Карта словосочетания «концы балок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «концы балок»

На плечи ему клали двутавровую металлическую балку, и 40 человек, надавливая на неё, сгибали концы балки до земли.
При таком устройстве стоит только, войдя в ворота, потянуть вниз спускающуюся там цепь, как наружные концы балок начнут подниматься и потянут за собой мост, который после поднятия превратится как бы в перегородку, заслоняющую ворота.
Потолочные балки укладывают на верхнюю обвязку каркаса; концы балок выпускают за пределы курятника на 30–40 см.
На ближний конец балки была накинута петля из тонкого шнура, притянутая к верхней галерее.
Подойдя поближе, я всмотрелся в нелепо болтающегося на конце балки призрака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варначий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В рубленых и брусчатых домах концы балок врубают между двумя венцами «сковороднем» насквозь.
Подобному поражению подвергаются и незащищённые концы балок перекрытия в их гнёздах, а также элементы крыш (стропила и пр.), особенно в местах протечек.
Особо тщательно проверяют состояние опорных концов балок.
Ловкий захват одного конца балки мохнатыми пальцами с многочисленными когтями, которые просматривались до локтевого сустава, воспрепятствовал заигрыванию металла со смертью.
Второй конец балки был закреплён на корме, между двумя, подобными ей, металлическими выступами, выраставшими прямо из-под палубы.
Достаточно указать, что одна колонна несёт левый конец балки, а другая правый, как у человека всё становится на свои места, видя разницу между колоннами он может увидеть и их связь.
Несмотря на то, что короткий конец балки был утяжелён, для того чтобы поднять груз давить на противовес нужно было изо всех сил.
Другой конец балки заканчивался у другой лестнице.
Слава богам, я успела, она потеряла равновесие и упала немного в стороне от обрушения, но меня другой конец балки ударил с такой силой, что я не удержалась и отлетела к стене.
– Он свистнул собаку, рыскавшую в дальнем конце балки.
Вдруг на противоположном конце балки появился яркий свет фар от едущей навстречу машины.
В конце балки наверняка вражий пост или стоянка патруля…
Потолок, судя по торчавшим концам балок, начинался где-то в двух метрах от земли, а над ним, под крытой дранкой крышей, был небольшой чердак.
Каждый день проголодавшееся чудовище, жадно клацая зубами, пожирало крайнего, после чего на некоторое время успокаивалось и довольно урчало, а безмолвные жрецы подтаскивали к крайнему концу балки очередную жертву.
Другая группа рабочих подтягивала за канаты балки к огромной сфере и вставляла концы балок в пазы.
Вырезал на концах балок обереги – головы лошадей, как на перекладинах опорных столбов юрты.
Он усердно работал плечом к плечу со мной – пилил, строгал, шлифовал, – и в конце концов балка была отремонтирована, а отверстие в мачте заделано.
Выступающие над пропастью концы балок и являются местом прикрепления поперечных жердей, на которые настлана плетёная настилка моста, устланная, в свою очередь, шалёвками.
Слава богу, один конец балки попал на шкафчик, что замедлило падение, иначе травмы девушки оказались бы намного серьёзнее!
Хижина была тесной, её крыша держалась на одной только балке, которая лежала на стенах, и концы балки выдавались наружу.
– Обойдём солдат «Забвения» с юга и выйдем к западному концу балки.
Лестницу наконец прислонили к дальнему концу балки, и люди толкались возле неё, пытаясь опередить друг друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концы балок»

  • В узеньком коридорчике мелькали мимо серые юнифы, серые лица, и среди них на секунду одно: низко нахлобученные волосы, глаза исподлобья — тот самый. Я понял: они здесь, и мне не уйти от всего этого никуда, и остались только минуты — несколько десятков минут… Мельчайшая, молекулярная дрожь во всем теле (она потом не прекращалась уже до самого конца) — будто поставлен огромный мотор, а здание моего тела — слишком легкое, и вот все стены, переборки, кабели, балки, огни — все дрожит…
  • В конце нашего сада была большая площадка, а на ней — «гимнастика»: два высоких столба с поперечною балкою; в середине — вертикальная лестница наверх, по бокам — висячие шесты для лазания, узловатая веревка, трапеция.
  • Servitus tigni immittendi [Сервитут права укрепить конец своей балки на соседнем строении (лат.).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «балка»

  • БА́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Железобетонный, металлический или деревянный брус, укрепленный концами в две противоположные стены или устои и служащий поддержкой настила (пола, потолка и др.).

    БА́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Ложбина, образованная талыми и дождевыми водами, длинный овраг с пологими склонами, поросший травой, кустарником, деревьями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «балка»

БА́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Железобетонный, металлический или деревянный брус, укрепленный концами в две противоположные стены или устои и служащий поддержкой настила (пола, потолка и др.).

БА́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Ложбина, образованная талыми и дождевыми водами, длинный овраг с пологими склонами, поросший травой, кустарником, деревьями.

Все значения слова «балка»

Синонимы к словосочетанию «концы балок»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «балка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я