Карта словосочетания «торчащие корни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «торчащие корни»

Она спустилась вниз, потом, цепляясь за торчащие корни деревьев, вылезла на противоположную сторону балки и зашагала вглубь леса.
Острые когти ухватились за торчащий корень поваленного дерева, под которым она пряталась.
Кое-где потолок обвалился целиком, обнажив бледные торчащие корни, которые скользили по лицу, точно мокрые пряди утопленника.
Я старалась быть осторожной – аккуратно перешагивала торчащие корни, отводила в сторону нависающие ветки и вскоре отстала от остальных.
Я перепрыгнула торчащий корень и благодарно кивнула наставнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генотипический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы не смущать и не поднимать визг, я тихо пошёл дальше по берегу вдоль русла, перескакивая через торчащие корни склонившихся ив, высматривая змей под ногами.
Добравшись до огромного дерева, поваленного им вчера, и теперь торчащего корнями кверху, блондин с сожалением провёл ладонью по его коре.
Редкая трава, которую несколько минут назад ты пинала от скуки, обзавелась торчащими корнями, о которые цепляешься носками и тут же спотыкаешься.
Высокая жёсткая трава, камыш, торчащие корни уродливых деревьев никак не способствовали быстрой ходьбе.
И до поля оставалось каких-то несколько шагов, когда я споткнулась о злосчастный торчащий корень.
На пути попался какой-то торчащий корень, за который удалось зацепиться.
Как его угораздило не заметить торчащий корень!
Казалось, этот ветер был настолько любопытен, что находился везде, даже под огромными торчащими корнями старого дуба.
Преодолевая неприятные ощущения от царапин, спотыкаясь об торчащие корни вековых деревьев, они вышли на более чистое пространство.
Мелкие торчащие корни совсем высохли и легко ломались.
Ручьи омывают торчащие корни, нижние ветви кустарников, выполаскивают сочную траву, льются через край из переполненных канав у дороги.
Нет, ещё несколько торчащих корней под ногами и верёвки…
Надо было задирать голову, чтобы оценить это непонятное для средней полосы чудо природы: вершина глиняной стены была прихотливо украшена переплетением обнажённых торчащих корней тринадцати вековых лиственниц, стоящих по краям площадки, венчающей гору.
Острый сучок зацепил его и поцарапал руку, разорвав рубашку, его нога споткнулась о торчащий корень пня и он во весь рост растянулся, гулко упав на землю, утыканную сухими веточками, расцарапав кожу.
Он ловко перепрыгивал через ямы и канавы, торчащие корни сосен и многочисленные лужи.
Низко, почти над самой головой, висел земляной потолок с торчащими корнями каких-то растений.
Отвлёкшись на эту мысль, я пропустила очередной торчащий корень, споткнулась и упала.
А там – торчащие корни низкорослой сосенки.
Постоянно приходилось равнять почву на пути движения, срезая небольшие кочки и вырубая торчащие корни, что сильно утяжеляло и без того нелёгкий труд.
Огромную ель уронило ветром, и с её торчащих корней осыпалась масса грунта и камней, выбрав по виду самый слоистый камешек, положил на большую плоскую каменюгу и расколол его более тяжёлым, вокруг разлетелось несколько острых осколков, я выбрал самый удобный, и крепко зажал в руке.
Они тревожно переглянулись и сорвались с места, перепрыгивая через торчащие корни гигантских секвой, густо обосновавшихся в этой части леса.
Холодная земля крутого обрыва оказалась жёсткой, с торчащими корнями многовековых деревьев, с грязью и снегом, заваливающимся за шиворот и даже в рот.
Ветки цеплялись за одежду, норовили хлестнуть по лицу, ноги то проваливались в какие-то ямы, то запинались о предательски торчащие корни и валяющиеся на земле в большом количестве старые сучья.
А рядом не оказалось торчащих корней, за которые можно было, схватившись, потягиваться, и хотя бы на пузе доползти до расщелины.
Берег был высокий, больше трёх метров, рваный, с торчащими корнями берёз и сосен.
Увязая в гальке, которой был покрыт весь берег, где-то цепляясь за глубоко торчащие корни кустарника и травы, а где-то за крупные булыжники, шёл он и шёл.
Дорога теперь то выбегала в поле, то снова пряталась в лес, щетинилась торчащими корнями, колдобинами с вечной водой, я клял её, блудницу, всё, как оказалось по спидометру, пять километров, пока не упёрся в трёхногую гипсовую корову, держащую на рогах и арматурине от поднятого кверху хвоста рельсу с перекорёженными жестяными буквами «Н» «О» «В» …«Ы»… «У»… «Ь».
Благо хоть земля без больших ухабов, горок и сильно торчащих корней, иначе убилась бы.
Зато благородно поставили бок, когда спросонья я очередной раз задела торчащий корень и едва не упала.
Втайне она одновременно борется с тремя напастями, ей нужно прекратить унылый и вялый роман с женатым мужчиной, которого ей жалко; пресечь на корню – непокорно торчащем корню – безумную авантюру с неотразимым молодым дураком, которого она жалеет ещё больше; и сохранить любовь единственного мужчины, в котором вся её жизнь и который выше жалости, выше её несчастной девичьей жалости, поскольку (как сказано в сценарии) его «я» богаче и горделивее любых представлений двух этих жалких червей.
Валявшиеся на пути камни и торчащие корни затрудняли движение.
Сидел, ухмыляясь, на торчащем корне прилепившейся над обрывом сосны.
Комья и торчащие корни оцарапали спину и бока.
В почти непроглядной темноте громко стучало сердце, и я не мог разглядеть торчащие корни деревьев.
Вздохнув, я взяла его под локоть, и потащила за собой к дороге, посматривая, чтобы он не споткнулся о торчащий корень какого-нибудь дерева.
Запнулся о торчащий корень заскорузлого дерева.
– Не успели мои слова разойтись по окрестностям, как тело покинуло гостеприимно торчащий корень мангровых зарослей и отправилось объяснять гостям острова, что им там не рады.
Торчащие корни оплели цепкие лианы плюща.
Но с другой стороны, узкая тропинка то и дело петляла, то тут, то там под ноги попадались торчащие корни.
– Мне надо дойти до ручья, – сказал он, опёрся о торчащие корни дерева, но толком приподняться не смог, только сполз ещё ниже на землю.
Она трещала по швам, потому что мне постоянно приходилось перешагивать торчащие корни и перепрыгивать канавки ручьёв.
Вот он уже ловко перебрался через реку, перепрыгнул торчащие корни деревьев, медленно и плавно подошёл к крыльцу.
Я не успела отреагировать и от неожиданности споткнулась о какой-то торчащий корень.
Кочки и торчащие корни деревьев больно ударяли тело малыша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торчащие корни»

  • Длина этой утки от носа до хвоста, или, лучше сказать до ног, ибо хвостовых перьев у гагар нет, — одиннадцать вершков, нос длиною в вершок, темно-свинцового цвета, тонкий и к концу очень острый и крепкий; голова небольшая, продолговатая, вдоль ее, по лбу, лежит полоса темно-коричневого цвета, оканчивающаяся позади затылочной кости хохлом вокруг всей шеи, вышиною с лишком в вершок, похожим более на старинные брыжжи или ожерелье ржавого, а к корню перьев темно-коричневого цвета; шея длинная, сверху темно-пепельная, спина пепельно-коричневая, которая как будто оканчивается торчащими из зада ногами, темно-свинцового цвета сверху и беловато-желтого снизу, с редкими, неправильными, темными пятнами; ноги гагары от лапок до хлупи не кругловаты, но совершенно плоски, три ножные пальца, соединенные между собой крепкими глухими перепонками, почти свинцового цвета и тоже плоские, а не круглые, как бывает у всех птиц.
  • То ярко-зеленые, то темноцветные листья стелятся по воде, но глубоко ушли корни их в тинистое дно; белые и желтые водяные лилии, цвет лопухов, попросту называемые кувшинчиками, и красные цветочки темной травы, торчащие над длинными вырезными листьями, — разнообразят зеленый ковер, покрывающий поверхность пруда.
  • Всякому рыбаку известно, что нередко случается задевать крючками удочек за неровное дно, берег, камни, травяные и древесные корни, торчащие в воде неприметно для зрения, или ветви целых дерев, нередко в ней лежащих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «торчащий корень»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я