Карта словосочетания «корка грязи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «корка грязи»

Чистые волосы для них вообще большая редкость, обычно они замусоленные, спутанные, покрытые коркой грязи.
Вся подавленность свалилась с неё, точно засохшая корка грязи, и её место занял оптимизм.
Зато скоро сквозь корку грязи стали пробиваться травяные стрелки, всё гуще, гуще, покрыли землю сплошной зеленью, а в зелени стали расцветать одуванчики…
После высыхания корка грязи покрывает большую часть тела, она защищает животное от назойливых насекомых, а при отпадении и счесывании грязевых корок удаляются отмершие волосы и частички кожи, что сравнимо с прочёсыванием шерсти грубой скребницей.
Поначалу это было приятно, но, когда город почти скрылся за горизонтом, стало казаться, что толстая корка грязи и засохшего пота, покрывавшая тело, усохла размера на два и стала тесна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоокупаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перья, шерсть, кровь – всё свалялось, склеилось, покрылось коркой грязи.
Губы подруги потрескались от жажды, золотые локоны свисали сальными прядями, лицо покрывала корка грязи, которую изредка пересекали светлые полосы от стекающего пота.
Он был в лохмотьях, весь покрыт коркой грязи, от него несло вонью – сейчас она позовёт своих мужчин, и они прогонят его, словно бродячего шелудивого пса.
Ступни у неё широкие, пальцы – как обрубки, на ногтях корка грязи.
Засохшая корка грязи начала осыпаться и тут же была унесена ветром.
Кот резво вскочил на лапы и, безобразно раздувшись, что с его коркой грязи смотрелось весьма внушительно, грозно зашипел.
Волосы были покрыты коркой грязи, вся одежда приобрела серо-зелёный цвет, воротник куртки был оторван и висел буквально на двух нитках, на джинсы и кроссовки было просто жалко смотреть.
И даже руки развела пошире, чтобы продемонстрировать желание помириться в полном объёме (а заодно и подсыхающую корку грязи на и без того отвратительной форме).
Буря негодования и протеста рождается в груди против смерти, охватившей ледяной коркой грязи тот лист…
Нестерпимо хотелось смыть корку грязи, пота и крови, застывшую на лице и, кажется, чешуёй покрывавшую всё тело.
И тут же понял, почему эти места никто не решался занять: на мой мозг напал отвратительный дуэт из визуального образа синюшных, покрытых коркой грязи носков, находящихся буквально в полуметре от занятого мной места, а вторил этому образу невероятный по своей ароматности запах.
Я физически ощущаю корку грязи, стягивающую кожу на лице.
Ссохшаяся корка грязи наконец-то поддалась, и могучее животное приподнялось на передних лапах, будто собираясь во всё горло объявить о своём триумфе… вот только, увы – это была лишь иллюзия, и через мгновение окончательно обессилевшая молодая самка тамбакарнифекса неуклюже плюхнулась наземь, с заметным трудом раздувая едва не насквозь проколотые переломанными рёбрами бока.
Замша сапожек покрылась желтоватой коркой грязи.
Каюты плохо обставлены и грязные, и я могу упомянуть в качестве характерной детали жилья, представленного в «Эно» то, что спальный матрас, выделенный мне, был абсолютно несгибаем по причине засохшей на поверхности корки грязи.
Мне казалось, что я покрыта коркой грязи и самым моим большим желанием было, как следует вымыться.
Отец встал перед ним, заслоняя собой лунный свет, и провёл покрытой коркой грязи рукой по его волосам.
Затем, смешав воду в ведре, стали поливать на неё из ковшика тёплой водой и смывать присохшую корку грязи и крови мягкими тряпочками.
Круглые же озера диаметром метров до 20-ти это жерла грязевых вулканов, заполненные грязью, изредка булькающие тем же сероводородом и окружённые подсохшей коркой грязи.
Накинуть на себя простыню, надеть шапку, т. е. защитить своё тело от давящей на вас жары, как это делают животные, покрытые густой плотной шерстью или сухой коркой грязи.
Ступеньки покрыты плотной коркой грязи, стены в пятнах, в воздухе летает белая пыль.
На его рабочем столе лежал дешёвый портсигар из белого металла довоенного производства и стояла старая колба, покрытая застарелой коркой грязи.
А потом нагнулся и, запустив руки в потрескавшуюся корку грязи, стал разгребать мусор.
Нисколько по этому поводу не беспокоясь – ботинки и штаны по колено уже покрывала настоящая корка грязи, и сильнее заляпать их было просто невозможно, – я направился к видневшейся неподалёку бежевой двухэтажке.
Черноволосая голова со спутанными и покрытыми коркой грязи локонами слегка наклонилась, затем поднялась.
Покрытая рыжеватой коркой грязи, она была чуть менее тридцати сантиметров в длину.
Машинально скинув с себя безнадёжно испорченные сапоги, покрытые на коленях уже подсыхающей коркой грязи джинсы, запятнанный джемпер, она включила воду, но, не в силах дождаться, пока ванна наполнится, скользнула под душ.
Дело шло медленно; пыль на рейках слежалась в твёрдую корку грязи. Несколько раз я порезался о металлические перекладины. От мыльной воды порезы щипало.
Глянул на себя и обнаружил изорванную, покрытую коркой грязи одежду.
Из мебели – покрытая коркой грязи плита, ржавая мойка, полка для посуды, колченогий стол и три табурета.
Заполненная до краёв, траншея сверху была покрыта толстой, засохшей на жаре серо-коричневой коркой грязи, потрескавшейся под жарким солнцем и напоминавшей киношный штамп, высохших пустынных водоёмов, олицетворяющих жажду.
За коркой грязи нельзя было разглядеть чёрт её лица.
На поношенных кроссовках застыла корка грязи.
– Я бы очень хотела посмотреть, как ты будешь слизывать с меня недельную корку грязи, пота и крови…
Светло-серая форма пятнилась неопрятными потёками из-за утренней влаги, берцовые сапоги покрывала ржавая корка грязи.
Если корку грязи можно считать доспехами, то угадал!
И пусть мои ноги обросли мозолями в 1 дюйм толщиной и руки у меня заскорузли и мои колени батрака все были в царапинах и струпьях и въевшихся корках грязи какие ни одно мыло не возьмёт но разве у меня не было сердца и разве не тот кто дал мне жизнь был теперь совсем мёртв и загублен?
Рассеянно поскребла щёки и ощутила противную липкую корку грязи – наверное выглядела она форменным оборванцем из глуши.
Оценив подношения – особо внимательно я изучил действительно оказавшиеся покрытыми коркой грязи пищевые кубики, я изумлённо уставился на пауков.
Тесак с хрустом прорубился через уже спёкшиеся коркой грязи и крови перья, достал до недавно живого мяса.
Но зато тонкая корка грязи на руках покрылась трещинами.
Покрытые коркой грязи водоколонки.
На их верхней одежде, брюках и ботинках образовалась корка грязи.
Я знаю, что в этом нет никакого смысла, но мне хотелось бы, чтобы он был чистым; однако он покрыт многонедельной коркой грязи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корка грязи»

  • В быстрой смене шумных дней явился на два-три часа Кутузов. Самгин столкнулся с ним на улице, но не узнал его в человеке, похожем на деревенского лавочника. Лицо Кутузова было стиснуто меховой шапкой с наушниками, полушубок на груди покрыт мучной и масляной коркой грязи, на ногах — серые валяные сапоги, обшитые кожей. По этим сапогам Клим и вспомнил, войдя вечером к Спивак, что уже видел Кутузова у ворот земской управы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корка»

  • КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРКА

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грязь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корка»

КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка.

Все значения слова «корка»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «корка грязи»

Ассоциации к слову «корка»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я