Карта словосочетания «путевой журнал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путевой журнал»

В моём письменном столе и сейчас лежит путевой журнал этой необычайной экспедиции.
Европейские политические канцелярии гордились сотрудниками, блиставшими выдающимися литературными дарованиями и сообщавшими своим правительствам статистику или придворный календарь в остроумной и живописной форме путевого журнала.
Ни по форме, ни по содержанию парижский альбом не похож на путевой журнал жадного до всего нового путешественника, а его автор вряд ли ощущал себя таковым в городе, где вырос, получил образование, пропитался западноевропейской культурой, сформировался как личность.
При этом он вёл путевой журнал, огромное повествование с иллюстрациями, откуда можно было выдрать страницу и, засунув в бутылку, кинуть в море.
– Официальный путевой журнал, – без всякой иронии прошептала молодая женщина усталому ребёнку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кувшинчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Написана она от первого лица, простым разговорным языком на основе путевого журнала.
По возможности он опирался на инструкции, вписанные в начале путевого журнала.
А когда он открыл, что таких изобретателей-открывателей, немало, полюбил читать путевые журналы других путешествующих на нескоростном транспорте.
Путевой журнал следования скота, отправленного по железной дороге (форма № СП-49).
Путевой журнал составляется в одном экземпляре и выдаётся старшему проводнику, который по возвращении сдаёт оформленный журнал вместе с другими документами на сданный скот в бухгалтерию организации.
На полированном письменном столе лежит открытая тетрадь в клеёнчатой обложке, которая – единственная здесь – кажется не совсем уместной: со своими загнутыми уголками, она в лучшем случае может быть путевым журналом машиниста.
На протяжении всего путешествия учёный вёл подробный путевой журнал.
– Могу ли, с вашего позволения, украсить свой путевой журнал произведением вашей музы?
Истории привлекают тебя больше артефактов, волшебной брони и секретов ремесла, раз ты остановил выбор на невзрачном путевом журнале.
Тогда я лично проверил путевые журналы бортовых компьютеров всех вертолётов, тракторов и бронированных машин, имеющихся в трёх лагерях.
– Да. Официальный путевой журнал, – повторил он на полном серьёзе.
Он умел себя занять – вёл путевой журнал, записывал наблюдения, рассматривал камни, ползал по траве в поисках насекомых, которых затем долго рассматривал и фотографировал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путевой журнал»

  • О многих «страшных» минутах я подробно писал в своем путевом журнале, но почти не упомянул об «опасных»: они не сделали на меня впечатления, не потревожили нерв — и я забыл их или, как сказал сейчас, прозевал испугаться, оттого, вероятно, прозевал и описать. Упомяну теперь два-три таких случая.
  • Весной 1856 года путь по Амуру от Усть-Стрелочного караула до поста Николаевского совершил чиновник Департамента уделов Г. Пермыкин. [Г. Пермыкин. Путевой журнал плавания по Амуру. «Записки Сибирского отдела Русского Географического общества», 1857 г., кн. 2.]
  • Извлечение из путевого журнала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путевой»

  • ПУТЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к обслуживанию железнодорожных путей, работе на железнодорожных путях. Путевой обходчик. Путевой пост. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЕВОЙ

Значение слова «журнал»

  • ЖУРНА́Л, -а, м. 1. Периодическое издание в виде книжки, а также отдельная книжка этого издания. Ежемесячные журналы. Литературный журнал. Журнал мод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУРНАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путевой»

ПУТЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к обслуживанию железнодорожных путей, работе на железнодорожных путях. Путевой обходчик. Путевой пост.

Все значения слова «путевой»

Значение слова «журнал»

ЖУРНА́Л, -а, м. 1. Периодическое издание в виде книжки, а также отдельная книжка этого издания. Ежемесячные журналы. Литературный журнал. Журнал мод.

Все значения слова «журнал»

Синонимы к словосочетанию «путевой журнал»

Ассоциации к слову «путёвый»

Ассоциации к слову «журнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я