Предложения со словосочетанием «бортовой журнал»

Записи бортового журнала велись регулярно до 16 часов 07 минут.
Бортовой журнал может использоваться также и как источник информации при последующем заполнении формуляров воздушного судна.
Поэтому в бортовом журнале корабля, который плывёт с запада на восток, должны дважды считать один день, а корабль, движущийся с востока на запад, как бы «пропускает» один день, после 31 декабря сразу попадает во 2 января.
– Напоминаю, командир, про микрофон бортового журнала, – она кивнула головой, – просто напоминаю на всякий случай.
В сейфах держали бортовые журналы, сведения о членах экипажа, расчётные формулы и таблицы, инструкции для нештатных ситуаций, медицинские справочники, – в общем, всё, что поможет обеспечить выживание космонавтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капотик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При полётах в одиночку в качестве бортового журнала может использоваться лётная книжка (в бумажном или электронном виде).
Нет смысла что-то возражать, вести бортовой журнал, составлять жалобы и доклады в управление разведки флота.
Пилот развернул на экране компьютерного монитора нужную страницу бортового журнала.
Бульк , только и стал неумелый матросик частью океана , с соответствующей записью в бортовом журнале судна .
Какое-то время я тоже пытаюсь делать вид, что сплю, но, в конце концов, отрываю глаза и беру в руки бортовой журнал.
Вернувшиеся десантники притащили целый опечатанный контейнер и блок корабельного регистратора вкупе с электронным бортовым журналом.
Переоборудовали его чаще самых смелых догадок текущей команды и, уж конечно, куда чаще, чем показывал бортовой журнал.
Учёные просили яхтсменов, участвовавших в трёх таких гонках, указывать в бортовом журнале время, когда они спали, а затем проанализировали эти данные.
Продолжаю заполнять бортовой журнал.
– Осмотритесь, будем готовиться открыть люки. Ждите дальнейших указаний, – и командир взял бортовой журнал сделать необходимые записи.
– Пройди в кают – компанию, там ты найдёшь бортовой журнал.
Несмотря на то, что всё происходящее на борту фиксировалось искусственным интеллектом корабля в автоматическом режиме, ведение бортового журнала оставалось традиционной обязанностью, перекочевавшей в космический флот из морского.
В каждой из кают на столике лежали копии бортового журнала: тонкие пластинки с автономным питанием.
Да, вот ещё что, я просмотрел бортовой журнал с катера.
Если в бортовом журнале нет ни какой ошибки, если пилот действительно совершил аварийную посадку, то должны были быть задействованы запасные источники питания корабля.
Посидел пару минут, достал бортовой журнал.
То были бортовой журнал шхуны, куда записывалась вся информация о плавании и второй небольших размеров блокнот. Раскроют ли они тайну судна?
В стопке – прямо сверху – оказался бортовой журнал звездолёта первого экипажа.
У них обычно в руках предметы, идеальные для ведения бортового журнала звездолёта из фильма «Чужие».
Дневник – это своего рода бортовой журнал личности в плавании по своей судьбе.
Ведь один из моих предшественников в позапрошлом веке даже отметку в бортовом журнале сделал, что эта цивилизация через пару веков достигнет одного из высших уровней развития, настолько быстрыми темпами они развиваются.
– Видишь ли, в бортовом журнале люди пишут о том, что происходит на корабле.
– Увы, всего не предвидишь. Пока мы были на приёме у президента, судно навестили люди из военной разведки, и конфисковали бортовой журнал вместе с картой…
По неизвестным мне причинам бортовой журнал корабля заполнен только за последние три дня.
Бортовой журнал лежал тут же на столе.
– Давай двести, – перебил молчание капитан, – в бортовом журнале последней отгрузки была запись о ста пятидесяти бочках с горючим, будем считать, что двухсот им будет более, чем достаточно.
Капитан миссии, Елена, погрузилась в изучение бортового журнала и не заметила сразу его появления.
А в бортовом журнале шхуны появится первая запись.
– Времени уже не осталось. В бортовом журнале указана дата старта – двадцать второе августа.
– Включить бортовой журнал, – произнёс он, а сам медленно пополз в сторону пищевого блока.
Он сел за стол и раскрыл бортовой журнал.
Спустя пару минут девушка решилась вновь посмотреть в его сторону, но мужчина листал бортовой журнал и, казалось, больше не обращал на неё внимание.
Сколько у него заняла повторная проверка времени, он не знал, поэтому открыл бортовой журнал и, взглянув на часы, ужасающе медленно начал одолевать поистине невыполнимую задачу, пытаясь в хронологическом порядке выстроить события вечера и ночи.
Так давайте посмотрим бортовые журналы, полётные листы и так далее.
Запрос: Поднять бортовой журнал. Последние данные об экипаже.
Мысли всё больше были похожи на записи бортового журнала космического корабля со сломанным двигателем.
Инфо-кристалл являлся старым бортовым журналом с корабля-буксира.
Ночью мне плохо спалось, и пришла такая мысль: у меня к тебе огромная просьба – вырви листы бортового журнала пиратов, где написано про галеон, и спрячь от всех до поры, до времени.
Всё это время он не спал, лишь на несколько минут забывался беспокойным сном и просыпался с раскалывающейся головой, держа на коленях раскрытый бортовой журнал.
После этой тирады смурное настроение немного посветлело и он вспомнил, что ещё не изучил бортовой журнал.
– Начинаем веерное прочёсывание сектора по протоколу, прошу занести в бортовой журнал информацию о времени начала операции.
Короче, командир в бортовом журнале записал тебе допуск в бомбовый погреб.
Они отметили в бортовом журнале уже обследованные ими квадраты лесных пространств и направились в последний из тех, что входили в зону их ответственности.
Лирический монолог о любимой женщине в треке 12 и почти научный трактат о лишнем человеке в треке 05, стиль бортового журнала космического корабля и дневник героя – всё это создаёт удивительные стилевые контрасты, а целом – необходимый стилевой «оксюморон» – единство противоположностей, соединение несоединимого.
По пути ему попались самолётные формуляры, он вытащил бортовой журнал, раскрыл его, стал читать записи.

Ассоциации к словосочетанию «бортовой журнал»

Все ассоциации к словосочетанию БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ

Значение словосочетания «бортовой журнал»

  • Бортовой журнал —технический журнал, в который в установленной форме записываются сведения о воздушном судне, всех произведенных полетах, особых случаях в полете, обнаруженных неисправностях, произведенном техническом обслуживании, замене агрегатов и т. п. Бортжурнал предназначен для контроля технического состояния воздушного судна, контроля произведенных регламентных работ. Также он широко используется при расследовании авиационных инцидентов. За правильность и своевременность заполнения бортового журнала отвечает командир воздушного судна. Бортовой журнал входит в перечень документации, которая в полете обязана находиться на борту воздушного судна. Местонахождение бортжурнала на земле не регламентировано, но, как правило, он также хранится на борту. В гражданской авиации бортовой журнал ведется на английском языке. В военной авиации, а также на воздушных судах, не допущенных до международных рейсов, бортовой журнал ведется на национальном языке. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бортовой журнал»

Бортовой журнал —технический журнал, в который в установленной форме записываются сведения о воздушном судне, всех произведенных полетах, особых случаях в полете, обнаруженных неисправностях, произведенном техническом обслуживании, замене агрегатов и т. п. Бортжурнал предназначен для контроля технического состояния воздушного судна, контроля произведенных регламентных работ. Также он широко используется при расследовании авиационных инцидентов. За правильность и своевременность заполнения бортового журнала отвечает командир воздушного судна. Бортовой журнал входит в перечень документации, которая в полете обязана находиться на борту воздушного судна. Местонахождение бортжурнала на земле не регламентировано, но, как правило, он также хранится на борту. В гражданской авиации бортовой журнал ведется на английском языке. В военной авиации, а также на воздушных судах, не допущенных до международных рейсов, бортовой журнал ведется на национальном языке.

Все значения словосочетания «бортовой журнал»

Синонимы к словосочетанию «бортовой журнал»

Ассоциации к словосочетанию «бортовой журнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я