Карта словосочетания «коньковый брус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «коньковый брус»

Такие козелки устанавливают через 2–3 м и на них укрепляют коньковый брус.
Стропильцы при помощи вилок надеваются на бортовые доски, сверху они объединяются коньковым брусом, придающим жёсткость всей конструкции.
Такие опоры устанавливают на гряды или при выращивании на ровной поверхности на посевные ленты через 3 м друг от друга, а в пазы укладывают рейки, образующие коньковый брус.
Верхними концами диагональные ноги опираются на консоль конькового бруса или коротыш в месте стыка стропильных ног у конька; нижними – на мауэрлаты в месте их стыкования в углу.
Коньковый брус соединяют с нижними обвязочными брусьями с помощью лёгких деревянных стропил сечением 8 × 10 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крыночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для уменьшения утечки тепла, которое всегда концентрируется в верхней части теплицы, после остекления верхний коньковый брус утепляют войлоком и прикрывают его по обеим сторонам тёсом.
Верхние концы рам крепятся в пазах конькового бруса сечением 12 × 15 см.
По всей длине конькового бруса, взблёскивая на солнце зеленью, свисали громадные медные пластины, сплавленные в потрескавшуюся массу с острыми зазубренными краями.
Верхнее и нижнее стекла на 4–5 см заходят на верхний и нижний коньковые брусья.
Крепление шпроса с верхним коньковым брусом делают так же, как и с нижним (рис. 8).
Готовя корабль к зиме в прошлом месяце – после трёх недель тщетной надежды вырваться из ледового плена в августе, – он снова приказал развернуть нижние реи вдоль продольной оси судна, чтобы использовать их в качестве конькового бруса.
Виновник их неурочного собрания был здесь же: странного вида исхудалый парень, непонятного возраста из-за преждевременной лысины, однако, судя по всему, явно нестарый, в изодранной рубахе и слишком широких для него штанах, связанный по рукам и ногам, лежал под балкой, подпиравшей коньковый брус крыши, и едва слышно стонал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коньковый брус»

  • Площадь обступали кругом небольшие каменные и глиняные, в один этаж, домы с видными в стенах деревянными сваями и столбами во всю их высоту, косвенно перекрещенные деревянными же брусьями, как вообще строили домы тогдашние обыватели, что можно видеть и поныне еще в некоторых местах Литвы и Польши.
  • И свояченица, всхлипывая, рассказала, как схватили ее хлопцы в охапку на улице и, несмотря на сопротивление, опустили в широкое окно хаты и заколотили ставнем. Писарь взглянул: петли у широкого ставня оторваны, и он приколочен только сверху деревянным брусом.
  • Подпрапорщик Лбов, сильный, ловкий мальчик и отличный гимнаст, быстро снял с себя шинель и мундир и, оставшись в одной голубой ситцевой рубашке, первый подбежал к параллельным брусьям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коньковый»

Значение слова «брус»

  • БРУС, -а, мн. бру́сья, -ьев, м. 1. Длинный кусок дерева, камня, металла и т. п., обычно прямоугольного или круглого сечения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРУС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коньковый»

КОНЬКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Представляющий собой конек1 (в 3 знач.). Коньковый брус.

Все значения слова «коньковый»

Значение слова «брус»

БРУС, -а, мн. бру́сья, -ьев, м. 1. Длинный кусок дерева, камня, металла и т. п., обычно прямоугольного или круглого сечения.

Все значения слова «брус»

Синонимы к словосочетанию «коньковый брус»

Ассоциации к слову «брус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я