Карта слова «эклиптика» примеры предложения

Предложения со словом «эклиптика»

Ещё не поблёкла бледная вспышка гиперперехода, а он уже развернул машину, поднимая её над плоскостью эклиптики системы.
Это заходящая точка эклиптики, то есть заходящий в момент рождения зодиакальный знак.
Значение эклиптической широты в сторону северного полюса эклиптики положительно, а в сторону южного полюса – отрицательно.
Он рассказывал ученикам о наклоне эклиптики, а возможно, первым и обнаружил его.
– Ориентация в космическом пространстве разделена на две полусферы, относительно линии эклиптики, по которой расширяется наша вселенная и ориентирование по сторонам света, с ориентацией на центр нашей галактики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изувечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греки называли их деканами, поскольку каждая из них находилась в десяти градусах эклиптики в течение этих десяти дней.
Небесный экватор и эклиптика пересекаются по линии равноденствия.
Так именуют 12 секторов, на которые была поделена эклиптика, и на каждый приходится по 30°.
Минимальное значение угла между земной осью и осью эклиптики составляет примерно 22,2°—22,3°, а максимальное – 24,6°—24,7°.
Амплитуда изменения угла наклона земной оси относительно оси эклиптики составляет 2,4°—2,6°.
Круг эклиптики и другие вспомогательные линии обнаруживают связь с греческой традицией изображения планисферы (см. об этом в главе 4).
Наклон плоскости собственного вращения к плоскости эклиптики соответствует 7,25º и обусловлен энергетической нагрузкой на вращающееся ядро-гироскоп, раскручивающий планеты, попавшие в зону поля его тяготения.
– Эта информация была для нас, на самом деле ещё один флот подходил с другой стороны, совершив обходной манёвр, он на подлёте разделился, и мы сражались с малой его частью, а основная часть заходила с верхней полусферы эклиптики, с целью отрезать наш флот и не дать нам эвакуироваться с системы.
Величина эксцентриситета эклиптики сильно варьируется в течение длительных периодов и была рассчитана на несколько миллионов лет назад.
Эклиптика проходила через ряд созвездий, наиболее заметными из которых были двенадцать, названных зодиакальными.
Как раз эти 30-градусные части эклиптики и были названы знаками зодиака.
Противник сформировал три отряда, разместив их в вершинах треугольника, лежащего в плоскости эклиптики системы.
Выше пояса эклиптики была аномальная зона с пульсирующей чёрной дырой в центре.
Однако их композитные версии вполне могут образовывать оппозиции друг к другу, то есть оказываются на противоположных сторонах эклиптики.
Знаки– это равные между собой дуги эклиптики, имеющие строго определённое положение.
Позднее за главную точку отсчёта была принята точка весеннего равноденствия, а в качестве верстовых столбов были приняты начала равных отрезков эклиптики длинною в 30 градусов.
Поэтому современная астрономическая система созвездий не имеет никакого отношения к астрологической традиции деления эклиптики на 12 частей.
Чтобы завершить построение системы домов, осталось каждую из полученных четвертей эклиптики разделить ещё на три части.
Но вот в какой-то момент времени рождается человек, и эклиптика вместе с планетами, в том положении, как она ориентирована в момент рождения, отпечатывается, как бы фотографируется в гороскопе новорождённого.
В большинстве случаев они различаются способом деления каждой из четвертей эклиптики ещё на три части.
У меня есть пустые карты для каждого положения телескопа, с изогнутыми линиями, обозначающими путь эклиптики.
Мы пересекали эклиптику и видели кольца под все большим углом, открывая все новые их красоты.
Каждый знак – сектор эклиптики величиной в 30 градусов.
Север эклиптики находился под присмотром свободолюбивых ногайцев.
Плоскость солнечной эклиптики не совпадает с плоскостью галактического экватора, они пересекаются между собой, так же следует, что солнечная орбита пересекает галактический экватор в 2х точках.
Было время, когда земная ось была перпендикулярна эклиптике.
Экипаж разведывательного корабля обозревал пространство уже в районе планетной системы, к которой приближался перпендикулярно её зоне эклиптики и которая уже хорошо просматривалась на экране пространственного обзора «Тургер» с этого расстояния.
– На границе проблем не было. Мы вошли через север эклиптики.
В этот миг, когда на условной карте системы, чуть выше плоскости эклиптики появились алые маркеры противника, командир «Самума» мысленно молил лишь об одном, – чтобы их жертва не оказалась напрасной и корабли второго конвоя успели развить необходимую для погружения в гиперсферу скорость…
Ощущение глобальной катастрофы было столь велико, что, охватившее их чувство обречённости, казалось изменило эклиптику планетарной орбиты.
Этому есть только одно правдоподобное объяснение: все ближние звёзды вращаются вокруг общего центра, и это сечение является эклиптикой, на которой лежат их орбиты.
Для астрологических и календарных целей эклиптика делится на части, которые называются «знаками» или «домами» и которым присваиваются названия расположенных поблизости созвездий.
Впоследствии предполагалось переместить портатор в более отдалённую точку вне эклиптики планетной системы.
Вот эта планета, на которой мы сейчас стоим и которая, я надеюсь, станет вашим приобретением и отличным вложением ваших финансов, находится на неизменной эклиптике.
Они мгновенно осмотрели плоскость эклиптики новой звёздной системы и быстро нашли все планеты, что вращались возле жёлтого карлика класса G2V.
Аспекты – когда между планетами образуются углы в 0, +/-60, +/-90, +/-120 и 180 градусов – считается, что планеты становятся связаны друг с другом соединениями угловых аспектов, то есть если между ними по эклиптике образуются перечисленные углы, с неким допуском (обычно около +/– 5 градусов).
Здесь не только, например, электрон вращается вокруг удалённого центра (а4), но и сама плоскость эклиптики вращается вокруг своей оси.
Несмотря на то что это только точки пересечения эклиптики, они играют важную роль не только в работе астрологов, но и в жизни любого другого человека.
Этот «солнечный путь» называют эклиптикой.
Офицеры с интересом рассматривали проекцию, медленно поворачивая её в плоскости эклиптики планеты, укрывшись за которой проводил съёмку разведчик.
С теми запасами, которые у них оставались, они могли разве что взлететь и уйти за пределы эклиптики – но и только.
Она оживилась и слегка взмахнула рукой. К ним приблизилась схема эклиптики вращения планет.
Траектория эклиптики на небесной сфере на разные моменты времени, и перпендикуляры к ней со стороны зенита, определяющие, из геометрии кратчайшее расстояние, а здесь, следовательно, наивысшую точку – показаны на рисунках группы 5.
– Когда войдём в плоскость эклиптики плотность увеличится ещё на пятьдесят процентов, – озабоченно произнесла девушка.

Ассоциации к слову «эклиптика»

Все ассоциации к слову ЭКЛИПТИКА

Цитаты из русской классики со словом «эклиптика»

  • — Солнечные затмения происходят в том случае, когда луна, обращаясь в плоскости эклиптики, помещается на линии, соединяющей центры солнца и земли.
  • У астрономов май занимает в эклиптике третье место и солнце вступает в знак близнецов, у дачниц же он занимает первое место, так как военные выступают в лагери.
  • Потому ли, что земля переместилась в плоскости эклиптики по отношению к солнцу, или потому, что мы все более и более удалялись от моря (вероятно, имело место и то и другое), но только заметно день удлинялся и климат сделался ровнее. Сильные ветры остались позади. Барометр медленно поднимался, приближаясь к 760. Утром температура стояла низкая (–30°С), днем немного повышалась, но к вечеру опять падала до — 25°С.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эклиптика»

  • ЭКЛИ́ПТИКА, -и, ж. Астр. Большой круг небесной сферы, по которому совершается видимое годичное движение Солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЛИПТИКА

Цитаты со словом «эклиптика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эклиптика»

ЭКЛИ́ПТИКА, -и, ж. Астр. Большой круг небесной сферы, по которому совершается видимое годичное движение Солнца.

Все значения слова «эклиптика»

Синонимы к слову «эклиптика»

Ассоциации к слову «эклиптика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я