Карта слова «шарообразность» примеры предложения

Предложения со словом «шарообразность»

В основе нашего общего мнения лежит понятие о шарообразности земли, которое пока не поддерживается церковными властями…
Ведь шарообразность крупных небесных тел непосредственно связана с прыгучестью блохи!
Правда, уже говорили о шарообразности планеты.
Общая глобальная закономерность изменения земной природы (в комплексе и в компонентном отношении) по широте, вследствие шарообразности земной поверхности и изменения угла падения солнечных лучей, в физической географии называется широтной зональностью.
Но, по крайней мере, все эти образования в глобальном плане обладают свойством шарообразности, несмотря на все шероховатости, неровности их облика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конечном итоге, шарообразность обуславливает существование разных климатических и, следовательно, физико-географических поясов – от арктического и антарктического до экваториального включительно.
При расчёте на геодезическом калькуляторе, с учётом шарообразности земли получили L=37,6 км.
Её идеальную шарообразность выгодно подчёркивала стрижка полубокс.
Так была практически доказана шарообразность нашей планеты.
Шарообразность памятника лишь подчёркивала значение «плод».
Женщине было около сорока, но выглядела она неплохо: плоский живот, шарообразность грудей, колыхающихся при каждом движении хорошим наваристым студнем, ни капли лишнего в бёдрах – сразу видно, что она не рожала.
Визуально упругую и блестящую шарообразность его головы дополняли очки в тонкой платиновой оправе.
Просто, льстиво пообещав друг другу следующее свидание, направимся в противоположные стороны, в разные миры, где свидание будет невозможно, так и не поняв, что, даже двигаясь в разные стороны, любящие сердца, в силу шарообразности планеты, обязательно должны встретиться.
При небольших расстояниях примерно до пятидесяти километров шарообразность земного шара можно не учитывать.
Ещё по поводу кругосветных: строго говоря, доказательством шарообразности могло бы являться лишь такое путешествие, когда путешественник двигался бы только в одном направлении, что называется по линейке, по прямой.
Последнее, чего я мог от неё ожидать, так это материнской шарообразности фигуры, клянусь.
Редкие взлохмаченные облака спешили к горизонту, который слегка изгибался дугой, подтверждая шарообразность нашей планеты.
Но общая шарообразность корпусов сохранилась, поэтому я догадался, что за краем платформы висят те самые батисферы.
Было бы интересно свести их в плоском мире, не знающем шарообразности планет.
Он повнимательнее оглядел валун, – Какая подходящая шарообразность да и дорожка перед ним такая ровная.
Когда он вынырнул в верхних слоях атмосферы, где уже становилась видна шарообразность планеты, то оказался примерно на одном уровне с гигантским небесным телом, несколько сотен километров в диаметре.
Даже внешне с годами, после двадцати лет, он изменился до неузнаваемости: шарообразность головы бесследно исчезла, лицо стало продолговатым, бледным и нервным, нос – тонким, длинным и плюс ко всему с маленькой горбинкой, а волосы – светлыми, мягкими и волнистыми!
Иногда мне кажется, что это происходит от музыки, которая способна огромным серебряным шаром окутать человека или даже нескольких человек, особенно если их движения совпадают с музыкой так сильно, что та начинает к ним подстраиваться своей мелодией и расширяющейся до гор и горизонта шарообразностью, которая больше, чем мысль или одежда.
Но почему вы решили, что шарообразность даёт какие-то преимущества?
Скромность гугенотских нарядов и собственная оригинальность в аскетизме платья не избавили меня от необходимости держать пару комплектов для торжественных приёмов и балов, включая отвратительные своей женственностью коротенькие штанишки с подбоем, придававшие ягодицам и бёдрам вульгарную шарообразность.
Точнее говоря, чем больше конкретное тело отвечало бы требованиям шарообразности, тем больше оно удовлетворяло бы геометрии абстрактного, идеального шара.
Плоскоземельным запрещали бы полёты, усиливая их паранойю в отсутствии шарообразности нашей планеты.
О шарообразности земли людям было известно уже в античности: было давно замечено, что мачты корабля, уходящего в море, постепенно скрываются за горизонтом, и средневековые христиане не думали этого оспаривать.
Главная причина движения воды есть шарообразность земного шара.
Для существ якобы разумных – шарообразность планеты…тонкость на ней жизни… неотвратимость гниения тела… уникальность каждого – это как раз и есть… сны – красочные забавные!..

Значение слова «шарообразность»

Цитаты со словом «шарообразность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шарообразность»

ШАРООБРА'ЗНОСТЬ, и, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к шарообразный.

Все значения слова «шарообразность»

Синонимы к слову «шарообразность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я