Карта слова «ступор» примеры предложения

Предложения со словом «ступор»

Людям, страдающим от её недостатка, свойственны состояние ступора, потери мысли, а также ситуации, когда голос подводит в самый неподходящий момент.
Мне удалось подавить лёгкий ступор и панику от того, что нужно ответить что-то адекватное и не размазать эффект от верного ответа про ямы.
– Твою мать, ты что творишь? – Чуть не взвыл полковник, после нескольких секунд полного ступора.
Слова издевательски скакали по бумаге, а мозг впал в какой-то ступор.
– Я в ступор впала, нож-то моментально узнала, а когда кровь увидела, чуть сознание не потеряла. Сразу сообразила, произошло что-то ужасное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрарность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Налили чай, она молча выпила, а сама прямо в каком-то ступоре сидит.
– К сожалению, он уже кончился, – спокойно произнесла девушка, вводя мальчишку в небольшой ступор.
Есть два-три простых действия, например, бронирование гостиницы или раздача брошюрок о соседнем музее, которые они умеют делать, всё остальное вызывает, как правило, глубокий ступор.
Задержка дыхания и/или напряжение речевого аппарата – надёжный способ вызвать ступор.
В этом случае вы будете иметь дело с управлением памятью и указателями, а также с некоторыми другими неприятными конструкциями, которые могут вызвать у новичка настоящий ступор.
Как мы реагируем на такое предложение? Возможность рассказать о себе всегда приятна. Но с чего начать? После этого вопроса часто наступает ступор.
К примеру, когда я начала писать эту книгу, в какой-то момент случился творческий ступор и я воспользовалась этой колодой.
Но, приняв решение, нередко впадал в некое подобие психологического ступора, из которого мог выйти только при помощи своих льстивых соратников и многочисленных жертвоприношений.
Чем глубже я изучал себя, тем более меня поражало, насколько мои проблемы были не только взаимосвязаны, но и проявлялись в моей речи каждый раз, когда у меня возникал ступор.
И вот сейчас я впала в некоторое подобие ступора, когда мозг будто бы блокировал все чувства, потому что иначе бы мой разум точно повредился.
Таким же образом во время речевого ступора нашим явным намерением может быть сказать слово, тогда как скрытым намерением такой же силы может оказаться смолчать из страха раскрыть себя, свои недостатки и т. д.
Особенно когда предстоит какая-то неприятная сцена или внезапно нападает ступор: просто не знаешь, что писать дальше.
Вызов продолжается. Я в ступоре смотрю на экран.
Временный ступор прошёл очень быстро.
Из ступора вывел успокоившийся голос лейтенанта.
Сам не понимаю, как я из этого ступора вышел.
Мелькнувший всего на мгновение из-под рукава отпрыска золотой змеиный хвост ввёл меня в очередной ступор.
На парочку незваных гостей появление офицера подействовало наподобие хорошей плюхи: кратковременный ступор и настороженно-ошеломленное молчание.
Наступает некое отупение, глубокий эмоциональный ступор.
А на меня вдруг нашёл ступор.
Тот, видимо отошёл от непонятного ступора и что-то быстро и непонятно говорил, размахивая своими длинными руками, тыча в стену, прям в то место, куда неаккуратно приложился рукой.
Секунды ступора растягиваются для меня в вечность.
После услышанного, был просто ступор, у всех.
И бывает так, что мой собеседник сталкивается с внутренним ступором, задавая вопрос «Зачем?».
У человека снова начнутся ступоры (или, в случае с весом, человек снова наберёт лишний вес).
Страна медленно, но верно выходила из пьяного ступора и кровавого разгула «первичного накопления капитала».
Без согласия больного, т. е. в недобровольном порядке, в психиатрический стационар помещаются лица с такими психическими расстройствами, которые делают их опасными для себя и окружающих, а также больные в тех состояниях, когда они не способны удовлетворять основные жизненные потребности (например, при кататоническом ступоре, выраженном слабоумии) и могут нанести существенный вред своему здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если будут оставлены без психиатрической помощи.
Лишившись привычного удовлетворения и вообще каких-либо более-менее значимых результатов своих действий, глупец рискует попасть в состояние полнейшего ступора.
– Всем стоять!!! – вывел из секундного ступора громкий окрик энца. – Что молчишь? – обращаясь ко мне, продолжил молодой дворянин.
Прекрасно понимая, как странно будет выглядеть, если я так и останусь в ступоре стоять или вообще поверну назад, я всё же пошла дальше.
– Следуй за мной, – меня вывел из ступора голос остроухого. Он уже поднимался по лестнице. – Или нужно особое приглашение.
Немного подумав, открыла глаза. В полном ступоре уставилась в звёздное небо.
А я от неожиданности растерялась и впала в немой ступор, совершенно не ожидая подобного отношения к возлюбленной жене.
И даже если люди преодолевали ступор и выбирали среди большого количества вариантов, их в меньшей степени устраивало решение, чем если бы они выбирали из ограниченного количества.
– Доложите о нас, – прохладно сообщил змейс впавшей в ступор девушке.
Маг в полнейшем ступоре наблюдал, как жителей маленькой деревеньки сгоняют в амбар и поджигают его.
Через пару минут ступора бывший ректор понял, что мебели в склепе нет совсем, и единственное место, где можно спать, – это ниша в стене – могила.
У неё было удивительное меццо-сопрано, которое восхищало знатоков и приводило в лёгкий ступор людей менее музыкальных.
Пролежав в состоянии ступора несколько минут, я всё же растворился в окружающей обстановке, мысли поплыли мимо меня вереницей, реальность слилась с моими воспоминаниями о произошедшем, и я крепко заснул.
Нагнувшись, он вырвал молоток из черепа трупа и бросился на впавшего в ступор парня в дорогом пиджаке.
Когда прошёл первый ступор, я внимательно вчитался в висящие передо мной строки.

Значение слова «ступор»

  • СТУ́ПОР, -а, м. Мед. Угнетенное состояние при некоторых психозах, выражающееся в полной неподвижности и молчаливости больного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПОР

Цитаты со словом «ступор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ступор»

СТУ́ПОР, -а, м. Мед. Угнетенное состояние при некоторых психозах, выражающееся в полной неподвижности и молчаливости больного.

Все значения слова «ступор»

Синонимы к слову «ступор»

Ассоциации к слову «ступор»

Каким бывает «ступор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я