Предложения со словосочетанием «контрольные полномочия»

Эти функции исполняют не только высшие руководители этих организаций, но и все те, кто имеет хотя бы минимальные контрольные полномочия.
По всей видимости, конституционная инженерия (конституционное проектирование) в российских условиях может быть эффективно работающим инструментом для создания нового конституционного порядка, если она будет основываться на конструктивном подходе к модификации существующих конституционных институтов и постепенном совершенствовании разделения властей, федеративного устройства, контрольных полномочий парламента и конституционно-правовой ответственности органов государства как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Перечисленные разновидности государственного и общественного контроля отличаются характером и объёмом контрольных полномочий, кругом, уровнем и количеством подконтрольных объектов, формами и методами проведения контроля, его юридическими последствиями.
Кроме того, существует практика необоснованного наделения контрольными полномочиями учреждений и организаций на региональном и муниципальном уровнях.
Контрольные полномочия здесь осуществляются более сложным путём: с помощью обращения в суд, органы предварительного следствия и дознания или административного воздействия в формах, прямо предусмотренных законом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрокраченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приведённый пример свидетельствует о невозможности ограничения контрольных полномочий в вертикально интегрированной системе наблюдением исключительно за законностью.
Более того, осуществление контрольных полномочий пронизывает всю компетенцию законодательного органа власти.
На основе обобщения имеющихся определений бюджетного контроля и действующего законодательства предлагается рассматривать бюджетный контроль как деятельность специализированных и неспециализированных органов бюджетного контроля и иных уполномоченных субъектов, наделённых контрольными полномочиями по проверке правомерности движения публичных денежных средств и использования государственного и муниципального имущества, посредством использования установленных законом форм и методов работы, выступающих как единая система.
Содержание данной функции зависит от особенностей становления и реализации контрольных полномочий в странах различных правовых систем.
Поэтому важнейшим направлением повышения качества государственной службы является усиление контрольных полномочий парламента.
Во-вторых, ознакомление с нормативными актами и научно-статистической литературой показывает, что финские и польские сеймы не обладали контрольными полномочиями.
В частности, соответствующая юридическая защита верховного суда должна быть гарантирована против любого вмешательства, подрывающего независимость и контрольные полномочия высшего контрольного органа (п. 3).
Парламенту предоставлены достаточно широкие контрольные полномочия за деятельностью исполнительной власти и исполнением законов.
Осуществляя исполнительную власть, президент обладает существенными контрольными полномочиями, в том числе и правом издавать обязательные для исполнения акты, имеющие силу закона.
Но во многих случаях ради обеспечения свободы граждан, предприятий, организаций, ограждения их от чрезмерной государственной опеки контрольные полномочия субъектов власти ограничивают правовыми актами, представляя им возможность осуществлять только надзор.
Вместе с тем должностная инструкция юрисконсульта регламентирует формы взаимодействия с другими отделами и сотрудниками, содержит в общих чертах категории передаваемой и принимаемой документации, определяет контрольные полномочия юридической службы.
Несмотря на то, что контрольные полномочия зарубежных парламентов разнятся, контрольная функция является традиционной для парламента.
Исследователи признают, что парламентские расследования – важный аспект контрольной деятельности парламента, действенный институт, с помощью которого законодательная власть может реализовать контрольные полномочия.
Специфика парламентского расследования как формы парламентского контроля заключается в том, что данный институт позволяет законодательному органу не только применить контрольные полномочия по конкретному факту или обстоятельству, но и осуществить комплексный подход к решению проблемы законодательного регулирования общественных отношений путём последующего совершенствования нормативных правовых актов.
Конституционное регулирование контрольных полномочий российского парламента не предоставляет достаточных возможностей для осуществления парламентского контроля.
Тот факт, что экономист имеет дело с безличными общественными процессами, в которых используется больше знания, чем его может быть у любого человека или любой организованной группы людей, делает его неизменным противником амбиций других специалистов, требующих контрольных полномочий, поскольку, как им кажется, их знание учитывается недостаточно.
Различия между государственными контролирующими органами и общественными проявляются в неодинаковых задачах органов государственного и общественного контроля, объёме контрольных полномочий.
Так как в законотворческом процессе участвуют и иные ветви власти, которые могут оказать влияние на содержание парламентских процедур и объём контрольных полномочий, регламент по своей форме и содержанию должен оставаться нормативным правовым актом самой палаты.
По существу от контрольных полномочий парламента зависит его действительное место в системе государственных органов.

Значение слова «контрольный»

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрольный»

КОНТРО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к контроль (в 1 знач.); осуществляющий контроль. Контрольные органы. Контрольный пост.

Все значения слова «контрольный»

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Синонимы к слову «контрольный»

Синонимы к слову «полномочие»

Ассоциации к слову «контрольный»

Ассоциации к слову «полномочие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я