Предложения со словосочетанием «корпоративное право»

Это не означает, что каждый крупный литератор должен прослушать упрощённый курс физики или что каждый юрист – специалист в области корпоративного права должен понимать квантовую механику.
Наличие развитых корпоративных правоотношений на основе норм корпоративного права – один из признаков гражданского общества.
Именно последним объясняется, например, известное смешение в российском корпоративном праве западноевропейских и англо-американских конструкций, наглядно проявляющееся в статусе акционерных обществ.
Система науки корпоративного права значительно отличается от системы отрасли права.
Таким образом, объекты правового регулирования корпоративного права выступают субъектами обязательственных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мещеряки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем очевидно, что главный интерес для читателя и автора в конечном счёте представляют содержание отечественного корпоративного права и адекватная оценка существа лежащих в его основе законодательных решений.
Итак, предметом корпоративного права является совокупность правоотношений по поводу создания, деятельности и правового положения хозяйственных субъектов.
Сложность определения предмета корпоративного права заключается в том, что оно является не отраслью, а подотраслью права, т. е. выступает как бы составной частью гражданского права.
Будет эта работа интересна и полезна также научной общественности, поскольку высвечивает архисложные и актуальнейшие проблемы развития корпоративного права, которые ещё ждут своей доктринальной разработки.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации.
После рассмотрения ключевых элементов состава ответственности можно будет перейти к изучению прочих, более частных или смежных, вопросов ответственности применительно к данному институту корпоративного права.
С этой точки зрения можно констатировать значительное совпадение круга отношений, включаемых в предмет континентально-европейского и англо-американского корпоративного права.
В плане настоящего исследования наибольший интерес представляет корпоративное право именно в широком смысле.
Для корпоративного права наиболее важными являются такие понятия, как лица, организации, предприятия, коммерческие организации и т. д.
Выполнение задачи – залог достижения целей корпоративного права.
К сожалению, современные отечественные авторы в большинстве случаев осуществляют свой анализ почти исключительно в рамках российской корпоративно-правовой доктрины, находящейся в стадии становления, а при освещении зарубежного опыта в лучшем случае ограничиваются отрывочными сведениями опять-таки об американском корпоративном праве.
К сфере корпоративного права почти всегда относят и взаимоотношения участников холдингов (материнских и дочерних компаний, т. е. «право концернов» в европейском понимании), и право, регулирующее несостоятельность и банкротство корпораций.
Вместе с тем в европейском корпоративном праве действует принцип исчерпывающего перечня (numerus clausus) видов корпораций.
Хотелось бы обратить внимание читателей на комплексный характер работы, отражающий особенность отношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством): это и вопросы корпоративного права, банковского права, вопросы процессуального характера, конкурентного права и т. д.
Например, сторонники концепции «предпринимательского права» предлагаю считать, что «корпоративное право регулирует создание, деятельность и прекращение корпораций» в их частноправовых и публично-правовых аспектах.
Каждый отдельный элемент системы корпоративного права образует собственную подсистему, например общие положения о хозяйственных товариществах и обществах включают в себя следующие подразделы: понятие юридического лица, правоспособность юридического лица, коммерческие организации, государственная регистрация юридических лиц, учредительные документы юридического лица, органы юридического лица, наименование и местонахождение юридического лица, представительства и филиалы, ответственность юридического лица, реорганизация юридического лица и др.
По их мнению, он не регулирует отношение общества сего кредиторами, а призван определять объём корпоративных прав участников хозяйственного общества.
Доля в уставном капитале – это инструмент, посредством которого определяется объёма корпоративных прав участников.
Поэтому принцип отделения имущества корпорации (юридического лица) от имущества учредителей/ участников (Trennungsprinzip) является основополагающим принципом корпоративного права.
Применительно к корпоративному праву необходимо отметить, что императивный метод при регулировании правоотношений, касающихся деятельности, создания и правового положения хозяйственных организаций, имеет большее значение, чем при правовом регулировании общегражданских правоотношений.
Вместе с тем западноевропейское корпоративное право знает «корпорации с идеальными целями».
Поэтому теория корпоративного права исходит из того, что «юридическое лицо – это ответ правопорядка на экономическое требование минимизации ответственности».
К числу обязательственных прав могут относиться права, позволяющие данным лицам определять условия осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе, корпоративные права управления в хозяйственных обществах.
Наконец, третью важную особенностьсовременного российского корпоративного права составляет его нестабильность, точнее, постоянное развитие, обусловившее его не до конца устоявшийся характер, продолжающийся поиск новых, представляющихся более эффективными организационно-правовых (корпоративных) форм, а также серьёзное влияние, которое оказывает на него зарубежный опыт регулирования корпоративных отношений, иногда искусственно навязываемый отечественному законодателю.
В отличие от западноевропейских подходов англо-американское корпоративное право включает в свой предмет только отношения предпринимательских корпораций (business corporations), холдингов и их участников.
Принятие этих предложений означает прямое законодательное признание корпоративного права составной частью (подотраслью) гражданского права.
Источники корпоративного права англосаксонской правовой семьи.
Так, особенностью корпоративного права является наличие множества отношений, в которых участвуют лица, заранее находящиеся в менее выгодном положении по тем или иным вопросам.
В-третьих, становится всё более очевидным, что реформа корпоративного права будет продолжаться ещё довольно долго.
Такое признание должно иметь фактический характер и в зависимости от наличия или отсутствия множественности лиц на стороне субъекта корпоративного права влечь за собой применение к тем или иным организациям общих норм о корпоративных или унитарных юридических лицах.
Краткая аннотация по дисциплине:Учебная дисциплина имеет своей целью выработку теоретических представлений и практических навыков о правовом регулировании предпринимательской деятельности и об основах корпоративного права.
Современное западноевропейское корпоративное право рассматривает корпоративные соглашения исключительно как «договоры, связывающие право голоса» (Stimmrechtsbindungsverträge, conventions de vote).
Специфика корпоративных прав обусловливает также наличие особых способов защиты.
С другой стороны, сейчас можно утверждать, что не только в российском правопорядке, но и в тех же самых континентальных европейских правопорядках императивность корпоративного права больше не рассматривается как неоспоримая догма.
Так, некоторые авторы указывают на неоправданность применения в рамках корпоративного права метода, который существенным образом отличался бы от метода регулирования частноправовых отношений.
При этом можно вести речь о едином корпоративном праве управления юридическим лицом, состоящим (по аналогии с собственностью) из нескольких корпоративных правомочий (на управление, на получение информации, на обжалование решений органов юридического лица, на предъявление требований о возмещении убытков, на оспаривание сделок юридического лица).
Представляется, что преувеличение роли экономического анализа права в дискуссии об автономии воли отражает скорее то, что только в нём его противники видят серьёзное препятствие для императивности корпоративного права, тогда как естественно-правовой аргумент об изначальной свободе как естественном состоянии индивида не кажется им значимым.
Вместе с тем в классических корпорациях, таких как хозяйственные общества, все корпоративные права могут принадлежать одному лицу (компании одного лица), и в них отсутствуют «членские отношения и права» в собственном смысле слова, а взаимоотношения между единственным участником и корпорацией по своей природе практически ничем не отличаются от взаимоотношений учредителя и унитарной организации.
Это означает возможность приобретения различных (а практически – любых) корпоративных прав лицами, не являющимися членами корпорации и потому не связанными ни каким-либо общим имущественным риском, ни какими-либо корпоративными обязанностями.
Правила, содержащиеся в ст. 652и 653, по существу также являются нормами, составляющими общую часть корпоративного права.
Даже будучи юридически признанным банкротом, оно продолжает существовать и выполнять перечисленные выше функции и не может быть ликвидировано с точки зрения корпоративного права.
Мной доля участника хозяйственного общества и производственного кооператива рассматривалась как корпоративное право собственности на часть имущества общества, стоимостное выражение которой пропорционально части чистых доходов, определяемое в момент выхода участника общества, отчуждения доли третьим лицам, и т. п.

Ассоциации к слову «корпоративный»

Все ассоциации к слову КОРПОРАТИВНЫЙ

Значение словосочетания «корпоративное право»

  • Корпорати́вное пра́во — подотрасль гражданского права, совокупность норм, регулирующих на основе частно-управленческих методов правового регулирования общественные отношения, связанные с образованием и деятельностью корпораций (корпоративных форм юридических лиц). (Википедия)

    Все значения словосочетания КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «корпоративное право»

Корпорати́вное пра́во — подотрасль гражданского права, совокупность норм, регулирующих на основе частно-управленческих методов правового регулирования общественные отношения, связанные с образованием и деятельностью корпораций (корпоративных форм юридических лиц).

Все значения словосочетания «корпоративное право»

Синонимы к словосочетанию «корпоративное право»

Ассоциации к слову «корпоративный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я