Предложения со словосочетанием «космический аппарат»

Помимо очевидного снижения финансовых затрат, повышается экологическая чистота запуска космического аппарата, практически ликвидируется необходимость зон отчуждения на земле и т. п.
Вы десантируетесь на борту принципиально новых космических аппаратов, оснащённых устройствами фантом-генераторов последнего поколения.
Многоразовые космические корабли стали разрабатывать в начале 1970-х, чтобы доставлять на околоземную орбиту космические аппараты, экипажи и грузы для орбитальных станций.
Например, производство космических аппаратов ограничено и производится в небольших количествах.
Вы пробыли в кресле почти три часа, терпеливо ожидая, пока сотрудники центра управления полётами одну за другой проверят все системы космического аппарата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмишуливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока я пишу эти строки, несколько космических аппаратов исследуют околоземные астероиды.
Материалом для него послужили относительно небольшие, находящиеся в постоянном хаотичном движении фрагменты космических аппаратов.
Первым космическим аппаратом, исполнившим гравитационную пращу, была «Луна-3», полетевшая в космос в 1959 г. как «Автоматическая межпланетная станция».
Пионерский этап исследования внешних планет занял 17 лет, с 1972 по 1989 г., и был реализован всего четырьмя американскими космическими аппаратами: двумя «Пионерами» с номерами 10 и 11 и двумя более сложными и совершенными «Вояджерами».
Якобы это наименование было «в верхах» зарезервировано для первого советского пилотируемого космического аппарата.
На удалении от планеты продолжал полыхать бой, распавшийся на отдельные очаги сопротивления, которые создавали отступившие к планете крейсера флота, а тут, в десяти тысячах километров от земной тверди, беспорядочно перемещались сотни, если не тысячи малых космических аппаратов, утративших централизованное командование.
Однако робототехника стремительно развивается, осваивая всё более совершенные беспилотные космические аппараты, и уже в этом столетии в космосе могут появиться роботизированные мощности, способные создавать гигантские лёгкие структуры.
Начиная с запуска спутника SOHO (Solar and Heliospheric Observatory – Солнечная и гелиосферная обсерватория) в 1995 г., основной поток гелиосейсмологических данных получают с помощью космических аппаратов (в настоящее время это в первую очередь спутник SDO – Solar Dynamics Observatory).
В 1970 году космический аппарат «Венера-7» впервые совершил мягкую посадку на ночную сторону оранжевой планеты и передал точные данные о давлении и температуре на её поверхности.
Самая высокая скорость, достигнутая пока созданными человеком предметами, это скорость космических аппаратов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые сейчас улетают от нас со скоростью 56 000 километров в час.
Для сравнения: при взлёте пассажирского самолёта мы испытываем перегрузку 1,5; для парашютиста в момент раскрытия парашюта перегрузка равна 1,8 при скорости 30 м/с и 5,2 при скорости 50 м/с (быстрее в свободном полёте человек не падает); космонавты в спускаемом космическом аппарате испытывают перегрузки от 3 до 10, а лётчик в момент катапультирования – до 16, что нередко приводит к травмам (но спасает жизнь).
Технические характеристики и точность измерения различных космических аппаратов и измерительных приборов представлены в таблице 1 [http://gis-lab.info/projects/ss/ss.html], (Гарбук, Гершензон, 1997).
Современный космический аппарат, хоть он и не способен принимать научные решения, имеет доступ к куда большему числу способов восприятия, чем астронавт, который в лучшем случае может рассматривать мир вокруг через стекло шлема и осязать поверхности сквозь громоздкие перчатки, но в чьём разуме заложена способность видения – того рода, которое никак не связано с глазами, – и исследования и чьё тело обеспечивает взаимодействие разума с тем, что его окружает.
Мышцы дрожали всё сильнее, по телу пробежала ледяная испарина, обострившееся зрение фиксировало всё новые и новые детали: мягкие контуры брошенных предметов, завалы контейнеров, покрытых вскарабкавшимся и на вертикальные поверхности мхом, вдали, за изогнутыми, вздымающимися на сотни метров «рёбрами», застыло нечто, похожее на дискообразный корпус космического аппарата с различимыми даже на таком расстоянии выступами надстроек…
Уже будучи профессором, он занялся новой темой – теорией управления космическими аппаратами.
С последними двумя пунктами у палача проблем не возникло, и спустя три стандартных часа самая ценная часть космического аппарата была возвращена на своё законное место.
– Неизвестные космические аппараты в виде драконов уничтожили его, но пилоту удалось остаться в живых.
Это кажется невероятным, но на гробнице изображён настоящий космический аппарат!
Но звезда отвечает сильнейшей вспышкой, после которой многотонный космический аппарат выходит из подчинения наземных служб.
Российские космические аппараты должны были отправиться в марсианскую экспедицию.
– Вот, взгляни, – в объёме экрана появилось изображение двух примитивных космических аппаратов.
Хотя ориентацией космических аппаратов до него никто в мире не занимался.
В последние столетия союз разума и его детища, был направлен на исследование возможности перемещения материальных тел в пространстве с помощью гравитации с уплотнением пространства, а также созданием космических аппаратов нового поколения, использующих эти достижения.
Во времена полётов космических аппаратов этот период получил название «сол» («sol») – во избежание путаницы с земными сутками.
Если не будет светских евреев, то кто будет создавать новые системы вооружения, запускать космические аппараты, строить вакуумные путепроводы?
Координаты места посадки космического аппарата равны: сто семьдесят семь целых и шесть десятых градуса восточной долготы, сорок пять целых и пять десятых градуса южной широты.
Первая: можно ли за достатчно короткое время построить космический аппарат, движущийся с такой громадной скоростью?
Прорабатывается вопрос совместных исследований советскими космическими аппаратами 1994 года и американскими аппаратами «Марс-обсервер» (старт в 1992 году), которые несколько лет должны находиться на околомарсианской орбите.
На борту космического аппарата неизвестного происхождения были обнаружены обездвиженные существа небольшого роста.
Море всякой всячины: голографические проекторы с различными 3Д объектами типа космических аппаратов или известных зданий, политических деятелей или известных артистов.
Именно поэтому, при создании реальных космических аппаратов используют сварные конструкции.
Наши орбитальные космические аппараты оснащены солнечными батареями.
Но такая блестящая поверхность космического аппарата сразу вызывает сомнения и подозрения в реальности китайского пилотируемого полёта.
Создавая космический аппарат, учёные и конструкторы не могли не думать о том, кто сможет им управлять в непривычных условиях космоса.
Оно было обнаружено в 1989 году с помощью межпланетного космического аппарата «Вояджер-2».
До сих пор никому из мунипутов не приходилось видеть летательных космических аппаратов, они просто не знали как выглядит настоящая ракета, межпланетный корабль или искусственный спутник.
Поделённое на максимальную скорость земного космического аппарата в вакууме (сегодня около 40 000 км\ч), на 24 часа и на 365 дней непрерывного полёта, расстояние даёт время полёта в одну сторону в размере около 232 000 земных лет.
Ступень (вес – 3175 килограммов) представляла собой спутник-мишень для отработки элементов стыковки космических аппаратов.
Докладывает артиллерия: капитан на радаре, возникает и пропадает какой-то объект, предположительно это ещё один небольшой космический аппарат противника, держится на самом краю обнаружения за какой-то кучей космического мусора.
Наука в их реальном мире замедлила своё бурное развитие ещё во второй половине двадцатого века, и ему было понятно, что без появления новых типов двигателей космических аппаратов о дальних галактиках остаётся только мечтать, так как никакие межзвёздные перелёты просто невозможны на двигателях с использованием химического топлива.
На этот раз космический аппарат летел гораздо ниже, и теперь вся четвёрка друзей не спускала с него глаз, стараясь рассмотреть каждую деталь.
Изменения в разработке космических аппаратов должны будут учитывать возросшую потребность в энергии для будущих систем.
Благодаря ей космический аппарат сможет автоматически корректировать маршрут, учитывая миллиарды окружающих факторов.
Разумеется, эти эксплуататоры моментально скинули мне стартовый мини-комплекс и два космических аппарата системы «Еж».
А ведь всё началось не так уж и давно – в первой половине нынешнего века, когда наши, российские учёные разработали ядерный двигатель нового поколения, искусственную локальную гравитацию, а потом ещё и плазменную защиту космических аппаратов от метеоритов и радиации.

Значение словосочетания «космический аппарат»

  • Космический аппарат (КА) — общее название технических устройств, используемых для выполнения разнообразных задач в космическом пространстве, а также проведения исследовательских и иного рода работ на поверхности небесных тел. Средствами доставки космических аппаратов на орбиту служат ракеты-носители или самолёты[уточнить]. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «космический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «космический аппарат»

Космический аппарат (КА) — общее название технических устройств, используемых для выполнения разнообразных задач в космическом пространстве, а также проведения исследовательских и иного рода работ на поверхности небесных тел. Средствами доставки космических аппаратов на орбиту служат ракеты-носители или самолёты[уточнить].

Все значения словосочетания «космический аппарат»

Синонимы к словосочетанию «космический аппарат»

Ассоциации к слову «космический»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я