Предложения со словосочетанием «король назначает»

Впоследствии он успешно выполнил ещё несколько деликатных поручений, за что признательный король назначил д’Эону годовой доход в три тысячи ливров.
К той сумме, которую король назначил вам для моего содержания, мы будем прибавлять двести ливров в месяц, то есть две тысячи четыреста в год на бумагу, перья, книги и прочее… даже положим для круглого счёта три тысячи.
Король назначил награду для каждого, кто найдёт доказательства, что она существует.
Король назначил меня командовать этим кораблём, и я обязан смириться со столь почётным бременем.
Король назначил его на этот пост, когда предыдущий премьер-министр получил вотум недоверия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тремолировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своеволие местных вынуждало франкского короля назначать графов из числа своих, но с ослаблением империи слабела и зависимость каталонских графств.
– Знаете что? Король назначил меня главой отряда посланников, хотя все они старше меня. А всё потому, что я умею находить предметы и не выпускать их из рук.
Я действительно умудрился захватить этот галеон, после чего испанский король назначил за мою голову такое вознаграждение, что за него можно было приобрести ещё один барк.
Другой король назначил меня своим главным кузнецом.
Король назначил ему годовое жалование, чтобы он умасливал и убеждал бедных невежественных людей отказаться от их еретической веры, как отказался он сам.
Дело в том, что король назначил епископом молодого человека, которому в то время шёл только двадцать второй год и, следовательно, он ещё не достиг возраста, требуемого церковными законами для посвящения в епископский сан.
Более того, я посчитал бы для себя за честь испытать своим щитом силу вашего удара в турнирном единоборстве, но король назначил меня маршалом, и это лишает меня права стать участником схваток до тех пор, пока не потерпит поражения вся королевская партия, в которую входите и вы, и все зачинщики.
Правители и короли назначали «своих» ремесленников местными монополистами, а ремесленнические гильдии следили за поддержанием этой монополии посредством системы мастера и ученика, или господина и раба.
Этот же король предоставил парламенту право по собственному своему выбору замещать вакантные места, а до того времени короли назначали юрисконсультов на каждую отдельную сессию.
Король назначил меня сопровождать вас, и я с удовольствием исполню это назначение.
Один король назначил цену за мою голову, другой хотел, чтобы я занял его трон, а третий шёл передо мной по улицам, звонил в колокольчик и провозглашал меня богом.
А тут король назначил моего старого друга, ученика, отличного дракона, да я и сам ему рекомендации дал!
Палачи хорошо питались, их лечили лучшие лекари, они не мёрзли, а когда карающие длани уже не могли самостоятельно справляться, если дети не обеспечивали им уют, король назначал людей для ухода за верными подданными.
Король назначает премьер-министра и даёт приказ сформировать правительство.
Когда король назначал lit de justice, чтобы принудить парламент к повиновению, он приказывал ему в своём же присутствии занести в реестры то, что требовал.
Иногда же в подобных случаях, чтобы сломить сопротивление парламента, короли назначали lit de justice.
Нет, разумеется, ему стоило лишь заикнуться – и в тот же день любимчику короля назначили бы личного лакея.
Девочку провозгласили наследницей, и король назначил ей опекуна своим указом.
Для того чтобы усилить свою власть, король назначил в графствах шерифов, чиновников, находившихся в непосредственной зависимости от него.
– Как думаешь, почему король назначил летнюю охоту на время ярмарки?
Со своими друзьями король назначил встречу в королевской конюшне. Сопровождаемый пажом, он прибыл в конюшню в великолепном расположении духа.
Конституционной максимой должно было быть признано право короля назначить своего или чужого лакея министром.
Раз король назначил вас капитаном, значит задание столь ответственное и опасное, что он смог доверить его только своему сыну.
– Вы ведь поэтому меня королём назначили? Что у меня родословная?
Король назначил за голову фейри неплохую награду.
Он бросил меня на произвол судьбы, а сам, как говорится, гоняет ветер в поле или веселится напропалую и без толку проматывает своё состояние, а между тем ещё сердится на меня за то, что я просила короля назначить над ним опеку!..
Королём назначают не по праву крови, а в ходе какого-то секретного ритуала, где прорицатель оглашает судьбу каждого кандидата, и на основе этого избирается новый правитель.
Лесной король назначил их спасателями, и они обязаны спасать всех без исключения.
Король назначил высшую награду тому, кто её вернёт – руку и сердце принцессы.
Министров король назначал по собственной воле, но только после одобрения палаты лордов- сенаторов.
Просто все короли назначают себе преемников, наследников.
Но на днях король назначил ему аудиенцию.
Король назначил празднование победы – здесь, на взятой территории.
Таким образом, именно в своём кабинете эти короли назначали чиновников, заключали сделки о продаже конфискованных имений и об опеке над наследниками до их совершеннолетия, решали вопросы с ленными сборами и в целом контролировали свои финансы.
–С этого года сам английский король назначает губернатора острова, а колонисты сами выбирают законодательный совет из своих.
– Когда король назначил нового ректора, я обрадовался!
Король назначил меня главнокомандующим!
Обещаю больше ни словом не упоминать об этом, но один вопрос: король назначил вам подвиг?
Король назначил его выкликателем души наследника.
Скоро король назначит дату очередного бала – как же не обсудить новые платья и приглашённых гостей.
Он вылечил принцессу, и король назначил его главным лекарем королевства.
Глядишь, нового короля назначат, а он поумнее будет.
Уж лучше бы король назначил ему хорошее жалованье, а не дарил полуразрушенные замки, которые надо восстанавливать на копеечную прибыль от небольшой деревушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «король назначает»

  • — В таком случае, — сказал Шетарди, — чтобы помочь этим храбрым гренадерам, а также ради славы цесаревны, назначим момент для начала действий, чтобы Швеция, на основании заявления в Стокгольме, которое будет сделано от имени короля, стала действовать со своей стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Значение слова «назначить»

  • НАЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. назначать). 1. Заранее наметить, определить (срок, совершение и т. п. какого-л. действия). Назначить день отъезда. Назначить свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗНАЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «король»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Значение слова «назначить»

НАЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. назначать). 1. Заранее наметить, определить (срок, совершение и т. п. какого-л. действия). Назначить день отъезда. Назначить свидание.

Все значения слова «назначить»

Синонимы к слову «король»

Синонимы к слову «назначить»

Ассоциации к слову «король»

Ассоциации к слову «назначить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я