Карта слова «контрастность» примеры предложения

Предложения со словом «контрастность»

Блики на очковых линзах снижают контрастность изображения, увеличивают утомляемость глаз, что доставляет дискомфорт человеку, носящему очки.
Высокая контрастность действует возбуждающе, раздражает, а пониженная успокаивает, но утомляет.
Жёлтый, оранжевый и красный фильтры хорошо подходят для чёрно-белой съёмки, они придают изображению большую контрастность.
Неповторимое своеобразие могут придать ей тонкие чёрные линии, подчёркивающие контрастность цвета и складывающиеся в загадочный рисунок.
Снижает контрастность, благодаря чему перепады свет – тень становятся более комфортными для глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвершек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии контрастность температур постепенно увеличивается, как и время воздействия.
Низкая контрастность отличается светлыми волосами, кожей и глазами.
Женщинам с низким уровнем контрастности стоит сочетать между собой наименее контрастные оттенки, как пример можно рассмотреть фото справа.
Но я не ответила. Потому что мир резко поменял контрастность. Я стала видеть чётче, цвета стали ярче. А вокруг меня и ребёнка образовался радужный купол.
Принцип контрастности строится на том, что существует некая опорная точка, с которой мы сравниваем всё новое.
Музыкальному письму композитора свойственны яркая выпуклость и контрастность образов, при этом он не стремится к передаче тонких оттенков мысли или лирического чувства.
Существенными недостатками фазово-контрастной микроскопии являются слабая контрастность получаемых изображений и наличие светящихся ореолов вокруг объектов.
Контрастность зрения новорождённого низка, и это открытие стало основанием для производства чёрно-белых игрушек для самых маленьких.
От значения коэффициента пропускания фильтра и коэффициента зеркального отражения зависят контрастность изображения, интенсивность бликов от внешних источников света и заметность мельканий.
У этого цветотипа нет сильной контрастности, цвета дополняют друг друга.
Увеличьте контрастность, руководствуясь принципом «чем меньше, тем больше»: используйте цвета только там, где они критически важны, – например, в призывах к действию.
Если часть информации не воспринимается, рекомендуем увеличить разрешение экрана, размер шрифта (если работа связана с текстовыми редакторами), усилить контрастность цветов.
Шар планеты уже разросся до исполинских размеров, заполнив все сектора телескопического обзора, лишь на мониторах заднего вида медленно терял контрастность фон усеянного мириадами звёзд космического пространства, уступая место постепенно разгорающейся ауре, излучаемой нагревающейся обшивкой модуля.
Чтобы его улучшить нажмите последовательно Image— Adjustment— Levels и слайдером отрегулируйте контрастность снимка.
– Адмирал отдал мысленный приказ, и воздух вокруг него сгустился, потерял прозрачность, образуя кокон изолированного пространства, одновременно заработал защищённый канал спецсвязи; изображение в сфере голографического воспроизведения на долю секунды стало нечётким, затем вновь обрело контрастность.
Солнце опускалось за горизонт прямо по нашему курсу, тени удлинились и стали глубокими, а краски настолько сочными, будто кто-то большой и невидимый прибавил контрастность в игре.
Рампа – место для приборов направленного света. Они убирают контрастность прочих световых приборов, создавая ровный фон.
К основным недостаткам такой матрицы можно отнести следующие: плохая цветопередача, плохие углы обзора по вертикали и горизонтали, невысокие показатели контрастности.
Барокко свойственны контрастность, напряжённость, повышенная динамичность образов: все формы обычно находятся в бурном движении, человеческие эмоции всегда приподняты, а страсти подчас граничат с аффектом.
В ответ на эту мобилизацию внимания может как бы увеличиваться ясность и контрастность восприятия моей руки.
Возможно, он допустил некоторую погрешность, но она исходила из ставшего ему присущим ощущения контрастности и утраты способности различать цветовые тона.
Причиной тому была не агнозия, а потеря цветоощущения и восприятия тональной контрастности.
Лучшим моментом для этого было наступление темноты, когда сумерки подчёркивали контрастность его красок.
Однако при этом ухудшается цветопередача и снижается контрастность.
Автофокусу тоже едва-едва хватает контрастности, чтобы уверенно работать.
К тому же он продолжал испытывать неудобства от слабой контрастности зрительных ощущений.
С возрастом контрастность уменьшается, поэтому её надо воссоздавать, – объясняла лектор.
После раннего подъёма и тёплого бассейна мне требовался заряд бодрости, поэтому режим контрастности был в приоритете.
Светофильтры, включаясь вместе с другими системами корабля, быстро настроили нужную контрастность и яркость, затем я снова посмотрел на экраны.
Глядя на свой лазурный и агатовый глаз, мне показалось, что они стали чуть ярче, чем обычно, будто добавили контрастности.
В пятом сборнике стихотворений «Через призму времени…» с особой контрастностью проступает гражданская позиция автора в пространстве текущей и непростой современной жизни.
Серебристая листва оливок и яркая зелень хвои, радовала глаз контрастностью оттенков.
Но подоконника она всё же достигала без помех, придавая контрастности между блестящими плоскостями краски и утопающими в тени её трещинами.
Установите контрастность тонов картины, т.е. разность между самым тёмным и самым светлым участком: высокая, средняя, низкая.
Также необходимо упомянуть, что изображения на экране монитора мерцают, в отличие от природных объектов; они имеют уменьшенную степень контрастности, а также являются самосветящимися и дискретными.
– Видимо, для контрастности впечатлений следует укоротить жизнь.
Яркое летнее солнце упорно выглядывало из-за них, усиливая контрастность мира: тени казались чернее, а пространство внутри них глубже.
Антонимическая контрастность значений, фундирующая принцип построения символических фраз, не есть в языковом отношении произвольность, пусть даже онтологически обосновываемая: антиномия и другие типы соотношения значений порождены имманентным развитием семантической системы.
Профессионального фотоаппарата у меня пока нет, да и порчу снимки увеличением контрастности, чтобы увидеть тайные, «сизые», «эфирные», как написано на камнях, знаки и получить скрытые знания.
В систему двоичного кода входят закон зеркального отражения, закон причинно -следственной связи, закон судьбы, сам закон единства дуальности и дуальности единства, закон логической последовательности, закон контрастности и т. д.
Гротеск как раз и определяется контрастностью образов.
Современные объективы дают хорошую контрастность.
Оная к моему изумлению сохраняла общую контрастность пещеры в виде широких ярко сияющих полос, а по структуре оказалась вязкой, потому и трепещущей.
Для маргинальных групп молодёжи характерен выбор таких элементов образа, которые подчёркивали бы контрастность отношений (как по форме, так и по цвету), избыточную динамичность и демонстративную символичность.

Сочетаемость слова «контрастность»

Какой бывает «контрастность»

Все определения к слову КОНТРАСТНОСТЬ

Значение слова «контрастность»

Цитаты со словом «контрастность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрастность»

КОНТРА́СТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. контрастный. Контрастность вкусов. Контрастность изображения.

Все значения слова «контрастность»

Синонимы к слову «контрастность»

Ассоциации к слову «контрастность»

Какой бывает «контрастность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я