Предложения со словосочетанием «кора больших полушарий»

По чувствительным путям импульсы, возникающие под действием массажных приёмов, передаются в центральную нервную систему и достигают соответствующих участков коры больших полушарий головного мозга.
Корковые центры включают слуховые и ассоциативные зоны коры больших полушарий мозга.
Поражение первого двигательного мотонейрона может произойти на уровне ствола мозга, мозжечка, базальных ганглий, ретикулярной формации, сетчатого образования или моторных участков коры больших полушарий.
Установлено, что все три речевые области коры больших полушарий мозга работают согласованно, способны заменять друг друга.
Последние располагаются в лобной доле коры больших полушарий, причём каждый участок коры соответствует определённой группе скелетной мускулатуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скайдайвинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрим кратко основные функции различных отделов коры больших полушарий головного мозга в системной организации высших психических функций.
В произвольном управлении дыхательными движениями участвуют клетки коры больших полушарий головного мозга.
Деятельность же коры головного мозга во многом зависит от особого образования нервной системы – сетчатой формации ствола мозга, которая может как активировать, так и тормозить деятельность коры больших полушарий.
Эти фазы отражают динамику предметно-пространственной направленности сознания спортсмена и находят отражение в изменении биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга.
Интеллектуальное поведение антропоидов связано с развитием коры больших полушарий головного мозга, особенно лобных долей и прифронтальных зон.
Они находятся в белом веществе, рядом с дальними слоями коры больших полушарий.
Оно характеризует замыкательную функцию коры больших полушарий и обнаруживается в скорости образования временных нервных связей.
Тип высшей нервной деятельности связан с нарушениями работы коры больших полушарий, а также характером и интенсивностью этих нарушений.
Вот и мы двигались бы, как эти куклы, если бы не тормозящее влияние коры больших полушарий.
В ассоциативных зонах коры больших полушарий происходит интеграция информации, поступающей от разных органов чувств.
Особенно интенсивно развивались кора больших полушарий и мозжечок, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и регуляцию тонуса мышц.
Рис. 7. Первичные, вторичные и третичные поля коры больших полушарий.
На перемену места центр внимания переднего отдела коры больших полушарий реагирует особенно интенсивно.
Изучение биопотенциалов коры больших полушарий показало, что условием образования временной связи между изучаемыми корковыми центрами является пространственная синхронизация их электрической активности.
В сочетании с префронтальной корой лобной доли новая кора больших полушарий позволяет нам планировать, изобретать, решать сложные задачи, мыслить абстрактными категориями и визуализировать идеи.
Нарушение показателей вниманияв первую очередь происходит из-за того, что в коре больших полушарий человека образуется стрессорная доминанта, вокруг которой формируются все мысли и переживания.
Значительную часть коры больших полушарий мозга человека занимают клетки, связанные с деятельностью кистей рук, особенно их больших пальцев, а также клетки, связанные с функциями мышц органов речи – губ и языка, то есть тех органов движения, которым принадлежит ведущая роль в труде и общении.
Нарушения чаще проявляются и тяжелее протекают при слабом и сильном неуравновешенном типе высшей нервной деятельности: при слабом типе кора больших полушарий находится почти непрерывно в состоянии заторможенности, а при сильном неуравновешенном типе, наоборот, в состоянии сильного возбуждения, которое может сменяться резким падением возбудимости.
Все внешние раздражающие агенты с тех же воспринимающих поверхностей, а также с уха и глаза, направляющиеся сперва в воспринимающие центры коры больших полушарий и затем отсюда, по изображённым у нас в виде прерывистых линий путям, в продолговатый мозг, дают основание другим рефлексам, по нашему обозначению – условным рефлексам.
Материальной основой высших психических функций (сознание, мышление, речь) является кора больших полушарий.
Одновременно с этими процессами кора больших полушарий во время всех стадий сна, как правило, прекращает контакт с окружающей средой за счёт «выключения» основных сенсорных систем, связывающих организм с внешним миром.
АГНОЗИЯ (от греч. а- – приставка со значением отрицания и gnosis — познание) – нарушение восприятия, возникающее при поражении коры больших полушарий головного мозга.
Нарушения чаще проявляются и тяжелее протекают при слабом и сильном неуравновешенном типах высшей нервной деятельности: при слабом типе кора больших полушарий находится почти непрерывно в состоянии заторможенности, а при сильном неуравновешенном типе, наоборот, в состоянии сильного возбуждения, которое может временно сменяться резким падением возбудимости.
При раздражении определённых мест коры больших полушарий регулярно наступают сокращения в определённых группах скелетных мышц (двигательная область коры).
У человека и высших животных они осуществляются при обязательном участии коры больших полушарий.
Кора больших полушарий отвечает за разработку стратегии, долгосрочное планирование и другие когнитивные приёмы.
В случае торможения мозг отдыхает не полностью, потому что в коре больших полушарий ещё функционируют отдельные элементы, остающиеся активными.
Употребление в пищу загрязнённой метилртутью рыбы приводило к развитию хронического отравления с преимущественным поражением центральной нервной системы из-за высокой липофильности данного экотоксиканта (деструкция нейронов коры больших полушарий головного мозга с преимущественным поражением зрительных центров затылочных долей).
Именно в этот период базовые двигательные механизмы (поза, походка) уже сформированы, а влияние на структуру движения коры больших полушарий мозга ещё невелико.
Управление кровообращением в филогенезе возникло в неразрывной связи с управлением двигательным аппаратом и нельзя считать случайным необычайно тесное совмещение на довольно ограниченном пространстве коры больших полушарий представительство соматосенсорных систем и систем, регулирующих кровообращение.
В итоге им потребовалась бо́льшая площадь поверхности серого вещества, чем есть на внутренней поверхности черепа, так как складчатость позволяет увеличить поверхность коры больших полушарий без увеличения размеров головы.
Простейшая информация от рецепторов, миновав глубинные структуры мозга, поступает на нижний уровень коры больших полушарий, где происходит её первичный анализ.
Кора больших полушарий имеет две поверхности (верхнелатеральную и медиобазальную) и делится на доли: лобная, затылочная, теменная, височная.
Физиологической основой навыка является образование в коре больших полушарий устойчивой системы временных нервных связей и их функционирование (динамический стереотип).
При сильном стрессе нарушается нормальное взаимодействие полушарий мозга в сторону большего доминирования правого «эмоционального» полушария и уменьшение влияния левой «логической» половины коры больших полушарий на сознание человека.
Дело в том, что у ребёнка первого года жизни первично формируются ассоциативные связи в составе коры большого полушария головного мозга, в зоне расположения серого вещества.
У таких детей более тонкая кора больших полушарий, такого типа, как бывает у людей, которые страдают депрессией.
Это задаётся тремя вестибулярными каналами, утрикулюсом и саккулюсом и их представительством (проекциями их чувствительных клеток) в коре больших полушарий человеческого мозга.
– Таламус– отвечает за передачу сенсорной и двигательной информации от органов чувств (кроме информации от органов обоняния) к соответствующим областям коры больших полушарий млекопитающих или плаща мозга низших хордовых.
Возбуждение, возникающее в подкорковых структурах, по принципу обратной связи способствует поддержанию высокого тонуса коры больших полушарий.
Образование коры больших полушарий, отделённое латеральной бороздой головного мозга от теменной и лобной долей.
Это ощущение генерируют вегетативная нервная система и структуры головного мозга, которые образовались ещё до формирования коры больших полушарий.
Что касается коры больших полушарий, то она включается в работу не сразу, а лишь после того, как особь (индивид) пройдёт долгий путь ученичества.
Произвольная регуляция корой больших полушарий позволяла менять своё тело под влиянием нервного импульса, как по щелчку.

Значение словосочетания «кора больших полушарий»

  • Кора больших полушарий головного мозга или кора головного мозга (лат. cortex cerebri) — структура головного мозга, слой серого вещества толщиной 1,3—4,5 мм, расположенный по периферии полушарий большого мозга, и покрывающий их. Наибольшая толщина отмечается в верхних участках предцентральной, постцентральной извилин и парацентральной дольки. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОРА БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «кора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кора больших полушарий»

Кора больших полушарий головного мозга или кора головного мозга (лат. cortex cerebri) — структура головного мозга, слой серого вещества толщиной 1,3—4,5 мм, расположенный по периферии полушарий большого мозга, и покрывающий их. Наибольшая толщина отмечается в верхних участках предцентральной, постцентральной извилин и парацентральной дольки.

Все значения словосочетания «кора больших полушарий»

Синонимы к слову «кора»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «полушарие»

Ассоциации к слову «кора»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «полушарие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я