Предложения со словосочетанием «котлетная масса»

Для приготовления котлетной массы используют свежую или хорошо вымоченную солёную рыбу, разделанную на филе без кожи и костей или на филе с кожей без костей.
Тефтели – в готовую котлетную массу добавляют мелко рубленный пассерованный или сырой репчатый лук и все хорошо перемешивают.
Шницель рубленый – из котлетной массы формуют овальной формы блин толщиной 5 мм по одному на порцию, стараясь придать ему такую же форму, как и у отбивного шницеля.
Из котлетной массы приготавливают котлеты, биточки, рулет, зразы, тефтели и другие изделия.
После повторного пропускания через мясорубку котлетную массу ещё раз перемешивают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотожурналист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для котлет пожарских котлетную массу панируют в панировке из пшеничного хлеба, нарезанного кубиками, и придают форму яйцевидно-приплюснутую.
Котлеты рубленые – котлетную массу разделывают на котлеты.
Зразы рубленые – часть котлетной массы (по весу) кладут на стол в виде кружка толщиной 1 см, на середину которого укладывают фарш.
Поставьте готовую смесь в холодильник на 30-60 минут, чтобы котлетная масса стала более плотной и не разваливалась при обжаривании.
Изделия из котлетной массы укладывают в один ряд в сотейник, дно которого смазано маслом, и наливают бульон так, чтобы он покрыл их на треть или четверть высоты.
Блюда из рыбы: нежирные солрта. Отварная, паровая рыба, куском и в виде котлетной массы.
Наиболее нежные, сочные, менее жирные части туши целесообразно использовать для жарения в натуральном виде, а для котлетной массы брать мякоть шеи, пашины, покромки, а также мелкие кусочки, которые остаются после отделения мяса от костей и после нарезания.
Затем, приподнимая марлю с одной стороны, соединяют края котлетной массы, вместе с марлей кладут на решётку паровой кастрюли и варят.
Можно использовать данную рыбу при приготовлении котлетной массы, жареных и отварных блюд.
Биточки рубленые – из котлетной массы формуют биточки, придавая им приплюснуто-круглую форму (диаметр 6 см, толщина 2 см), которые панируют в молотых сухарях и выравнивают.
Для фарширования и приготовления котлетной массы со щуки снимают кожу «чулком».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «котлетная масса»

Значение слова «котлетный»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «котлетный»

КОТЛЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к котлета; предназначенный для котлет. Котлетный фарш.

Все значения слова «котлетный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «котлетная масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я