Синонимы к словосочетанию «коралловые полипы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстроенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ныряльщик, аквалангист, водолаз, островитянин, купальщик
  • Места: риф, атолл, лагуна, лагун, остров
  • Предметы: ракушка, раковинка, галька, ил, жемчужина
  • Действия: отлив, ныряние, кораблекрушение, отложение, прободение
  • Абстрактные понятия: оконечность, новообразование, пузырчатка, уретрит, эндометрит

Ассоциации к слову «коралловый»

Все ассоциации к слову КОРАЛЛОВЫЙ

Ассоциации к слову «полип»

Все ассоциации к слову ПОЛИП

Предложения со словосочетанием «коралловые полипы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коралловые полипы»

  • Мы знаем, как природа распоряжается с личностями: после, прежде, без жертв, на грудах трупов — ей все равно, она продолжает свое или так продолжает, что попало — десятки тысяч лет наносит какой-нибудь коралловый риф, всякую весну покидая смерти забежавшие ряды. Полипы умирают, не подозревая, что они служили прогрессу рифа.
  • Пуская черные клубы дыма из своей белой трубы, «Коршун» полным ходом приближается к пенящимся бурунам, которые волнистой серебристой лентой белеются у острова. Это могучие океанские волны с шумом разбиваются о преграду, поднявшуюся благодаря вековечной работе маленьких полипов из неизмеримых глубин океана, — об узкую надводную полоску кольцеобразного кораллового рифа у самого острова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «коралловые полипы»

  • Кора́лловые поли́пы (лат. Anthozoa) — класс морских беспозвоночных из типа стрекающих (Cnidaria). Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в рифообразовании. Наряду с ними к этому классу относится множество представителей, скелет которых состоит из белка (горгонарии, чёрные кораллы), а также вовсе лишённых твёрдого скелета (актинии). Насчитывают около 6 тысяч видов. Наряду с аквариумными рыбками и растениями, коралловых полипов содержат в аквариумах. Материал скелета некоторых видов — коралл — используют в ювелирном деле. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коралловые полипы»

Кора́лловые поли́пы (лат. Anthozoa) — класс морских беспозвоночных из типа стрекающих (Cnidaria). Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в рифообразовании. Наряду с ними к этому классу относится множество представителей, скелет которых состоит из белка (горгонарии, чёрные кораллы), а также вовсе лишённых твёрдого скелета (актинии). Насчитывают около 6 тысяч видов. Наряду с аквариумными рыбками и растениями, коралловых полипов содержат в аквариумах. Материал скелета некоторых видов — коралл — используют в ювелирном деле.

Все значения словосочетания «коралловые полипы»

Предложения со словосочетанием «коралловые полипы»

  • Ещё около четырёхсот миллионов лет назад коралловые полипы образовали крупные рифы на дне тогдашних морей.

  • Два человека на носу яхты напряжённо высматривали подводные рифы, немедленно сообщая о них капитану, остальные восхищённо глядели на живописный пейзаж страны коралловых полипов.

  • Что касается судна, оно приросло к месту, словно коралловые полипы уже успели вмуровать его в свой несокрушимый цемент.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «коралловый»

Ассоциации к слову «полип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я