Карта словосочетания «короткие уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткие уши»

Чалая то и дело пряла короткими ушами и оглядывалась на всадника, словно ободряя.
Его непомерно большая голова с короткими ушами наполовину состоит из мощных челюстей, способных за один раз перекусить кость.
Но больше всего удивило меня и моего спутника то, что происходило у крыльца, на котором сидела женщина: два больших чёрных медведя, без цепей, без ошейников, играли друг с другом; животные меньшего размера, которых сначала мы приняли за собак, оказались волками: пушистые хвосты, острые мордочки, маленькие короткие уши торчком!
Не ощутив с их стороны ни страха, ни враждебности, чуть опустил острые короткие уши и вновь положил морду на сильные лапы.
Кролик мельче, имеет более короткие уши, иную масть, куцый хвост, несколько иную форму головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они подбирались на полусогнутых лапах, прижав к вытянутым головам короткие уши.
Он, словно безумный, шевелил усами, беспрестанно гладил себя лапой по голове, как будто хотел стереть с себя въевшийся запах солидола и корабельной пыли, которой он был измазан от кончика хвоста до кончиков треугольных коротких ушей верхней головы.
Круглая голова с широко поставленными короткими ушами и большие выразительные глаза подчёркивают этот эффект.
Затем, будто что-то почуяв, ощетинилось и прижало короткие уши к почти плоской голове.
Короткие уши стояли торчком.
Короткие уши прижаты к треугольной голове, крохотные глазки утонули в складках бугристой кожи.
А вообще кое-кому следует надрать их слишком короткие уши.
Зебры и антилопы короткими, мелкими шагами медленно переходили из стороны в сторону, невдалеке дремала группа антилоп – «нус» и несмотря на сонное состояние продолжали непрерывно размахивать хвостами, а над кустами иногда появлялись короткие уши и острые морды жирафов.
И легли, вскидывая острые морды, поводя короткими ушами, ожидая слова моего.
Гироны зарычали, вжав короткие уши.
Хищник тряхнул короткими ушами и вальяжно потянулся.
Дракон смущённо покарябал когтем короткое ухо, отвёл взгляд и ответил. – … Н-нет…
Был он очень крупным, с большущими толстыми лапами и такой густой и лохматой шерстью, что в ней совершенно терялись короткие уши, и впрямь делая мордочку щенка похожей на медвежью.
В нем гармонировало все – от темно-золотистых волос (которые он никогда в жизни не остригал короче ушей, получая отдельное удовольствие постоянно их «ерошить» и поправлять) до ярко-серых пронзительных глаз.
Голову украшала массивная зубастая пасть, иногда две, а также различное количество коротких ушей и глаз.
Он прижал к голове короткие уши, обрезанные ещё во младенчестве.
У него была продолговатая прямоугольная морда, острые короткие уши, внимательные янтарные глаза, узкое тельце, покрытое блестящей золотистой чешуёй, четыре лапы и длинный хвост.
У него были огромнейшие клыки, с которых капала кровь, плоский нос и короткие уши торчком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткие уши»

  • Все стояли у ворот того двора, где нищал поросенок, и кричали мне: «Сюда!» Мильтон бросился за мной, — верно, думал, что я на охоту иду с ружьем, — а Булька поднял свои короткие уши и метался из стороны в сторону, как будто спрашивал, в кого ему велят вцепиться.
  • И не столько смущали Чертопханова физические несходства этогоМалек-Аделя с тем…впрочем, их насчитывалось немного: у тогохвост и грива словно были пожиже, и уши острей, и бабки короче, и глаза светлей — но это могло только так казаться; а смущали Чертопханова несходства, так сказать, нравственные.
  • В середине дня в светлом воздухе тяжеловато, отчетливо, ясно прокатился глухой короткий удар, точно в уши толкнулся плотный круглый комок…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «короткие уши»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я