Карта словосочетания «король поручил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «король поручил»

Король поручил мне дать вам инструкцию относительно саксонского двора.
Генерал, которому король поручил осуществить эту операцию, был безусловно одним из самых выдающихся шведских военачальников той поры.
– Угу, – подтвердил пёс. – Сам понимаешь, обстоятельства чрезвычайные и король поручил это дело мне.
Свои обязанности он исполнял настолько хорошо, что король поручил ему устроить новый, малый оркестр «16 скрипок короля».
Король поручил ему заботу о вас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уморение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по всему, это и был тот самый разумный, которому сам король поручили встретить невесту своего сына?
Король поручил сделать из вас шестерых не просто хороших бойцов, но единое целое, тех, кто умеет сражаться вместе.
Король поручил ему сформировать временное правительство и провести выборы, которые назначили на 5 июля.
Почему защиту единственной дочери короля поручили таким, как он?
Король поручил военачальникам своей армии взять эту модель экипировки за образец и на военном совете торжественно приказал солдатам и командному составу примкнуть к братству тамплиеров и подчиняться их приказам.
Однажды король поручил нескольким крупным торговцам обшарить все края, ближние и дальние, и отыскать самое большое и самое прекрасное перо, какое только видели люди.
Но сначала, король поручил мне накормить вас, – докладывает служанка.
Король поручил исследование по этому предмету не формальному военному суду, а особой комиссии.
В перерывах между сессиями палата горожан делала всё возможное, чтобы собираться регулярно, и в 1639 г. король поручил губернатору созывать палату горожан ежегодно, признав то, что стало уже обычной практикой.
Спатариями были особо доверенные люди, которым король поручал важные и наиболее сложные задания.
Несколько раз баронессе пришлось встречаться с магистром, которому король поручил исполнить её желание, и посвящать того в подробности ритуала.
Король поручает мне такие дела, которые… с которыми не могут справиться мужчины.
– Его величество король поручил мне предложить вам, генерал, поступить к нему на службу.
Король поручил мне найти исполнителя для этого задания.
Король поручил им отвлечь принца от тяжёлых мыслей.
– Его величество король поручил мне говорить с вами. Он знает, что с победоносными шведскими войсками сражалась только ваша дивизия…
В речи, произнесённой им офицерам, он, между прочим, сказал: “Господа, король поручил мне передать вам, что он чрезвычайно недоволен своею армиею, так как некоторые офицеры были настолько трусливы, что подписали капитуляцию.
Вызвав главного почтмейстера королевства, король поручил ему выпустить четыре марки по одной штуке с каждой фотографией.
Король поручил ему купить настоящую красавицу…
– Мой король поручил мне заменить тебе отца, – начал комис.
Но наступил день, когда король поручил ему возглавить один из четырёх кораблей, отправлявшихся в далёкое путешествие – открывать новые земли и новые моря-океаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «король поручил»

  • «Вопреки настоятельным требованиям польского короля, — говорит г. Устрялов, — подкрепляемым просьбами цесаря, Петр тщательно уклонялся от решительных предприятий против крымских татар, невзирая на то, что, озлобленные походами князя Голицына, они не давали нам покою ни зимою, ни летом, и довольствовался только охранением южных границ, поручив защиту их Белгородскому разряду, под начальством боярина Бориса Петровича Шереметева» (том II, стр. 133).
  • В возмездие за это открытие основатель системы получил через того же посланника собственноручное письмо короля прусского, в котором он благодарил автора и выказывал такое сочувствие к его системе, что изъявил намерение поручить своему министру внутренних дел — применить ее во всех прусских областях, где только будет возможно.
  • «Понеже господин майор князь Тростенский в европейских христианских государствах науке воинских дел довольно обучался и у высоких потентатов при наших резидентах не малое время находился, ныне же во время преславной, богом дарованной нам над свей-ским королем виктории великую храбрость пред нашими очами показал, того ради изволь выдать за него в замужество свою внуку, и тем делом прошу поспешить. А дело то и вас всех поручаю в милость всевышнего».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Значение слова «поручить»

  • ПОРУЧИ́ТЬ, -ручу́, -ру́чишь; прич. страд. прош. пору́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех., кому-чему (несов. поручать). 1. также с неопр. Вменить в обязанность, возложить на кого-л. исполнение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРУЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «король»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Значение слова «поручить»

ПОРУЧИ́ТЬ, -ручу́, -ру́чишь; прич. страд. прош. пору́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех., кому-чему (несов. поручать). 1. также с неопр. Вменить в обязанность, возложить на кого-л. исполнение чего-л.

Все значения слова «поручить»

Синонимы к слову «король»

Синонимы к слову «поручить»

Ассоциации к слову «король»

Ассоциации к слову «поручить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я