Предложения со словосочетанием «контрольная группа»

Для сравнения участники контрольной группы демонстрируют относительно небольшие колебания кожного сопротивления.
I контрольная группа испытуемых участвовала в отборе методического – вербального и картиночного материала.
Пигмеи в среднем живут очень недолго, так что с большой вероятностью сравнивались молодые пигмеи с более пожилыми представителями контрольных групп.
После подготовительного периода дюжине испытуемых и членам контрольной группы ввели бактериальный эндотоксин в количестве, достаточном для возникновения иммунного ответа и развития заболевания.
Эмпирическая база исследования включала экспериментальную и две контрольные группы учащихся подросткового и юношеского возраста и их педагогов из трёх московских общеобразовательных школ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кусаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналогичную анкету предлагали заполнить контрольной группе здоровых людей.
Как и ожидалось, обезьяны, в отличие от контрольной группы людей, даже очень примитивную рекурсивную грамматику освоить не смогли.
У мышей, получавших в ходе экспериментов препарат рапамицин, подавляющий производство белков, отмечалась значительно большая продолжительность жизни, чем у контрольной группы мышей.
Участников исследования разбивают на две группы, основную и контрольную, проверяемый препарат получают только те, кто попал в основную группу, члены же контрольной группы получают плацебо.
Контрольная группа использовала только свободные веса, тогда как другая группа получала 20 % от предписанной нагрузки при жиме лёжа от эластичных лент.
Справедливости ради, систематический обзор контролируемых исследований показал, что принимающие L-карнитин люди потеряли на приблизительно 1,3 килограмма больше контрольной группы, хотя со временем эффект сошёл на нет.
Существует немало способов проектировать исследования, выбирать контрольную группу и плацебо и играть данными так, чтобы можно было доказать всё, что угодно.
К примеру, новый медикамент в форме таблетки принимается пациентами в определённых количествах, а контрольная группа принимает вместо него плацебо.
Поведенческие экономисты используют этот метод для сравнения ответов контрольной группы с ответами группы, подвергнутой изучаемому воздействию.
Поведение этих питомцев сравнили с поведением контрольной группы, в которой владельцы сохраняли спокойствие, находясь в ящике.
Наконец, представитель компании рассчитывает убедить врача уже после первого своего визита создать контрольную группу больных численностью до 5—7 человек (это – десятая часть всех имеющихся у него больных с данной патологией) для получения врачом первого опыта работы с новым препаратом.
Анализ непосредственных и отдалённых результатов работы с детьми показал, что в возрасте 10 лет показатели IQ у них не были выше, чем у детей контрольной группы, но у них были более высокие результаты по тестам школьных достижений (из-за более высокой мотивации к учёбе).
Оказалось, что в этих условиях животное нажимало на педаль значительно чаще, чем животное контрольной группы, не наблюдавшее «страдающего» партнёра.
Исследования с использованием контрольных групп больных при лечении с разными уровнями дозировок показали, что если нижняя граница дозы любого нейролептика не ниже 300 мг аминазинового эквивалента, то дальнейшее повышение дозы большего клинического эффекта не приносит.
Пациенты из «Группы отложенной библиотерапии» играли роль контрольной группы, позволяющей убедиться, что улучшения в «Группе незамедлительной библиотерапии» наступили не просто с течением времени.
Доказательством тому служит наличие контрольных групп – групп испытуемых, аналогичных во всём «экспериментальным» группам с одним лишь отличием: они не получают никакого лечения.
Контрольная группа продолжала следовать существующему тренировочному протоколу и работать со стандартными штангами, нагруженными железными «блинами».
Это обусловлено включением во вторую её часть чёткого описания действий врача, которые он предпримет после завершение визита медицинского представителя – создание контрольной группы больных, поддающейся более точному измерению (3—5 человек) и выписку им такого же измеримого количества рецептов на препарат «Кардио-плюс» (3—5 рецептов, так как упаковка содержит таблетки на месяц лечения).
Затем их показатели сравнивали с реакциями контрольной группы пациентов, которые не страдали от болезней сердца.
По сравнению с контрольной группой студенты, которые только что закончили описание своих прошлых переживаний зависти, потратили больше времени на изучение интервью.
Через 12 месяцев у 24 % участников экспериментальной группы отмечалось снижение массы тела минимум на 15 кг, при этом у контрольной группы снижения веса не наблюдалось.
У участников экспериментальной группы отмечались и другие положительные изменения, в то время как участники контрольной группы просто жили своей жизнью, без значимых изменений в состоянии здоровья.
Суть эксперимента в том, что группа людей-испытуемых получала возможность слушать ответы на вопросы контрольной группы.
Затем, пока они поднимались на лифте в лабораторию, она просила каждого из представителей контрольной группы подержать свою чашку с кофе, пока записывала их анкеты в блокнот, прикреплённый к планшету.
Сравнивали контрольные группы животных – одна выращивалась в богатой стимулами среде, другая – в ограниченном пространстве.
Средняя продолжительность жизни крыс в контрольной группе составила 22 месяца, на «фуллереновой диете» – 42 месяца, а на оливковом масле без фуллерена, – 26 месяцев.
Результаты исследования времени реакции на световой раздражитель показали, что лётчики основной группы реагировали на предъявляемый световой стимул на 27 мс медленнее, чем лица контрольной группы.
Контрольная группа оставалась в приюте и воспитывалась так, как это принято в подобных учреждениях.
Проведение тестирования новых товаров с участием контрольной группы даёт возможность существенного элиминирования влияния фактора «исторической ошибки».
В контрольную группу вошли 43 человека, схожего возраста, пола, веса, которые не проходили тест.
И командира контрольной группы.
За период с момента последней инспекции оборудование срабатывало трижды без вмешательства допущенных сотрудников контрольной группы.
Эту процедуру программировала контрольная группа управления установкой.
Если очень коротко, то они просили контрольные группы делать своими руками оригами, собирать мебель, фигуры из конструктора лего.
В процессе исследования спортсмены контрольной группы занимались по традиционной методике подготовки к аттестационным экзаменам, а спортсмены экспериментальной группы – по разработанной методике.
Теперь, когда мои дочери уже взрослые и осознают суть научного подхода, я могу сказать им, что у нас нет контрольной группы, поэтому мы не можем выяснить, насколько сильно я был бы огорчён бытовыми проблемами если бы не практиковал осознанность.
Данные сравнительной оценки площади некрозов в неопластической ткани крыс контрольной группы и группы «клетки» представлены на рис. 41.
Когда она занята решением задачи, уровень глюкозы в крови резко падает, а если дать участнику эксперимента сладкое питьё, то работа лобной коры сразу улучшается (в этом эксперименте контрольная группа пила напиток с сахарозаменителем).
Три контрольные группы было, и в каждой теперь совсем другие солдаты!

Значение слова «контрольный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрольный»

КОНТРО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к контроль (в 1 знач.); осуществляющий контроль. Контрольные органы. Контрольный пост.

Все значения слова «контрольный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «контрольная группа»

Ассоциации к слову «контрольный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я