Предложения со словосочетанием «крайнее замешательство»

Брови её выгнулись двумя арками, придав всему лицу выражение крайнего замешательства.
Я очутился рядом с губернатором; его честное лицо выражало крайнее замешательство.
Теологически мыслящие профессора университетов и академий, которых приводили в крайнее замешательство кантовские антидогматические выводы, как выяснилось, проявили большую готовность принять такой подход в качестве способа согласиться с положениями ортодоксальной религии: «всеми правдами или неправдами, per fas aut nefas, для пользы философии» (там же).
Это действие говорило, что он находится в состоянии крайнего замешательства и очень нервничает.
Увидя имя своё между игроками, вице-губернатор «сначала взбесился, потом оробел и в крайнем замешательстве уехал домой».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консерваторец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А возможно, причиной стало крайнее замешательство, ведь простым крестьянкам положено находиться от правителей в отдалении и низко кланяться, а не сидеть рядом сними на коне.
Незнакомец оправил мятую рубашку на груди с видом крайнего замешательства.
– Вы?!.. Я?.. – на лице нового сотрудника изобразилось крайнее замешательство.
Она в крайнем замешательстве покачала головой.
Секунду выражение его лица демонстрировало крайнее замешательство, но затем прояснилось и даже смягчилось.
Сейчас, она стояла перед зеркалом, рассматривая свои округлые бёдра, обтянутые прозрачной тканью, и голые ноги, выглядывающие сквозь глубокие разрезы, и испытывала крайнее замешательство.
На морщинистом лице отражалось крайнее замешательство.
На её лице, и так всегда печальном, появилось выражение крайнего замешательства. Она ответила не сразу, очевидно, борясь с чем-то и не решаясь высказаться.
Эти убийства ничем нельзя было объяснить и эта бессмысленность смерти приводила меня в состояние крайнего замешательства.
Сгорбленная годами и несчастьями фигура выражала крайнее замешательство.
Шла она неохотно, цепляя ногу за ногу, и на её физиономии было выражение крайнего замешательства.
– Да, спасибо! – отвечал я, до сих пор пребывая в состоянии крайнего замешательства. Отдышавшись, хотел знать ответ только на единственный вопрос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайнее замешательство»

  • Когда Грэй поднялся на палубу «Секрета», он несколько минут стоял неподвижно, поглаживая рукой голову сзади на лоб, что означало крайнее замешательство. Рассеянность — облачное движение чувств — отражалось в его лице бесчувственной улыбкой лунатика. Его помощник Пантен шел в это время по шканцам с тарелкой жареной рыбы; увидев Грэя, он заметил странное состояние капитана.
  • Молодой хозяин сначала стал следовать за мною со всевозможным вниманием и прилежностию; но как по счетам оказалось, что в последние два года число крестьян умножилось, число же дворовых птиц и домашнего скота нарочито уменьшилось, то Иван Петрович довольствовался сим первым сведением и далее меня не слушал, и в ту самую минуту, как я своими разысканиями и строгими допросами плута старосту в крайнее замешательство привел и к совершенному безмолвию принудил, с великою моею досадою услышал я Ивана Петровича крепко храпящего на своем стуле.
  • Эти два взгляда вывели меня из терпения. Я встала из-за стола в крайнем замешательстве, но, уже не скрывая его и дрожа от какого-то нетерпеливого и досадного ощущения, повторила с горячностью, что не хочу, не могу, нездорова. Говоря это, я глядела всем в глаза, но бог знает, как бы желала быть в своей комнате в ту минуту и затаиться от всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «замешательство»

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «замешательство»

ЗАМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Кратковременное нарушение обычного хода какого-л. действия.

Все значения слова «замешательство»

Синонимы к словосочетанию «крайнее замешательство»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «замешательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я