Предложения со словосочетанием «корабельный журнал»

Академик рекомендовал офицерам вести корабельные журналы и астрономические наблюдения, даже когда все три судна пойдут вместе, чтобы затем можно было, сверив их, установить правильность счисления.
Корабельный журнал оставался недоступным для посторонних, поскольку являлся объектом изучения военно-морскими офицерами, занятыми более серьёзными делами, чем написание книг.
– Может быть. Здесь не имели корабельного журнала, никаких имён не оставлено. Но есть проложенные карты полётов, что были раньше. Вот их я и читал.
Вместо указания места назначения в корабельных журналах имелась обтекаемая запись: «По устному приказу командира 1-го минного дивизиона».
Насколько я помню, по мере того как его экипаж выказывал всё больше нетерпения из-за того, что земля никак не появлялась, и возрастало давление, чтобы повернуть назад, Колумб вроде бы подправил корабельный журнал так, чтобы из него следовало, будто «Нинья» ушла не так уж далеко, и поэтому вполне естественно, что земля ещё не появилась в виду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чеканочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капитан крейсера тут же внёс их в корабельный журнал боевых действий, который вёл на ходу.
Ты изучал корабельные журналы покорённых лайнеров, просматривал архивы, смотрел фильмы, разговаривал с пленными, с женщинами… – опять добрая и мягкая улыбка человека, который умеет жестоко наказывать, но не всегда стремится это делать.
Он мог отсчитать по своему корабельному журналу два года и четыре месяца – восемьсот пятьдесят дней, проведённых в плавании.
В планшете, следовало полагать, ждали ревизии корабельный журнал и другая документация.
Глава космических корсаров держал в руках корабельный журнал, рядом двое подчинённых насели на капитана корабля, поставив его на колени и вывернув всё из его карманов.
Курс состоял из морской географии, «сферики» (сферической тригонометрии), «диурналов» (т.е. правил ведения корабельного журнала), навигации плоской, круглой и меркаторской, мореходной астрономии, знания «корабельных членов» и наук землемерных – геодезии, рисования, черчения.
Корабельный журнал ковидного больного.
Я проверил это ещё на корабле, одновременно скопировал корабельный журнал.
За много лет через его руки прошло несколько корабельных журналов и карт, которые он скопировал.
Примерно такая картина и ожидалась после изучения корабельного журнала.
Кстати, один из них записал в корабельном журнале очень интересную историю исцеления русского моряка, заболевшего редкой формой тропической лихорадки.
Времени было много, так что он решил почитать корабельный журнал, если там, конечно, сохранились записи о жизни корабля за последние… ну… хотя бы десять лет.
– Будете оставлять комментарий к данной записи в отрытых источниках или ограничитесь корабельным журналом?
– Оставь корабельный журнал мне. Как закончишь, я его подчищу.
Источниками послужили и слухи, и старые корабельные журналы, и рассказы старых волков.
Мне придётся признать со стыдом, что из всех моих предприятий одно только это путешествие оказалось удачным, чем я всецело обязан честности и непредставимому бескорыстию моего друга капитана, который к тому же по пути поднатаскал меня в математике, навигации и реальном мореходстве, научил заполнять корабельный журнал, осуществлять съёмку высот, одним словом, научил меня многому такому, без чего настоящему моряку на море вообще делать нечего.
Конечно, портовые власти могли полностью вычистить память корабельных журналов и восстановить тем самым регистрационные номера, но это могла сделать только специальная комиссия по решению суда.
В корабельном журнале сохранилась и трансляция – с момента вхождения бота в атмосферу и до того момента, как его накрыло лавой.
Чтобы не раскисать, он запускал зонды, методично обыскивал трюмы, привёл в относительный порядок мостик и вёл корабельный журнал.
Это путешествие было, можно сказать, единственным удачным из всех моих похождений, чем я обязан бескорыстию и честности моего друга капитана, под руководством которого я, кроме того, приобрёл изрядные сведения в математике и навигации, научился вести корабельный журнал, делать наблюдения и вообще узнал много такого, что необходимо знать моряку.
– Ты скопировал корабельный журнал?

Ассоциации к слову «корабельный»

Все ассоциации к слову КОРАБЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корабельный журнал»

Значение слова «корабельный»

Значение слова «журнал»

  • ЖУРНА́Л, -а, м. 1. Периодическое издание в виде книжки, а также отдельная книжка этого издания. Ежемесячные журналы. Литературный журнал. Журнал мод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУРНАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабельный»

КОРАБЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к корабль. Корабельная мачта. Корабельные конструкции. Корабельный устав. Корабельный механик.

Все значения слова «корабельный»

Значение слова «журнал»

ЖУРНА́Л, -а, м. 1. Периодическое издание в виде книжки, а также отдельная книжка этого издания. Ежемесячные журналы. Литературный журнал. Журнал мод.

Все значения слова «журнал»

Синонимы к словосочетанию «корабельный журнал»

Ассоциации к слову «корабельный»

Ассоциации к слову «журнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я