Предложения со словосочетанием «контрасты света»

А благодаря множеству причудливых бликов, возникавших из смешения оттенков, из резкого контраста света и тени, эту чудовищную картину оживляли тысячи разнообразнейших световых явлений.
Она своими размерами создавала контраст света, разделяя зал на светлую и тёмную стороны.
Живой огонь притягивал людей игрой языков пламени, особенно после жёстких контрастов света и тени лунного пейзажа.
Усилился контраст света и тени, увеличилась скорость их чередования.
Московские серебряных дел мастера достигли виртуозного исполнения высокого чеканного рельефа, который создавая богатейшую игру контрастов света и тени, блестящих поверхностей и матового канфаренного фона, нередко полностью покрывал все изделие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркий контраст света и тьмы буквально резал глаза…
Большое внимание уделяет интерьеру и крупным планам действующих лиц, снимая либо на чёрно-белых контрастах света, либо погружая всё в расплывающуюся полутень.
Когда примитивное их зрение с помощью контраста света и тени (единственное визуальное явление, которое они в состоянии различить) засекает движущийся объект, рептилия задаёт себе три вопроса!
Индивидуальность художников стирается не столько использованием аналогичных предметных мотивов, сколько стилевой и стилистической «усредненностью», выраженной в безусловном следовании академически нормативам: общие композиционные приёмы, локальный колорит, сглаженная манера письма, театрализованные контрасты света и тени – всё это стало причиной того, что большинство произведений воспринимаются как стереотипные.
В самых первых христианских росписях – это цветущий, вольный, свободный «александрийский» стиль, в более поздних группах техника создания форм контрастом света и тени исчезает, контуры сильно проведены взамен намеченных; естественность поз ранних фигур сменяется застывшей фронтальностью5.
Усиливается внимание к деталям изображения, используется пластическая лепка лица, важную роль играет контраст света и тени и мастерски используются возможности природного материала.
Не только тем, что мастерски сделана, что ты передала контраст света и тьмы, переходы цветов и оттенков.
Этой картине придавал контраст свет уличных фонарей.
Интересный контраст света и тени, случайные прохожие в интересном сочетании с фоном… эти работы сильно отличались от коммерческих портретов для «Молнии».
– Я кликнула на снимок, чтобы увеличить его, и принялась менять некоторые настройки, чтобы выделить контраст света и тени.
Многие животные существуют в основном ночью, для них восприятие контраста света и тени принципиально важно, а мы ночью, когда задействованы палочки, практически слепы.
Наверное, именно отсюда проистекают многие художественные особенности картины, напоминающей по своей стилистике немое кино: несколько гротескный грим актёров, высокий контраст света и теней, практически полное отсутствие диалогов, которые заменяются различными звуками: скрежетанием приборов, шёпотом и стонами людей, телефонными звонками и т. д.
Кстати, темноты стало меньше. Видимо где-то зашло солнце, смягчив контраст света и тени. Теперь внутри парадной стоял обычный полумрак.
Яркие косые лучи солнца создавали чёткий контраст света и тени.
Меня поразил контраст света и тени, словно переплетённый в единый изящный узор.
Кроме того, присутствовали и оплошности, уловимые лишь глазом художника: неправильный контраст света и тени, невнимание к краям, неравномерная толщина линий, примитивность композиции, мутные цвета, небрежный выбор палитры, нетерпеливое нанесение слоёв, подражательный стиль, неуверенные мазки, злоупотребление растворителем, непродуманность, неумышленная карикатурность.
С балкона на три стороны открывались окрестные скалы: из-за резкого контраста света и тени в их очертаниях мерещились искажённые яростью лица.
Резкий контраст света и тени причудливо искажал лица собравшихся, превращая слабые морщины в глубокие складки, бороды – в чёрные пятна, кафтаны – в хитоны и ризы, а их тени на стенах – в призраков давно минувших времён.
Поэтому я предпочёл пока отсиживаться в своём укромном углу – идеальном укрытии, где резкий контраст света от каминного пламени и тени делал меня практически невидимым даже на расстоянии вытянутой руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «контрасты света»

  • Свет усилился, и они, идя вместе, то освещаясь сильно огнем, то набрасываясь темною, как уголь, тенью, напоминали собою картины Жерардо della notte. [Della notte (ит.) — ночной, прозвище, данное итальянцами голландскому художнику Герриту (ван Гарарду) Гонтгорсту (1590–1656), своеобразие картин которого основано на резком контрасте света и тени.]
  • Вообще, никто из смертных, по нашему мнению, не обнаруживал в своем характере таких контрастов света и тени, как император Павел I.
  • Россия — страна великих контрастов по преимуществу — нигде нет таких противоположностей высоты и низости, ослепительного света и первобытной тьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «контрасты света»

Все определения к слову КОНТРАСТЫ СВЕТА

Значение слова «контраст»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «контраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контраст»

КОНТРА́СТ, -а, м. 1. Резко выраженная противоположность.

Все значения слова «контраст»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «контраст»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «контраст»

Ассоциации к слову «свет»

Какими бывают «контрасты света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я