Предложения со словосочетанием «концептуальное искусство»

Для многих людей искусства и поклонников творчества других видов концептуальное искусство служит неким экзистенциальным каналом, посредством которого они привносят смысл в свою жизнь.
Тезис о несовместимости языка слов и языка других медиа был опровергнут самой практикой современного искусства, как раннего авангарда начала XX века, так и более позднего концептуального искусства середины XX века.
Вычурный объект концептуального искусства будет уместен на выставке в модной галерее, но вряд ли обычный потребитель захочет поставить его в свою уютную гостиную.
В каком-то смысле концептуальное искусство явилось художественным эквивалентом этих нововведений, по замыслу столь же радикальным, а на практике – столь же революционным.
Современное искусство переплетается с реальностью, особенно в тех случаях, когда художественные способности подменяются концептуальным искусством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паронимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя эти выставки и книги представляли движение по-разному и выделяли в нём разные черты, они сходились в признании значимости концептуального искусства как явления.
Самыми заметными явлениями рубежа 1960-х и 1970-х годов можно назвать развитие концептуального искусства и минимализма.
В данном варианте концептуальное искусство ориентировалось непосредственно на концепцию – «искусство» – и её художественное исследование.
Это дало возможность концептуальному искусству играть на поле простого сознания, выворачивая его наизнанку, имитируя обнаружение нового культурного пространства.
Вот это она и конспектирует самозабвенно из уст наиболее прогрессивного и невероятно дерзкого лектора в среде теоретиков концептуального искусства.
Приходится признать, что самые изобретательные творческие манифесты концептуального искусства в новейшей культуре – зачастую не столько знак силы, сколько знак слабости художника, рассчитывающего обрести помощь в «подпорках» философских, теоретических идей.
Феномен концептуального искусства остаётся чуждым по отношению к социокультурной реальности своего времени и во многом является предшественником виртуального искусства, понимаемого как непредметное высказывание, как коммуникативный поток, как коллективное событие, которое надо понять.
Расшифровка этих образов и определяет процесс восприятия концептуального искусства.
По поверхности домов распространились трещины, кровли из оцинкованного железа покрылись ржавчиной, на краю крыш и на открытых солнцу балконах верхнего этажа выросли деревья, и всё это вместе оказалось ещё более интересной и сложной композицией ультра-авангардного концептуального искусства, под условным названием – «XX век», чем когда-либо представлялось его оригинальным создателям.
Кроме того, этот текст стал одной из первых теоретических работ, рассматривающих концептуальное искусство как феномен, обсуждение которого возможно не только с исторической дистанции, но и с позиции, идущей вразрез с альтернативными ретроспективными позициями, иными словами, он предложил намеренно нетрадиционный взгляд на движение.
– Сейчас вы увидите перфоманс, факт современного концептуального искусства, в котором стирается грань между иллюзией и действительностью, бытием и небытием, художником и зрелищем.
Я люблю концептуальное искусство, не просто красивую, декоративную картинку, а вещь, над которой стоит задуматься.
– Как продвигается новая книга? – писатели в маминой системе координат стоят выше художников, поскольку она признает литературоцентричное начало нашей культуры, так что мое стремительное превращение из художника в писателя ее очень обрадовало, и теперь она ожидает новой книги, а я ей вместо книги привезла концептуальное искусство.
И вот – новый центр концептуальных искусств распахнул двери всему актуальному.
Конечно, сторонники концептуального искусства найдут в деревянной голове любые достоинства, но на взгляд иконописца и резчика первое – это лицо, второе – рожа.
Я считаю, что сейчас время концептуального искусства, мне кажется, что «поднадоело» совсем другое искусство – салонное, поверхностное, декоративное.
Вполне возможно, что в другой жизни она была балериной, пока не ступила на кривую дорожку концептуального искусства и не узнала, как приятно сутулиться.
Не говоря о том, что мода и косметика, тем более пластическая хирургия – прикладная разновидность концептуального искусства.
Им предстоит путь через лес квантовой неопределённости и замок концептуального искусства.
Какими бы киты ни были большими и умными, единственным средством достучаться до жадных взрослых людей остался акционизм, трагичное концептуальное искусство, когда сам художник становится частью проекта.
Мы осторожно обошли объект концептуального искусства, поднялись по крутым ступеням и вошли в помещение.
Эта идея рисунка как аналога деятельности стала определяющей для развития концептуального искусства и вновь оказалась востребованной среди постконцептуалистов 1980-х и художников двух последних десятилетий как предпочтительный метод перевода художественных акций в арт-объекты.
– Современное концептуальное искусство, – загадочно улыбается он. – Тебе понравится.
– Не люблю концептуальное искусство ни в каком его проявлении.

Ассоциации к слову «концептуальный»

Все ассоциации к слову КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концептуальное искусство»

  • Как бы то ни было, но Беневоленский настолько огорчился отказом, что удалился в дом купчихи Распоповой (которую уважал за искусство печь пироги с начинкой) и, чтобы дать исход пожиравшей его жажде умственной деятельности, с упоением предался сочинению проповедей. Целый месяц во всех городских церквах читали попы эти мастерские проповеди, и целый месяц вздыхали глуповцы, слушая их, — так чувствительно они были написаны! Сам градоначальник учил попов, как произносить их.
  • Источник, из которого вышла эта тревога, уже замутился; начала, во имя которых возникла борьба, стушевались; остается борьба для борьбы, искусство для искусства, изобретающее дыбу, хождение по спицам и т. д.
  • Руководимые не столько разумом, сколько движениями благодарного сердца, они утверждали, что при новом градоначальнике процветет торговля и что под наблюдением квартальных надзирателей возникнут науки и искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «концептуальное искусство»

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «концептуальное искусство»

Это статья об искусстве XX века. См. также Концептуализм в философии

Все значения словосочетания «концептуальное искусство»

Синонимы к словосочетанию «концептуальное искусство»

Ассоциации к слову «концептуальный»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я