Предложения со словосочетанием «конторские книги»

С тем же похвальным намерением он с самого первого дня на сцене наклеивал все газетные вырезки в большие конторские книги, и их накопилась уже целая полка.
– Вот, – сказал он, указывая на старую конторскую книгу, лежащую на столе.
Еврейские коммерсанты, несомненно, вели конторские книги и походные гроссбухи.
Молоденькие офицеры штабной службы выносили оттуда связки конторских книг.
Он сунул руку в кожаную суму, висевшую поперёк груди, вынул тиснёную конторскую книгу и стал листать её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: языкотворчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно конторским книгам торговцев эпохи американского фронтира, шило было одним из самых популярных металлических орудий у продавцов, уступая лидерство лишь ножу.
Моложавая гномиха с подкрашенными губами и веками стала недовольно листать пыльные конторские книги, чтобы подыскать новому пенсионеру береговое жильё.
Его взгляд был прикован к открытой конторской книге.
To be in the black – не иметь долгов, приносить доход (доходы в конторских книгах записывались чёрными чернилами, а долги и убытки – красными).
За столом слева сидел новый сотрудник, довольно-таки плешивый дядечка непонятного возраста и наружности, и что-то записывал в толстую конторскую книгу.
Он просматривал конторскую книгу и делал в ней пометки карандашом.
Он осмотрел кабинет, отметив его большой размер и комфортность, шкафчики со стеклянными дверцами и запертые ящики, стопку потрёпанных конторских книг на столе – в них явно часто заглядывали.
Дама легкомысленно повертела карандашом, который оказался на раскрытой конторской книге.
Так же молча сгрузил это мне, сел в кресло, раскрыл конторскую книгу и окончательно потерял ко мне всякий интерес.
Сухонький старичок в круглых очках и рыжих сатиновых нарукавниках, узнав, зачем пришли посетители, отложил конторскую книгу и полез в шкаф с папками и бумагами.
Всякие разные конторские книги так и остались лежать нетронутыми.
Горы конторских книг стопками лежали на подоконниках и на стульях.
Мать забрали туда прямо из дому – кто-то проговорился, что она работала там, или нашли конторские книги в отделе кадров, где есть адреса, но за мамой явились, и ей пришлось идти ухаживать за немцами.
Там в конторских книгах столько расчётов накопилось – сами же знаете, что последнее время я занята была!
Разве она сама не занималась в доме обозничего всем, начиная от чистки лошадей и кончая ведением конторских книг?
Незнакомец сосредоточенно полистал пухлую конторскую книгу, которая отчего-то оказалась при нём.
Естественно, леди не могли сами отправиться за океан, где пришлось бы изучать конторские книги, беседовать с адвокатами, рассматривать иски и т. п., – ни одна из них не обладала соответствующим опытом.
Он выдаёт ужаскам, оказывающимся в городе проездом, разрешение на предсказание (или не выдаёт), регулярно проверяет конторские книги ужасок – постоянных жителей города, делает им прививки от ужасковой лихорадки (болезнь, которая поражает только ужасок, и при которой они неделями пребывают в предсказательном экстазе, предсказывая исключительно самые страшные вещи, о которых действительно никто не хочет знать), он проводит их ежегодную дезинсекцию и собирает налог за предсказания.
– Вот бумага. Пиши, – белозубый протянул ей помятую и замусоленную конторскую книгу и карандаш.
– Живу у отца на винокуренном заводе, пишу конторские книги.
Я смотрю через их плечи при свете ламп и вижу, что имена в этих книгах – имена людей из далёких мест, потому что все эти города соединены между собой огненными колесницами, и деньги быстро приходят и уходят, а конторские книги становятся толсты, как… как я.
Мне, скажем, и по сей день не стыдно признаться в том, что я, взрослый мужик, с усердием примерного ученика вырезал очередную медведевскую публикацию, дабы поместить её, как какого-нибудь редкостного радужного махаона, между листами скучной конторской книги.
Сидит за конторской книгой молодой парень; я невольно нагнулся – меня поразил почерк.
Эта роковая необходимость конторских книг, ведомостей…
Я на мгновение вспомнила властное, правоимеющее лицо в окладе жгуче-черной бороды, склонившееся, правда, не над динамитом, а над конторской книгой собственного завода.
Что разумно: нет конторской книги – нет лишних вопросов. Небольшая секретность ради спокойствия невест. Как и романтический шифр вместо фамилии на обложке.
Купив билет, я снова прошла с экскурсией по комнатам музея, прослушала историю появления аптеки, кратенький экскурс по приготовлению пилюль, уже более внимательно вчитывалась в найденные старинные рецепты, листки конторских книг по учёту больных.
Я же хочу науки и практических её последствий <…> Моя наука жадно изучает жизнь и для этого прислушивается и к сходке крестьян, вчитывается в конторские книги помещика, перебирает переписку купцов, шныряет по толкучему рынку, якшается с артелью рабочих, взбирается на судно к бурлакам, усаживается, как дома, не только в кабинете с книгами, портфелями и разными petit riens, но и в конторе бородача или усача-маклера, в архиве суда и в самом суде, стараясь не замечать, что здесь смотрят на неё не совсем благосклонно.
Наверняка ранее в комнате было богатое убранство, сейчас же здесь сиротливо стояли две табуретки, невысокий шкаф, заваленный конторскими книгами и прочей макулатурой, колченогий стол, старый календарь, чернильница и часы, не заводившиеся по меньшей мере лет пять.
Сотрудник взял конторскую книгу и принялся её листать.
Будучи человеком, приученным к порядку и каждодневному труду, он завёл конторскую книгу и начал аккуратно записывать туда свои воспоминания.
Унтер-офицер не обратил на неё никакого внимания, он делал какие-то выписки из разложенных на столе конторских книг и время от времени делал глоток из также стоявшей на столе большой чашки.
Служащий открыл один из ящиков стола и, вытащив огромную конторскую книгу, принялся её листать.
Тоже небось в какой-нибудь конторской книге записано где-то в сияющих небесах.
Он разрешил им выдрать из сваленных на чердаке в библиотеке конторских книг, привезённых из помещичьих усадеб, все чистые листы.
Опытный служащий отеля, разумеется, заметил её нетерпение. Он перевернул тяжёлый лист конторской книги и обмакнул перо в чернильницу.
Он достаёт конторские книги.
Они обсудили цифры по прошлогоднему урожаю, посмотрели в конторских книгах записи по весовой за прошлый сентябрь.
Он вытащил конторскую книгу.
– На них, не на них, какая разница! – и, низко склонив голову, принялся собирать конторские книги в стопку.
Небольшой участок и контора, в которой едва хватает места для стола, стула и синей конторской книги.
– Клянусь, твои мысли были там, где всегда, – сердито ответил брат, – в твоих проклятых конторских книгах.
Бумага на письмо была выдрана из пронумерованной конторской книги, и заклеен треугольник по нижнему сгибу варёной картошкой.
Высохшие за конторскими книгами пергаментные старики, толстяки, похожие на туго набитые кошельки, – это не про них.
Повсюду валялись груды покрытых пылью журналов и газет, а пол был усеян старыми разорванными конторскими книгами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конторские книги»

  • Из конторских книг и разговоров с приказчиком он узнал, что, как и было прежде, две трети лучшей пахотной земли обрабатывались своими работниками усовершенствованными орудиями, остальная же треть земли обрабатывалась крестьянами наймом по пяти рублей за десятину, т. е. за пять рублей крестьянин обязывался три раза вспахать, три раза заскородить и засеять десятину, потом скосить, связать или сжать и свезти на гумно, т. е. совершить работы, стоящие по вольному дешевому найму по меньшей мере десять рублей за десятину.
  • На письменном столе, кроме бумаг и конторских книг, кучей лежали свернутые трубочкой планы и чертежи, части деревянной модели, образчики железных руд, пробы чугуна и железа и еще множество других предметов, имевших специально заводское значение.
  • Соня(садится за стол и перелистывает конторскую книгу). Напишем, дядя Ваня, прежде всего счета. У нас страшно запущено. Сегодня опять присылали за счетом. Пиши. Ты пиши один счет, я — другой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «конторская книга»

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конторская книга»

1. бухг. бухгалтерская документация, собранная в одно целое в виде книги

Все значения словосочетания «конторская книга»

Синонимы к словосочетанию «конторские книги»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я