Предложения со словосочетанием «космический летательный аппарат»

По мере развития космической психологии достаточно обширным её разделом становится инженерная космическая психология, которая обеспечивает стадии проектирования, разработки и создания пилотируемых космических летательных аппаратов с учётом особенностей и свойств человека, то есть того, кто конкретно будет жить и работать в этих аппаратах и управлять ими.
Спецдисциплинами в то время назывались секретные лекции по основам проектирования космических летательных аппаратов.
Там, считают исследователи, описаны космические летательные аппараты древности.
То, что его компетентность в области космических летательных аппаратов и их технического оснащения была практически абсолютной – с восхищением подозревали многие.
Но, с другой стороны, существование ритуалов является неопровержимым доказательством того, что остатки речных лодок, найденные недалеко от египетских храмов, есть фрагменты космических летательных аппаратов, предназначенных для путешествия на солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досадка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из плазмы состоит и то ярко светящееся облако, которое окружает космический летательный аппарат при входе в земную атмосферу и временно нарушает радиосвязь между кораблём и станцией слежения.
Так, в 50-е годы XX века человечество приступило к практическому изучению и освоению космоса и внеземных объектов с использованием космических летательных аппаратов.
Как только двери открылись, я поняла мы на втором этаже, а перед нами вдали прозрачный балкон, у перил которого, прямо в воздухе, завис космический летательный аппарат.
На семи космических летательных аппаратах радиация вывела из строя детекторы гамма-излучения, что послужило причиной закрытия двух из них, включая летательный аппарат NEAR («Near Earth Asteroid Rendezvous», или «Встреча астероидов в околоземном пространстве»).
После десятиминутного ленивого царапанья карандашом по белому листу бумаги у него получилось некое подобие космического летательного аппарата.
По бескрайнему пространству вселенной нёсся древний космический летательный аппарат, древнее всего сущего, древнее самого времени!
Вообще-то по правилам кораблевождения в таких случаях командир космического летательного аппарата должен лично передать официальным властям тело и соответствующую докладную.
В космическом летательном аппарате имелся штурвал, как в самолёте, и я решила, что наверное должна куда-то направляться и взяла управлении в свои руки.
Длинная анфилада залов с высокими сводчатыми потолками, была вся обставлена монументально-декоративными композициями: современной абстрактной живописью и живописью давно минувших веков, мозаиками из разноцветных минералов, витражами из цветных самосветящихся стёкол, красочными росписями с фрагментами различных космических летательных аппаратов, а стены здесь сплошь были исписаны какими-то непонятными математическими формулами и диковинными схемами.
В стороне стоит чисто белый (дискообразный с конической башней, космический летательный аппарат типа виманы).
На этот вопрос её отец – инженер конструктор космических летательных аппаратов отвечал просто: «С космодрома и прилетели…».
Тем более что псевдоразумные ядра, на которых было завязано управление космическими летательными аппаратами и которым были недоступны способности человека к самообману, уже на втором взрыве соотнесли контакт кораблей с кинетическим объектом, направленным с поверхности планеты, после чего сразу же проинформировали свои экипажи и пассажиров о вновь идентифицированной опасности.
В свободное от заказов время он точил детали по сделанным им эскизам, из уникальных материалов, предназначенных для изготовления космических летательных аппаратов.
Лично я ждал космический летательный аппарат, очень похожий на тарелку или сигару, который бы бесшумно приземлился и из него вышли зелёные, глазастые, существа и, подняв к верху руки с длинными пальчиками, приветствовали нас, но, то, что я увидел, поразило моё воображение.
Было это в начале шестидесятых, когда в стране было много космических летательных аппаратов и мало хлеба в магазинах.
Экспериментальное доказательство применения квантовых свойств материального субстрата, в частности туннельного эффекта, в процессах выработки энергии и возможности положительного выхода энергии от процессов каталитического взаимодействия, генерированной в процессе туннелирования электронов, туннельной эмиссии на поверхность полупроводника холодной плазмы с тонкой плёнкой эндотермических на химическом уровне, в процессах взаимодействия с кислородом, горения соединений, дальнейшего взаимодействия компонентов, выработанных в процессе туннельного плазмокаталитического лизиса, и применения данного энергетического устройства в процессах выработки энергии в условиях пилотируемых космических летательных аппаратов, применяя топливо, воду и в перспективе на планетарных космических исследовательских станциях, планетах, содержащих в поверхностных грунтах воду, твёрдую либо жидкую углекислоту, эндотермические к кислороду соединения.

Значение словосочетания «пилотируемый космический аппарат»

Значение словосочетания «беспилотный летательный аппарат»

  • Беспилотный летательный аппарат (БПЛА, реже БЛА; в разговорной речи также «беспилотник» или «дрон», от англ. drone — трутень) — летательный аппарат без экипажа на борту. БПЛА могут обладать разной степенью автономности — от управляемых дистанционно до полностью автоматических, а также различаться по конструкции, назначению и множеству других параметров. Управление БПЛА может осуществляться эпизодической подачей команд или непрерывно — в последнем случае БПЛА называют дистанционно-пилотируемым летательным аппаратом (ДПЛА). Основным преимуществом БПЛА/ДПЛА является существенно меньшая стоимость их создания и эксплуатации (при условии равной эффективности выполнения поставленных задач) — по экспертным оценкам боевые БПЛА верхнего диапазона сложности стоят приблизительно $6 млн долл. США, в то время как стоимость сопоставимого пилотируемого истребителя составляет около 100 миллионов долларов. Недостатком БПЛА является уязвимость систем дистанционного управления, что особенно важно для БПЛА военного назначения. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Значение словосочетания «космический аппарат»

  • Космический аппарат (КА) — общее название технических устройств, используемых для выполнения разнообразных задач в космическом пространстве, а также проведения исследовательских и иного рода работ на поверхности небесных тел. Средствами доставки космических аппаратов на орбиту служат ракеты-носители или самолёты[уточнить]. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ

Значение словосочетания «летательный аппарат»

Значение слова «космический»

  • КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «космический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пилотируемый космический аппарат»

Пилотируемый космический аппарат — космический аппарат, снабжённый системами жизнеобеспечения и управления полётом, и предназначенный для жизни, работы или иной деятельности одного или нескольких человек в космическом пространстве.

Все значения словосочетания «пилотируемый космический аппарат»

Значение словосочетания «беспилотный летательный аппарат»

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА, реже БЛА; в разговорной речи также «беспилотник» или «дрон», от англ. drone — трутень) — летательный аппарат без экипажа на борту. БПЛА могут обладать разной степенью автономности — от управляемых дистанционно до полностью автоматических, а также различаться по конструкции, назначению и множеству других параметров. Управление БПЛА может осуществляться эпизодической подачей команд или непрерывно — в последнем случае БПЛА называют дистанционно-пилотируемым летательным аппаратом (ДПЛА). Основным преимуществом БПЛА/ДПЛА является существенно меньшая стоимость их создания и эксплуатации (при условии равной эффективности выполнения поставленных задач) — по экспертным оценкам боевые БПЛА верхнего диапазона сложности стоят приблизительно $6 млн долл. США, в то время как стоимость сопоставимого пилотируемого истребителя составляет около 100 миллионов долларов. Недостатком БПЛА является уязвимость систем дистанционного управления, что особенно важно для БПЛА военного назначения.

Все значения словосочетания «беспилотный летательный аппарат»

Значение словосочетания «космический аппарат»

Космический аппарат (КА) — общее название технических устройств, используемых для выполнения разнообразных задач в космическом пространстве, а также проведения исследовательских и иного рода работ на поверхности небесных тел. Средствами доставки космических аппаратов на орбиту служат ракеты-носители или самолёты[уточнить].

Все значения словосочетания «космический аппарат»

Значение словосочетания «летательный аппарат»

Лета́тельный аппара́т (ЛА) — общее название устройства (аппарата) для полётов в атмосфере или космическом пространстве.

Все значения словосочетания «летательный аппарат»

Значение слова «космический»

КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения.

Все значения слова «космический»

Синонимы к словосочетанию «космический летательный аппарат»

Ассоциации к слову «космический»

Ассоциации к слову «летательный»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я