, но и непосредственно служат собственной крайней противоположности.
Энергия янь – это всегда проявление крайних противоположностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ермолочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По характеру своему она представляла крайнюю противоположность своему серьёзному и замкнутому внутри себя мужу: весёлая, горячая, вспыльчивая, хотя и добрая, Иоганна под конец жизни впала в какую-то восторженную экзальтацию и всю силу материнской любви сосредоточила на последнем своём сыне, «светлой точке своей жизни» – Роберте.
Нулевое, срединное положение двух крайних противоположностей достигается через формы: баланса, равновесия, гармонии, паритета, равнозначности, стабильности, компромисса, справедливости и порядка.
Для предотвращения подобной ситуации можно обратиться к китайской философии, а именно инь и ян, которое символизируют взаимодействие крайних противоположностей.
Для него, самовольного, крутого нравом, грубоватого в мыслях и речах, именно и заключалась особая прелесть найти крайнюю противоположность своей натуры.
Господи, почему мы всегда получаем крайнюю противоположность того, о чём мечтаем?!
А вышла крайняя противоположность: старинная бутылка «Рутинезийского», которая мне передалась по наследству от почившей матушки, а той – от её и т. д.
Наука в качестве основы исследований стала использовать только упрощённые принципы крайней противоположности (да-нет, горячо-холодно и т. д.) и механистической материалистической конкретности (дискретности, конечности и определённости).
Дух стремится к нематериальному, возвышенному, к тому, что за пределами житейского, к чистоте, щедрости, идеям, идеалам, одним словом, к трансцендентности; скупость же отстаивает прижимистость, мелочность, эгоистичность, жадность, сохранение всего для себя; это маленькая неприличная страсть, опирающаяся на материальное, на ростовщичество, преследующая прибыль, накопление во имя накопления – крайняя противоположность трансцендентности, а значит, нечто грязное, посредственное.
Возьмём две крайние противоположности, показывающие разный уровень бюрократии и вообще процессов в компаниях.
Выбраны били две крайние противоположности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайние противоположности»

  • Все протекало в крайних противоположностях.
  • Запечатав это письмо, она отнесла его в комнату своей девушки, положила конверт на стол и велела завтра рано поутру отправить его к Водопьянову, а потом уснула с верой и убеждением, что для умного человека все на свете имеет свою выгодную сторону, все может послужить в пользу, даже и спиритизм, который как крайняя противоположность тех теорий, ради которых она утратила свою репутацию в глазах моралистов, должен возвратить ей эту репутацию с процентами и рекамбио.
  • По своему обличию, тону, манерам, жаргону он мог служить крайней противоположностью с Эдельсоном. Насколько первый был"хамоват", настолько второй — джентльмен, с неизменной корректностью тона, языка и манеры одеваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «противоположность»

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «противоположность»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. противоположный (во 2 знач.). Противоположность мнений. Противоположность интересов. Уничтожение противоположности между умственным и физическим трудом.

Все значения слова «противоположность»

Синонимы к слову «крайний»

Синонимы к слову «противоположность»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «противоположность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я