Предложения со словосочетанием «девонский период»

Различной штриховкой обозначены породы девонского периода, как морские, так и пресноводные.
Амфибии, или земноводные, ещё чем-то смахивающие на рыб, первыми появились на суше в конце девонского периода.
Крупные месторождения нефти находятся в породах, которые отлагались во время девонского периода.
Её возраст хорошо известен, он охватывает поздний девонский период.
Оказалось, что райниевые черты сформировались в самом начале девонского периода, примерно 407–410 млн лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультифакторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моря девонского периода были богаты животными этого вида, и отложения их в горных породах новейшей эры встречаются миллиардами.
Недаром девонский период называют «веком рыб».
Это важное открытие определяло новую программу для дальнейших исследований: где-то в породах девонского периода нужно искать свидетельства возникновения пальцев.
Учёные наши окаменелости морских звёзд девонского периода – рис.
В конце девонского периода появились обширные леса.
Поволжские крупные месторождения нефти заключены в породах, которые отлагались во время предшествовавшего каменноугольному девонского периода палеозойской эры, когда вышедшие на сушу рыбы трансформировались в земноводных, а растения стали размножаться спорами.
Происходило всё это в так называемый девонский период.
В рыжем камне, из которого сложены быки моста, сохранились чёткие отпечатки ископаемых рыб – пучеглазых панцирных уродцев девонского периода.
Я вкратце рассказал замечательную историю тиктаалика – «рыбонога» (переходный вид между рыбой и четвероногим животным), окаменелые останки которого, согласно научному предположению, могли быть обнаружены в определённом типе болот девонского периода.
Широкое развитие в силуре получили бесчелюстные позвоночные, которые в следующий девонский период вымерли.
Важная особенность девонского периода – первый выход на сушу позвоночных.
В связи с разрушением каледонских горных сооружений и некоторым выравниванием земной поверхности с середины девонского периода начались погружения отдельных участков земной коры, которые продолжались до конца периода.
В морях широкое распространение получили рыбы, благодаря чему девонский период нередко называют веком рыб.
В девонский период псилофиты вытесняются папоротниковыми, хвощевыми и плауновыми растениями, появляются голосеменные, а в животном мире насекомые, первые наземные позвоночные – земноводные, развиваются основные группы рыб.
В водоёмах девонского периода, вода была тёплая и их обитателям жилось привольно, если, конечно, не считать опасностей, подстерегавших повсюду.
Разрушение земной поверхности в течение девонского периода привело к тому, что к началу каменноугольного периода большая часть земной поверхности превратилась в равнину.
Но тут наступил девонский период.
Зачастую меня охватывало ощущение, что мы попали в какой-нибудь девонский период.
Сегодня зоологические музеи всех европейских стран хотели бы иметь такой редкий образчик девонского периода.
Этот важный шаг сделали в девонском периоде лопастеперые рыбы, немного напоминавшие современных двоякодышащих рыб.
– Пейзаж очень живо напомнил мне геологические формации девонского периода.
Девонский период характерен наземными позвоночными, знаменитыми кистеперыми рыбами, насекомыми, а также голосеменными («голые» семена прячутся в шишках), папоротниковидными и хвощевидными растениями.
Ещё раньше, в девонском периоде проходила “тетраподизация” кистеперых рыб – сразу несколько групп этого надотряда начали независимо приобретать признаки четвероногих существ.
– Посмотри на строение его черепа, прочное и мощное, схожие особенности имел морской хищник девонского периода – Дунклеостей, – она провела пальцами по боку X 2.0.
Только по планете уже вовсю шагал девонский период, при котором, как известно, псилофиты исчезли.
На протяжении шестидесяти миллионов лет девонского периода, понятно дело, самые разные организмы получали множество шансов стать главными на планете.
Он развился постепенно, и следы его развития сохранились в породах девонского периода, которые образовались в промежутке между 390 и 360 миллионами лет назад.
Во время девонского периода некоторые рыбы эволюционировали, у них появились крепкие плавники, которые позволяли им выползать на сушу и стать животными, такими как рептилии и амфибии.
Моря девонского периода – это подлинный рай для рыб.
Только около 375 миллионов лет назад, намного позже разделения на полы, в так называемом позднем девонском периоде, появились первые позвоночные, которые совокуплялись.
Так амфибии, которые способны жить как в воде, так и на суше, появляются уже в окаменелостях конца девонского периода; они имеют все признаки происхождения от двоякодышащих рыб.
В девонском периоде появляются двоякодышащие рыбы, способные получать кислород из воды при помощи жабер, а из воздуха при помощи примитивных лёгких, которые помогли в будущем сформироваться сухопутным формам жизни.
Папоротники – одни из древнейших высших растений, появившихся около 405 млн лет назад в девонском периоде палеозойской эры.

Значение словосочетания «девонский период»

  • Дево́н (девонский период, девонская система) — четвёртый геологический период палеозойской эры. Начался 419,2 ± 3,2 млн лет назад, закончился 358,9 ± 0,4 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 60 млн лет. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕВОНСКИЙ ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «девонский период»

Дево́н (девонский период, девонская система) — четвёртый геологический период палеозойской эры. Начался 419,2 ± 3,2 млн лет назад, закончился 358,9 ± 0,4 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 60 млн лет.

Все значения словосочетания «девонский период»

Синонимы к словосочетанию «девонский период»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я