Карта словосочетания «корни сосен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «корни сосен»

Женечке трудно было идти на каблуках по вязкому песку и корявым корням сосен.
Держась над вершинами деревьев, она наискось пересекла лес и вновь оказалась на побережье – правда, с другой стороны острова, где мощные корни сосен отважно боролись с крошащимися скалами.
Она сообразила, прыгнула вперёд, упала, вжалась в тёплые пульсирующие корни сосны. Но чуть опоздала. Лицо горело, как будто по нему хлестнули кипятком.
Когда я нырнул вправо, корни сосны врезались в куст позади меня.
Из-под корней сосен буду добывать песок, который потребуется для выплавки стекла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было уже светло, и у корней сосны сидела ворона.
При этом я сама кувырком прокатилась по поляне, сильно ударившись о выступающий корень сосны.
Казалось, она совсем не смотрела, куда везёт коляску, и один раз чуть не опрокинула её, когда колёса задели толстый корень сосны.
Для лисицы это дом и убежище, потому что под корнями сосны находится её нора.
Лес подступал к самому берегу, я легко мог разглядеть оголившиеся корни сосен, возвышавшихся на тридцать сорок метров.
Вот велосипед снова подскочил на выступавшем из земли корне сосны, и лесную тишину пронзил звон.
Суровые скалистые берега были покрыты лёгким снегом, корни сосен торчали из них, как крючковатые пальцы огромных великанов.
Огромные корни сосен простирались на большое расстояние.
Каким-то чутьём он знал, где под тонким снежным покровом прячется валун или крепкий корень сосны, чтобы ступить самому или упереться посохом.
А вот красивый подсвечник, изготовленный из витиеватого корня сосны.
Опустилась на коленки на землю, отодвинула веточки зелёные и увидела, как из-под корней сосны вековой родничок маленький пробивается.
Только не путайте постоянное непослушание машины с однократными резкими ударами, которые случаются, если на скорости под одно колесо попало заметное препятствие (камушек, ямка, проросший наружу через асфальт корень сосны).
Хотя и не видно его сразу, но мусор у корней сосны говорит о том, что беличья семья баловала себя лесными орехами.
Крестьянин провёл их на дно оврага и указал на запутанный корнями сосен узкий, поболее лисьего, пещерный вход.
В земле угадывались напряжённые корни сосен.
Приходится высоко поднимать ноги, ступая между могучими корнями сосен и кедров, выступающих из земли.
Пленники пробрались к вывороченному корню сосны и спрыгнули на землю. Кусты ивы злобно махали ветками, но добраться до детей они уже не могли.
Её потолок и стены были сплошь увиты корнями сосен.
На границе между лесистым берегом и пляжем, под нависшими корнями сосен, она увидела что-то вроде длинной полуподземной галереи – то ли пещеру, то ли грот.
Корни сосны уходили глубоко в землю, между ними зайцы прорыли ходы – комнаты.
Корни сосен тянутся по земле, на них удобно сидеть и смотреть на морскую лазурь.
Среди скал чудом держались корнями сосны, казалось, любой дождь сможет победить эти смелые деревья.
Их окружал молодой сосновый лес, в котором встречались кусты можжевельника и мелколесье, корни сосен причудливо переплетались, обнажившись от вешних вод и проливных дождей.
Готовый немедленно бежать подальше от этого места, он даже сделал несколько шагов по направлению к чаще, но, как это бывает с тем, у кого есть хоть капля совести, вдруг споткнулся о скоро седеющий корень сосны.
Песок подмывается и осыпается, постепенно корни сосен повисают в воздухе.
В каждом густом кустарнике и между корнями сосен можно увидеть живые свечи, которые загораются, создавая прекрасные иллюзии и образы.
Выпирающий корень сосны подло ухватил его за ногу.
Примерно в шестом часу мы заметили лодку, привязанную к оголённым корням сосны у самой воды, и причалили рядом с ней.
Почти всюду местность изрезана горными ручьями, которые, прорыв русла через лужайки, обнажили корни гигантских буков и подножия отвесных обрывистых скал, в которые сверху донизу впились цепкие корни сосен.
Он ловко перепрыгивал через ямы и канавы, торчащие корни сосен и многочисленные лужи.
Обнажённые корни сосен и пихт блестели ото льда, чего совсем не было при подъёме.
Здесь тропу, словно вздувшиеся вены, пересекали корни сосен, более разлапистых и коренастых, чем те, что росли у подножия увала.
Деревья теснились на узкой полоске земли, пролегавшей между речной излучиной и стеной; то тут, то там виднелись голые корни сосен, стоявших на том берегу.
Весь мир перевернулся: под ногами у неё, сквозь корявые ветви сосны, ослепительно синело небо, а над головой виднелись корни сосны, похожие на скрюченные артритом старческие руки, вцепившиеся в крутой каменистый склон.
Они шли по песчаной колее, перешагивая корни сосен, на искорёженных, дистрофичных рёбрах которых всякий раз так немилосердно трясло «Икарус», когда детей вывозили на экскурсии.
Человеку может отвести глаза картина безобидного песчаного обрыва, изрытого небольшими пещерками и прошитого наверху корнями сосен.
И словно в ответ из-под корней сосны снова раздался стон.
Карты. Они ложатся, как надо. Они черно-красной рекой текут из-под руки, из-под сухих, похожих на корни сосны пальцев, из рукава. Меня учат гадать.
Не торопясь, с остановками, в удовольствие поднялись лесом, где громадные камни в жилах корней сосны и бука.
Тропу буквально на каждом шагу пересекали узловатые корни сосен, что стояли вдоль тропы.
Мешали корни сосны, росшей выше, и ребята обрывали их.
Между корней сосны валялись хлебные корки, но белка, для которой предназначался этот корм, не спешила вылезать из укрытия.
Даже корни сосен выломал, которые торчали.
Вода была просто ледяная: где-то рядом бил ключ; она таинственно струилась откуда-то из-под провисших корней сосны и, образуя мелкий плёс, исчезала в сплошных зарослях ольхи.
Совсем рядом с турбазой с огромного обрыва – под ногами корни сосен сплелись и обросли ледяными доспехами, вниз уходит песчаный скат, припорошённый снегом, такой крутой, что подойти к краю страшно, внизу чаша льда в снеговых торосах, дальше – полосы леса и тумана, чем дальше, тем прозрачнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корни сосен»

  • Почти месяц он жил в монастыре и каждый день, в три часа, не спеша поднимался сюда по гладко утоптанной дорожке, кое-где перебитой обнажёнными корнями сосен и ступенями тёмных плит песчаника.
  • Но что бы ни было, читатель, // Увы! любовник молодой, // Поэт, задумчивый мечтатель, // Убит приятельской рукой! // Есть место: влево от селенья, // Где жил питомец вдохновенья, // Две сосны корнями срослись; // Под ними струйки извились // Ручья соседственной долины. // Там пахарь любит отдыхать, // И жницы в волны погружать // Приходят звонкие кувшины; // Там у ручья в тени густой // Поставлен памятник простой.
  • — Он нам замечательно рассказывал, прямо — лекции читал о том, сколько сорных трав зря сосет землю, сколько дешевого дерева, ольхи, ветлы, осины, растет бесполезно для нас. Это, говорит, все паразиты, и надобно их истребить с корнем. Дескать, там, где растет репей, конский щавель, крапива, там подсолнухи и всякая овощь может расти, а на месте дерева, которое даже для топлива — плохо, надо сажать поделочное, ценное — дуб, липу, клен. Произрастание, говорит, паразитов неразумно допускать, неэкономично.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Значение слова «сосна»

  • СОСНА́, -ы́, мн. со́сны, -сен, -снам, ж. Вечнозеленое хвойное дерево с небольшими шишками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСНА

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Значение слова «сосна»

СОСНА́, -ы́, мн. со́сны, -сен, -снам, ж. Вечнозеленое хвойное дерево с небольшими шишками.

Все значения слова «сосна»

Синонимы к словосочетанию «корни сосен»

Ассоциации к слову «корень»

Ассоциации к слову «сосна»

Какими бывают «корни сосен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я